Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Завершился еще один год работы представительных органов местного самоуправления. О том, как он прошел для депутатов Кобяйского районного Совета, нам рассказала его председатель Александра Иванова.

Выездное заседание и семинар в селе Сайылык.

Завершился еще один год работы представительных органов местного самоуправления. О том, как он прошел для депутатов Кобяйского районного Совета, нам рассказала его председатель Александра Иванова.

— Александра Викторовна, каковы результаты деятельности вашего райсовета? Над какими вопросами работали депутаты?

— Для Кобяйского района год проходит под эгидой 75-летия Победы и 100-летия нашего земляка, воина-писателя Тимофея Егоровича Сметанина. Что касается деятельности райсовета, то мы работали по плану, утвержденному еще в 2019 году. Ввели два новых направления в свою работу. Во-первых, это проведение выездных сессий. Наши депутаты по всем 8 округам были избраны по мажоритарной избирательной системе. Каждый депутат представляет по 2-3 населенных пункта. В связи с тем, что в Кобяйском районе очень сложная транспортная схема, часто у районных депутатов не бывает возможности выехать в райцентр – п. Сангары. Поэтому с целью охвата всех депутатов райсовета и депутатского корпуса населенных пунктов, а также привлечения населения, с 2017 года мы стали заключать договора с председателями и главами на местах. Оказываем методические консультации, помогаем по подготовке нормативно-правовых актов, работаем с депутатским корпусом населенных пунктов и др. Выездные заседания провели в двух больших населенных пунктах – с. Кобяй и с. Сайылык, т.е. это Кобяйский и Мукучинский наслега. Основной упор мы решили сделать именно по бюджетному вопросу, расходным обязательствам, а также по налогам и доходной части. Отрадно то, что на 2020 год еще два муниципальных образования попросили провести такие же выездные совещания. Второе направление нашей работы – это проведение семинаров с использованием элементов форсайт-сессии. Данное направление имеет определенный результат. Мы постарались больше внимания уделить общественникам, потому что они являются лидерами общественного мнения. Совместно с нами по данному направлению работали Финансовое казначейское управление, Районный комитет управления имуществом и Управление охраны природы. В конце 2019 года мы смогли объехать 5 муниципальных образований. Охват населения был очень хорошим. И благодаря этому, общение с избирателями у нас намного улучшилось. Таким образом, введение выездных сессий и использования форсайт-технологий дали свои результаты – у нас увеличилось количество обращений и улучшилась деятельность депутатов.

— На ваш взгляд, каким образом сегодня можно оценить, насколько эффективно работает тот или иной депутат?

— К примеру, у себя в райсовете с 2017 года мы ввели ежегодный мониторинг «Оценка эффективности деятельности депутатов». Деятельность депутата оценивается по 11 критериям – работа по обращениям граждан, работа с избирателями, работа по проектам нормативно-правовых актов, работа с законами и т.д. И надо отметить, что введение такого мониторинга повлияло на качество работы депутатов. В 2018 году мы учредили и призовые места. К примеру, в этом году в лидеры вышла депутат Ламынхинского национального наслега, директор Сангарской гимназии Инесса Иннокентьевна Аргунова. В целом, мониторинг 2019 года показал, у нас улучшилась работа депутатского корпуса.

— А как у районного Совета депутатов складывается взаимодействие с исполнительной властью района?

— Совместно с администрацией района мы работаем по двум основным направлениям – по бюджету и сельскому хозяйству. Надо отметить, что сейчас по части бюджета не только в нашем Кобяйском районе, но и по всей республике очень сложно. В этом году активно работали постоянные комиссии УрСД, опять же используя выездную систему, мы пытались провести совместные комиссии в населенных пунктах. И я бы сказала, что появилась положительная динамика, именно со стороны депутатов населенных пунктов — они уже начинают выходить на председателей комиссий, уточняются, советуются и т.д. И это радует.

— Возникают ли проблемные вопросы у представительного органа муниципального образования и как вы их решаете?

— Как известно, при Госсобрании (Ил Тумэн) был создан Совет представительных органов муниципальных образований, который работает именно с нами, депутатами райсоветов. И это дало положительный результат, потому что у нас возникает очень много вопросов по вносимым изменениям, как в федеральные, так и в республиканские законы. Кроме этого, к примеру, у нас возникли проблемы с Минюстом по регистрации Уставов муниципальных образований. И, благодаря Совету при Ил Тумэн, а также

Как известно, при Госсобрании (Ил Тумэн) был создан Совет представительных органов муниципальных образований, который работает именно с нами, депутатами райсоветов. И это дало положительный результат, потому что у нас возникает очень много вопросов по вносимым изменениям, как в федеральные, так и в республиканские законы.

Совету муниципальных образований РС (Я) — Ассоциации межмуниципального сотрудничества, эта проблема начала решаться. Поэтому очень хорошо, что при парламенте республики был создан Совет представительных органов муниципальных образований – теперь по всем нашим проблемным вопросам мы напрямую выходим на Совет. Также мне хотелось бы сказать о некоторых проблемах. Всем известно, что, будучи представительным органом муниципального образования, мы обладаем правом законодательной инициативы. К примеру, мы вносили инициативы по переименованию трех населенных пунктов Кобяйского района. Но согласно Порядку работы Комиссии – после внесения инициативы почему-то комиссии исполнительной власти требуют от нас подписи местного исполнительного органа. Встретили вот такую преграду в части порядка работы комиссии. А нам ездить в Якутск и обратно из отдаленного улуса очень проблематично! Получается, мы теряем очень много времени. Поэтому вопрос по порядку внесения инициативы необходимо отрегулировать.

— Что стоит в планах Кобяйского районного совета депутатов?

— Насколько вы помните, с 2015-2016 годов в республике началась работа по организации Молодежных парламентов. А мы, в Кобяйском районе, решили начать именно со школы. Поэтому в 2015 году районный Совет депутатов инициировал проект «Школьный парламент». Провели выборы, разработали закон совместно с территориальной избирательной комиссией, и сейчас эта система начала хорошо работать. В настоящее время у нас уже идет третий созыв «Школьного парламента». Ребята — члены Школьного парламента очень активны, они даже вышли на депутата Госдумы ФС РФ Галину Иннокентьевну Данчикову и сейчас тесно сотрудничают с ней. По плану по Zoom должны выйти с ней на «прямой эфир». Сейчас складывается такая ситуация: Молодежный парламент получил очень хорошую поддержку в республике, а вот Школьный парламент слабо продвинулся в своем развитии. Поэтому очень хотелось бы, чтобы наш проект, детище Кобяйского районного Совета депутатов — «Школьный парламент» — тоже нашел активную поддержку по всей Якутии. Ведь те ребята, кто был в первом созыве нашего парламента, сейчас, став студентами, благодарят нас, говорят, что в «Школьном парламенте» они получили хорошие базовые знания, которые им пригодились. Кстати, многие из ребят уже работают в участковых избирательных комиссиях. Поэтому я считаю, что малый механизм парламентаризма закладывать надо еще в школе, в образовательном учреждении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением