Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были обозначены приоритетные направления в работе спецпредставителя,…
18.04.24 09:44

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и фельдшерам, переехавшим в новые регионы, будет увеличен.
18.04.24 09:48

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), член Общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Климент Егорович Иванов работал первым секретарем Олекминского райкома КПСС в 1984-1986 гг. «По воле судьбы мне досталось жить и работать на этой благодатной олекминской земле с трудолюбивыми и добрыми людьми», - с благодарностью подчеркивает Климент Егорович в эти юбилейные для города дни в своих воспоминаниях:

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), член Общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Климент Егорович Иванов работал первым секретарем Олекминского райкома КПСС в 1984-1986 гг. «По воле судьбы мне досталось жить и работать на этой благодатной олекминской земле с трудолюбивыми и добрыми людьми», - с благодарностью подчеркивает Климент Егорович в эти юбилейные для города дни в своих воспоминаниях:


«
Умная политика была в то время»

Территории современного Олекминского, Сунтарского, Ленского районов до революции входили в состав Олекминско-Сунтарского уезда.

В 1922 году решением ВЦИК был образован отдельный Олекминский улус. Современное районирование республики произошло в 30-х годах XX века.

Согласно 5 статьи Конституции СССР руководящая направляющая сила в государстве была у Коммунистической партии. Четкого разделения полномочий власти не было. Это сейчас существует разделение на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

советская 1

Главным документом для нас были решения Съездов КПСС, промежуточными – постановления Пленума. Власть на местах была символической. Бюджет утверждали формально, все распределялось сверху. Существовала централизованная плановая финансовая система: все до копейки спускали сверху, налогов мы вообще не касались. На местах все принадлежало союзным структурам. Промышленники подчинялись Министерству промышленности СССР, труженики села – Министерству сельского хозяйства СССР и т.д. Фактически мы управляли только 11 % местных фондов, а 89 % фондов принадлежали Союзу, т.е. управляемые различными министерствами.

Сельское хозяйство, торговля развивались без проблем, с учетом того, что отрасли действуют в условиях Крайнего Севера. В сельском хозяйстве на каждый рубль произведенной продукции мы получали по 4 рубля субсидии, совхозы жили нормально при такой системе.

Торговля существовала за счет северного завоза, специально для Крайнего Севера устанавливались фиксированные цены. Транспортировка товаров вплоть до Якутска осуществлялась бесплатно, все затраты на транспорт брал на себя союзный бюджет. Поэтому продукты питания, товары народного потребления реализовались по доступной цене. За счет этого мы выживали, несмотря на невысокие зарплаты и пенсии.

Умная политика была в то время. Потом ввели северные коэффициенты и надбавки, которые давали возможность людям заработать на Крайнем Севере, регулировали экономику. Таким образом реализовывалась обдуманная централизованная социальная политика.

Первых секретарей райкомов КПСС избирали на партийной конференции большинством голосов делегатов. Кандидатура в обязательном порядке была рекомендована свыше.

Райсовет депутатов избирался по одному представителю от села. Кандидаты подбирались согласно плана, т.е. должно было быть энное количество трактористов, комбайнеров, доярок, воспитателей, директоров совхозов, женщин, мужчин, молодежи и т.д.

Выборы проходили организованно, голосовали почти всегда по 99%. Даже соревновались, кто быстрей проголосует. Были свои рекордсмены, однажды, например, в Олбутском наслеге Абыйского района было 80 избирателей, внесенных в список, так 100 процентов завершили голосование за 25 минут. Такие случаи пропагандировались. Депутаты работали на неосвобожденной основе, на общественных началах. Все руководствовались моральным кодексом строителя коммунизма.

За проступки коммунисты держали ответ перед партией, беспартийные - перед общественностью, были задействованы товарищеские суды, женские комитеты и т.д…

О дне сегодняшнем и будущем

Сегодня возможности развития Олекминского района большие, не то что тогда. В то время начали закрывать некоторые экспедиции, и встал вопрос о закрытии Чаро-Токкинской геологоразведочной экспедиции (директор Гуков Н.С.).

Я побывал у первого секретаря обкома партии, у председателя Совета министров, убедил их о перепрофилировании этой экспедиции на разведку нефти и газа. Областной комитет партии согласился, и мы сохранили ее при условии объединения с Сангарской экспедицией, им был выгоден такой союз. Позднее экспедиция сделала еще несколько открытий нефти и газа.

Я считаю, что Олекма должна черпать свою долю из ВСТО и «Силы Сибири», потому что, имея такой объект, такую мощную организацию на своей территории, не пользоваться нельзя.

Олекминчанам надо ставить вопрос о своей доле доходов с Сургутнефтегаза и Газпрома за счет собственности этих предприятий. По олекминской земле проходит большая сеть газопровода, несколько перекачивающих станций, подводные переходы через Лену, которые создают опасность загрязнения. Они проходят через территории особо охраняемых зон, благодаря этому изменились маршруты миграции таких редких животных, как изюбр, соболь и других видов животных. Их численность пошла на убыль.

Для повышения социальной ответственности Сургутнефтегаза и Газпрома надо настоять о подписании отдельного соглашения по перечислению некоторых сумм конкретно для решения этих проблем.

Должна быть отдача от промышленности в районе. Надо ставить вопрос о газификации населенных пунктов перед «Силой Сибири», тогда доля отчислений будет больше. Обязательно надо ставить вопрос о переработке нефти и газа для потребностей района. Нужно строить небольшие, экологически безопасные заводы.

Надо настаивать, чтобы реконструкция аэропорта прошла в намеченные сроки. Этот очень важный вопрос для развития района. Надо продвигать сельское хозяйство, строить хранилища, чтобы современные технологии были применены не только в картофелеводстве, но и в других отраслях, например, овощеводстве, климат подходящий. Есть очень много заброшенных раскорчеванных земель, которые зарастают, надо их восстанавливать. Свою былую славу надо возрождать.

Надо возрождать славу лесопромышленного района. Есть большие запасы леса в Жарханском наслеге. Лесом надо заниматься. Еще залежи гипса есть, который тоже надо продвигать, так как он улучшает качество строительных материалов.

После наводнения мы с Омуковым В.В. мечтали обновить лицо города со стороны реки, сделать его современным. Построить каменные здания, кварталы со стороны реки. У Олекмы большое будущее. Надо восстановить Тегень, там исключительно хорошие сенокосные угодья и такие же у I Нерюктяя. Надо рационально использовать плодородные земли для животноводства. Заняться переработкой сельхозпродукции. Сохранить и развить производство сыра.памятник 1

Олекминск – один из самых старинных городов Якутии и Сибири. Имеет богатейшую историю и является олицетворением силы и перспективы Республики Саха (Якутия) – Восточного форпоста России. По воле судьбы мне досталось жить и работать на этой благодатной земле с трудолюбивыми и добрыми людьми.

Айхал, Олекминск!

Интервью и фотографии подготовила Альбина Черепанова, кандидат геолого-минералогических наук, генеральный директор АО РСР «Якутский Фондовый Центр», член Общественной Палаты РС (Я) 4-го созыва. Материал полностью доступен в блоге Николая Барамыгина, опубликованном в честь 385-летия Олекминска.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением