Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Во Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд в Инстаграме, в аккаунте @sakhaprof, состоялся «прямой эфир» председателя Федерации профсоюзов Якутии Николая Дегтярева. В течение часа к «прямому эфиру» профсоюзного лидера подключились более 100 человек, Николай Дегтярев ответил более, чем на 40 вопросов. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные вопросы-ответы, которые прозвучали в ходе «прямого эфира».

Во Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд в Инстаграме, в аккаунте @sakhaprof, состоялся «прямой эфир» председателя Федерации профсоюзов Якутии Николая Дегтярева. В течение часа к «прямому эфиру» профсоюзного лидера подключились более 100 человек, Николай Дегтярев ответил более, чем на 40 вопросов. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные вопросы-ответы, которые прозвучали в ходе «прямого эфира».

 - Выплачивается ли заработная плата работнику, который ушел на самоизоляцию?

- На период самоизоляции работник оформляет больничный лист. Ему  выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России. Напомним, при карантине такое пособие выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка.

- Будет ли повышение зарплаты у журналистов?

- В 2019 году Федерация профсоюзов РС (Я) обращалась в Правительство РС(Я) и Госсобрание (Ил Тумэн) с предложением предусмотреть повышение ФОТ «прочим» не вошедшим в «майские» указы категориям работников с 1 января 2020 года.

Повышение заработной платы этой категории работников с 1 января 2020 года не произошло. Повышение было перенесено на 1 октября 2020 года. Но и с 1 октября повышение зарплат не произошло.

По предварительной информации перенесено на 1 января 2021 года.

Федерацией профсоюзов РС (Я)  направлено обращение по повышению заработной платы «прочим» не вошедшим в «майские» указы категориям работников в адрес и.о председателя Правительства РС (Я) А.В. Тарасенко по повышению. Ответ еще не поступил.

- Правомерно ли занижать заработную плату медработникам, ссылаясь на невыполнение плана?

- Указом Главы РС (Я) от 02.04.2020 №1092 утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Саха (Якутия) в 2020 году.

Пунктом 2 установлено, что на период действия Указа Главы РС (Я)  17.03.2020 №1055 о введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции не допускается снижение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в случае объявления вынужденного простоя по причинам, независящим от работодателя и работника.

- Планируется ли повышение зарплаты у муниципальных служащих?

- Индексация предельных нормативов денежного содержания муниципальных служащих производится в размерах и в сроки, установленные для государственных гражданских служащих Законом РС (Я) В 2020 году повышение заработной платы муниципальных служащих не планируется.

Нами направлено письмо в адрес и.о председателя Правительства РС (Я) А.В. Тарасенко с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Ответ еще не поступил.

- Весной мы три месяца работали безвозмездно, но до сих пор ни зарплаты, никакой доплаты не получили. Кто нам должен это оплачивать?

- Необходимо незамедлительно написать заявление в государственную инспекцию по труду РС (Я) 8914 274-22-66 ул. Орджоникидзе 10 для выезда сотрудников на проверку. Также можно обратиться в Горячую линию по вопросам задержки заработной платы Министерства труда и социального развития РС (Я) по телефону 508-075 где работает Республиканская комиссия по контролю задолженности по выплате заработной платы. У Вас также имеется право обратиться в Прокуратуру и суд.

- Будет ли в 100 % размере выплачиваться заработная плата работникам в возрасте 65+, перешедшим на дистанционный формат работы? Будет ли им начисляться премия?

- Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то  при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде.

Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

В Указе Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 02.04.2020 №1092 утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Саха (Якутия) в 2020 году.

Планом, в числе первоочередных, предусмотрены антикризисные меры, направленные на обеспечение социальной защиты населения в период сложной эпидемиологической ситуации и социальной стабильности на территории республики в целом.

Так, пунктом 1 Плана не допускаются необоснованные увольнения работников по причинам, связанным с мерами противодействия распространению коронавируса. В отношении работодателей, допустивших подобные случаи, предусматривается привлечение к мерам ответственности в рамках действующего законодательства.

Пунктом 2 Плана не допускается снижение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в случае объявления вынужденного простоя (по независящим от работодателя и работника причинам).

- Ожидается ли повышение заработной платы у бюджетников? (майский указ)

- В 2020 году повышения заработной платы не предусмотрено. В 2021 году по итогам исполнения показателей заработной платы целевой категории будет принято решение о повышении.

- Будет ли повышение заработной платы персоналу, который работает в больницах (техперсонал)?

- В 2019 году Федерация профсоюзов РС (Я) обращалась в Правительство РС(Я) и Госсобрание (Ил Тумэн) с предложением предусмотреть повышение ФОТ «прочим» не вошедшим в «майские» указы категориям работников с 1 января 2020 года.

Повышение заработной платы этой категории работников с 1 января 2020 года не произошло. Повышение было перенесено на 1 октября 2020 года. Но и с 1 октября повышение зарплат не произошло.

По предварительной информации перенесено на 1 января 2021 года.

Федерацией профсоюзов РС (Я)  направлено обращение по повышению заработной платы «прочим» не вошедшим в «майские» указы категориям работников в адрес и.о председателя Правительства РС (Я) А.В. Тарасенко по повышению . Ответ еще не поступил.

- Некоторые главы поселений все еще продолжают настаивать на том, что если работник на самоизоляции, то зарплата не положена. Как с этим быть?

- Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то  при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде.

Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

В Указе Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 02.04.2020 №1092 утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Саха (Якутия) в 2020 году.

Планом, в числе первоочередных, предусмотрены антикризисные меры, направленные на обеспечение социальной защиты населения в период сложной эпидемиологической ситуации и социальной стабильности на территории республики в целом.

Так, пунктом 1 Плана не допускаются необоснованные увольнения работников по причинам, связанным с мерами противодействия распространению коронавируса. В отношении работодателей, допустивших подобные случаи, предусматривается привлечение к мерам ответственности в рамках действующего законодательства.

Пунктом 2 Плана не допускается снижение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в случае объявления вынужденного простоя (по независящим от работодателя и работника причинам).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением