Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Недавно якутская SMART-библиотека 2.0.3, которая является первой библиотекой такого формата на всем Дальнем Востоке, провела «прямой эфир» с Международной юношеской библиотекой в Мюнхене и в качестве подарка преподнесла книги на языках коренных малочисленных народов Севера. Мы обратились к заведующей SMART-библиотеки Розалии Неустроевой, чтобы узнать подробности этой истории.

Недавно якутская SMART-библиотека 2.0.3, которая является первой библиотекой такого формата на всем Дальнем Востоке, провела «прямой эфир» с Международной юношеской библиотекой в Мюнхене и в качестве подарка преподнесла книги на языках коренных малочисленных народов Севера. Мы обратились к заведующей SMART-библиотеки Розалии Неустроевой, чтобы узнать подробности этой истории.

- Розалия Григорьевна, как вы установили связи со всемирной известной библиотекой?

- Прежде всего, скажу несколько слов о нашей SMART- библиотеке 2.0.3, которая работает всего год - мы открылись 1 октября 2019 года. Это библиотека нового формата, которая использует в своей работе передовые, инновационные технологии. Это площадка для эффективного использования и сохранения национальной культуры, место для творчества и учебы – проведения мастер-классов, образовательных курсов по различным направлениям, обучения игры на музыкальных инструментах, а также это место для демонстрации проектов в разных областях.

директорВ нашей библиотеке действует 4 центра – это центр библиотечных услуг, культурный, информационно-образовательный центры, а также smart-лаборатория. Информационно-образовательный центр как раз и выступил с инициативой провести целый ряд мероприятий по ознакомлению с библиотеками разных стран, проведению онлайн-экскурсий. Первая онлайн-экскурсия состоялась по библиотекам Хельсинки, а экскурсия в Международную юношескую библиотеку в Мюнхене стала второй, проведенной в рамках проекта «Библиотеки мира».

Мы первыми вышли на библиотеку Мюнхена - написали письмо на их официальный сайт с предложением о сотрудничестве. И на наше письмо ответила специалист по славянским языкам Катя Вебе, которая владеет русским языком. Завязалась переписка, результатом которой и стало проведение международного «прямого эфира» и онлайн-экскурсии по уникальной библиотеке.

Немногие знают, что Международная юношеская библиотека была открыта в 1949 году по инициативе выдающейся деятельницы мировой детской литературы Еллы Лепман. C 1983 года она располагается в старинном замке XV века Блутенбург. Сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает более 600 тыс. изданий для детей и подростков на более чем 200 языках мира, который ежегодно пополняется.

Во время «прямого эфира» Катя Вебе провела очень интересную виртуальную экскурсию по залам старинного замка, рассказала о книжном фонде библиотеки, показала одну из самых старых книг на русском языке, которая хранится в фонде.

А с нашей стороны в «прямом эфире» приняла участие сотрудник библиотеки Дария Филиппова. Кстати, Дария выиграла грант по проекту «Мама в книге» и сейчас занимается его продвижением. От имени Smart-библиотеки 2.0.3 она подарила Международной юношеской библиотеке книги на языках коренных малочисленных народов Севера. Как раз в это время проходила совместная неделя Национальной издательской компании "Бичик" им. С.А. Новгородова и SMART - библиотеки «Читаем вместе», во время которой мы проводили викторины, встречи, книжные выставки. И когда наши друзья из «Бичика» узнали о том, что мы хотим сделать презент Международной юношеской библиотеке, они выступили спонсорами и предоставили нам замечательные книги на языках коренных малочисленных народов Севера, за что им огромная благодарность.007A3092

- Можно поподробнее - какие книги из Якутии теперь будут храниться в фонде Международной юношеской библиотеки в Мюнхене?

- Это сказки на эвенском, эвенкийском, чукотском, долганском языках, и, конечно же, среди подаренных книг были и сказки на якутском языке. Сотрудники мюнхенской библиотеки были очень рады, что их книжный фонд пополнился такими, поистине, уникальными изданиями. Ведь некоторые из подаренных книг были изданы очень маленькими тиражами - до 100 экземпляров.

Насколько мы знаем, Международная юношеская библиотека ведет большую работу по сохранению литературы на различных языках мира. И то, что теперь в Мюнхене будут храниться книги на языках коренных малочисленных народов Севера России, это чрезвычайно важно. Поэтому, считаю, что мы сделали правильный шаг.

- В библиотеке какой страны планируется побывать онлайн в следующий раз?

- В следующий раз мы планируем организовать онлайн-экскурсию в библиотеку одной из азиатских стран. Уже ведем переговоры.

 - Расскажите о работе вашей библиотеки в период пандемии коронавируса.

- В данное время все наши читальные залы закрыты, мы работаем в особом режиме, т.е. обслуживаем читателей только по предварительному заказу. Конечно, мы с нетерпением ждем окончания пандемии, дня, когда же библиотека откроется. Все сотрудники нашей библиотеки продолжают работать – мы все равно готовимся к приему посетителей, оформляем залы, работаем над пополнением книжного фонда. Все-таки библиотека у нас новая, книжный фонд формировался буквально с «нуля», поэтому книг у нас, конечно, еще недостаточно.

 - А в чем отличие SMART-библиотеки 2.0.3 от других библиотек?

- SMART – значит, «умная» библиотека. Она, действительно, оснащена передовыми технологиями, поэтому те, кто был в нашей библиотеке, смогли по достоинству оценить все те качества, которые они дарят – удобство, простоту, эффективность.   

 - Что стоит в планах библиотеки?

-  Планов у нас много. Сейчас открываем сайт по финансовой грамотности, который так и называется - «Школа финансовой грамотности». Также у нас есть еще один интересный проект – «Инсайдеры». Это проект по профориентационной работе, о том, как наши соотечественники работают в международных организациях - с ними планируем провести «прямые эфиры». Кроме этого, продолжим проект «Встречи SMART», на которые мы приглашали интересных людей города и республики. А в апреле следующего года надеемся провести на площадке нашей библиотеки научную конференцию TEDxYakutsk.

TED — это известный во всем мире глобальный научный проект. В разное время на этой конференции выступали 42-й президент США Билл Клинтон, нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон, Мюррей Гелл-Манн, а также основатель Википедии Джимми Уэйлс. В скором времени наш Якутск должен присоединиться к глобальному сообществу TEDx.

Идея провести конференцию TEDx в Якутии возникла у сотрудника нашей библиотеки Розалии Борисовой. Была проведена большая работа в этом направлении, в итоге мы получили официальную лицензию на проведение данной конференции у нас, в Якутии. Кстати, по всему Дальнему Востоку только Якутск и Хабаровск получили лицензию на организацию проекта. Надеемся, что планируемая в апреле 2021 г. конференция TEDxYakutsk станет весомым вкладом в популяризацию якутской науки.

В планах библиотеки особое место занимают проекты культурного центра – по продвижению классической музыки, этномузыки, проведению мастер-классов по различным музыкальным инструментам.

В данное время и на сайте библиотеки, и в соцсетях в режиме онлайн мы проводим некоторые мастер-классы. Но очень надеемся, что ситуация с коронавирусом в скором времени стабилизируется, и библиотека, наконец-то, откроется для читателей, потому что проводить все это онлайн весьма непросто.

Безусловно, без хороших кадров дело не сдвинется. И вот здесь SMART-библиотеке очень повезло, потому что у нас замечательный коллектив профессионалов. Сотрудники все молодые, активные, креативные, с массой идей, с которыми легко работать. Так что в современной библиотеке работает современная молодежь.   

Сегодня, даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, мы стараемся продолжать свою информационно-образовательную деятельность, делать все, чтобы SMART-библиотека, действительно, стала центром общественной жизни, чтобы в библиотеку приходили и дети, и взрослые, желающие творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве.

whatsapp image 2020 07 10 at 12.04.55 750x500

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением