Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Лидеры ветеранского движения  России направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой расширить меры социальный поддержи участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять  в полном объёме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам Великой Отечественной войны.

Лидеры ветеранского движения  России направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой расширить меры социальный поддержи участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять  в полном объёме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам Великой Отечественной войны.

Письмо с обращением к премьер-министру подписали Герой Советского Союза, председатель «Боевого братства» генерал-полковник Борис Громов, Герой РФ, председатель Российской Ассоциации Героев генерал-полковник Владимир Шаманов, Герой Советского Союза, председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Валерий Востротин, первый заместитель председателя «Боевого братства», депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.

Авторы письма выступили от имени «нескольких сотен тысяч людей, прошедших в разные годы жестокие и кровопролитные локальные войны и различные военные конфликты (Афганистан, Чечня)».

Авторы подчеркнули, что подвиги ветеранов Афганистана и Чечни «исходили из примеров наших отцов и дедов, воевавших с фашизмом в ходе Великой Отечественной войны. И все основные оперативные и стратегические задачи этими молодыми людьми были выполнены полностью».

В письме особый акцент сделан на льготах, которые потеряли актуальность и обесценились. Авторы обращения попросили премьер-министра кардинально решить вопросы помощи ветеранам боевых действий.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения России.

«Боевое братство» реализует проекты, направленные на оказание социальной помощи ветеранам, больше 20 лет. При содействии партии «Единая Россия» организации инициирует принятие региональных законов по улучшению жилищных условий ветеранов, оказывает бесплатную юридическую помощь, ежегодно направляет бывших военнослужащих поправлять здоровье в санаториях России в рамках программы комплексной реабилитации ветеранов.

Меры социальной помощи ветеранам боевых действий были обсуждены в Якутии 16 декабря в ходе встречи представителей Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» с Главой республики Айсеном Николаевым. На встрече руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта, народный депутат Валерий Лютый коснулся социальной поддержки ветеранов боевых действий, в частности, он предложил освободить данную категорию граждан от транспортного налога или налога на имущество. Айсен Николаев предложил подготовить соответствующую инициативу для внесения на рассмотрение региональной налоговой комиссии. 

"Этот вопрос давно назрел. Меры социальной поддержки нужны многим категориям населения. Ветераны локальных войн - одни из самых обделенных, а ведь отношение к ветеранам - мера патриотизма. Имеются ввиду не столько денежный вопрос, а льготы на уровне ветеранов трудов. Это будет социальной справедливостью для тех, кто защищал интересы страны, а также для тех, кому в будущем предстоит участвовать в военных конфликтах - они будут знать, что государство о них не забудет. Ветеранам очень важна поддержка морального духа. В декабре эти вопросы обсуждались на встрече ОНФ с Главой Якутии Айсеном Николаевым, он поддержал данную инициативу", - сообщил сайту Sakhaparliament.ru депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Валерий Лютый.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением