Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Порой жизненные обстоятельства складываются так, что отцам приходится в одиночку воспитывать детей. Именно для объединения одиноких пап и совместного решения ими актуальных проблем в 2017 году по инициативе жителя Якутска Иннокентия Спиридонова, который в ту пору один воспитывал несовершеннолетних сыновей, началась подготовка по созданию Региональной общественной организации «Аҥаардас Аҕалар» (Отцы-одиночки) РС (Я). Сегодня о деятельности организации, о том, какие вопросы волнуют одиноких отцов, мы поговорили с Иннокентием Спиридоновым уже в статусе ее председателя.  

Порой жизненные обстоятельства складываются так, что отцам приходится в одиночку воспитывать детей. Именно для объединения одиноких пап и совместного решения ими актуальных проблем в 2017 году по инициативе жителя Якутска Иннокентия Спиридонова, который в ту пору один воспитывал несовершеннолетних сыновей, началась подготовка по созданию Региональной общественной организации «Аҥаардас Аҕалар» (Отцы-одиночки) РС (Я). Сегодня о деятельности организации, о том, какие вопросы волнуют одиноких отцов, мы поговорили с Иннокентием Спиридоновым уже в статусе ее председателя.  

- Иннокентий Николаевич, идея создания общественной организации «Аҥаардас Аҕалар» принадлежит вам. А как она пришла, что подтолкнуло?

- Как отцы-одиночки, в то время по микрорайону мы состояли на учете в ЯГОМО «Подросток». И как-то раз в «Подростке» наиболее активным отцам предложили принять участие во II Съезде отцов Республики Саха (Якутия). Таким образом, трое пап – я, Ариан Гаврильевич Ермолаев и Георгий Анатольевич Васильев – стали делегатами съезда. На съезде проводились различные «круглые столы», на одном из них я выступил, говорил, что есть такая категория населения, как одинокий отец, озвучил их проблемы, и, в частности, поднял жилищный вопрос. Поскольку сам в то время был отцом-одиночкой, эту проблему знал изнутри. Одинокие отцы не имеют собственной крыши над головой по причине отсутствия городской прописки, именно из-за этого не могут встать в очередь на жилье, не могут претендовать на земельный участок. И, как следствие, будучи даже многодетными, имея 4-5, порой и 6-7 детей, им приходится снимать жилье.

b8425655 f4de 40fe b3b2 09a31679adfd

Мое выступление вызвало неподдельный интерес. Поэтому все чаще стал задаваться вопросом – почему в нашей республике не занимаются одинокими отцами, хотя, вроде бы, работали такие мощные организации, как «Лига отцов Якутии», Советы отцов почти в каждом муниципальном образовании? Возможно, данные организации работают лишь с полноценными семьями? Таких тонкостей я не знаю, но, как показывала жизнь, одинокие отцы были предоставлены сами себе. Вот поэтому мы и решили создать НКО - региональную общественную организацию «Аҥаардас Аҕалар». Официально мы ее зарегистрировали только в 2019 году.  

И сейчас, как председатель региональной общественной организации, я поставил задачу - получить 100 земельных участков именно для одиноких отцов, построить дома, тем самым, обеспечить их собственным жильем.

- Нелегкую задачу вы поставили…

- Да, задача сложная. Но в этой «шкуре» я сам побывал, поэтому знаю, как это тяжело. Но мне, можно сказать, повезло – выделили участок после моего обращения в федеральный центр. На данном участке я построил дом. И сейчас хочу помочь другим одиноким отцам приобрести крышу над головой.

За эти годы мне пришлось обивать пороги многих инстанций. Нам очень помогли в Министерстве по делам молодежи и семейной политики республики. Ходили на прием к министру Ивану Луцкану, он и замминистра Савва Михайлов оказали нам всяческую поддержку. В частности, министерством организовывались «круглые столы», таким образом, мы смогли привлечь внимание более широкого круга к проблемам одиноких отцов.

PHOTO 2021 01 15 18 34 09

Также я был на приеме у мэра Якутска Сарданы Авксентьевой. Несмотря на все это, на сегодня вопрос о выделении земельных участков все еще находится на стадии рассмотрения. Нюансов и сложностей там много.

Кроме этого, осенью нынешнего года я обращался к Председателю Госсобрания (Ил Тумэн) Петру Гоголеву по поводу финансирования строительства наших домов. Ведь в нынешнее трудное время, когда зарплата многих одиноких отцов составляет всего 25-30 тыс. руб., а воспитывают они троих-четверых-пятерых детей, к тому же, снимают жилье, им никак не скопить деньги на строительство дома. А построить дом сегодня – это, как минимум, 2-3 млн. руб. Получается, многим отцам просто не под силу построить дом. На мой взгляд, государственная поддержка в виде субсидий здесь необходима как воздух. Петр Васильевич предложил организовать «круглый стол» с приглашением всех заинтересованных сторон. Так что ждем его проведения.  

- Сколько отцов-одиночек в республике?

- Весной прошлого года я сделал официальный запрос в Минтруд. Пришел ответ: в республике 1200 одиноких отцов, т.е. это те папы с детьми, которые официально состоят на учете по линии Минтруда.

О существовании нашей организации люди узнают через наши выступления на телевидении, через СМИ, соцсети – приходят, звонят, вступают в нашу организацию. К сожалению, у нас пока нет официального офиса. По этому вопросу за поддержкой мы обращались в мэрию, но пока вопрос остается открытым.

663d6739 7377 44cc ac8a 7bd69ea0fa81

Сейчас, будучи НКО, мы уже имеем право участвовать в различных грантах. Хотелось бы охватить всю республику, вести фактический учет одиноких отцов, детей, знать их положение, проблемы. Поэтому работы у нас много.

По каким причинам мужья остаются без жен, а дети – без матерей?

- Иногда люди думают, что отец в одиночку воспитывает детей из-за развода, что с женой не сошлись характерами, поругались и т.д. В действительности, есть очень трагичные случаи. К примеру, один из наших отцов остался с тремя детьми из-за того, что жена погибла в аварии, у другого жена с ребенком погибли во время пожара. К тому же, ситуация усугубляется тем, что сам мужчина – инвалид, не так давно его отца поразил инсульт, мать тоже передвигается по дому на костылях. И таких случаев немало. И причины, по которым отцы остаются одни с детьми - самые разные.  

Вообще, если говорить о папах, которые состоят в нашей общественной организации, то могу сказать – это, в основном, простые работяги, настоящие мужики, которые добиваются всего сами, они не пьют, не гуляют, заботятся о своих детях.

- А почему отцы с детьми зачастую не спешат вступать в повторный брак?

-  Тут тоже есть свое объяснение: есть мужчины, которые не рискуют приводить в дом новую хозяйку, чтобы не травмировать детей. А некоторые рады бы жениться в очередной раз, но дети или отсутствие собственного жилья препятствуют созданию новой семьи. Если бы, скажем, у них было свое жилье, было бы намного легче найти спутницу жизни, а детям – обрести маму.

Поэтому мы и боремся за то, чтобы у отцов-одиночек был собственный дом.

– Какие еще проблемные вопросы возникают у отцов-одиночек?

- Нас сильно тормозит юридическая неграмотность, незнание законов. Возможно, государство предоставляет нам какие-то льготы, а мы просто-напросто не знаем и не умеем ими пользоваться. Поэтому нашей региональной общественной организации было бы хорошо иметь своего юриста, который бы занимался этими вопросами, разъяснял по выплатам, льготам, оказывал практическую помощь в составлении тех или иных документов.

PHOTO 2021 01 15 18 34 10 1

Актуальным вопросом для одиноких отцов является организация летнего отдыха детей. Жизненно необходимо особенно детям, воспитывающимся у одиноких отцов, предоставлять путевки в летние лагеря отдыха. Таким образом, мы сохраним здоровье, как детей, так и их пап, дадим возможность отцам отдохнуть от повседневных домашних хлопот, набраться сил, а может и подзаработать во время отсутствия детей.   

- Что стоит в планах вашей общественной организации?

- Государство любит говорить, что мужчина, отец – это основа основ, основа государства. Поэтому, конечно, нужно всячески поддерживать отцов.

Вы, наверное, знаете народную мудрость: «Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Сыновья у нас есть, деревья мы посадим – уже заключили договор с Городским парком культуры и отдыха, хотим разбить Сквер отца. Нам осталось построить дом. И я верю - мы это обязательно сделаем!

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Дайте пожалуйста ссылку на группу где отци одиночки

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением