Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

По многочисленным обращениям жителей Нерюнгринского района  на несвоевременный вывоз мусора, рабочая группа во главе с народным депутатом Якутии Александром Кошуковым провела рейд по многоквартирным жилым домам города Нерюнгри.

По многочисленным обращениям жителей Нерюнгринского района  на несвоевременный вывоз мусора, рабочая группа во главе с народным депутатом Якутии Александром Кошуковым провела рейд по многоквартирным жилым домам города Нерюнгри.

Факты подтвердились.  В течение всей зимы мусор вывозится крайне редко, с большими задержками. Мусоросборники переполнены. Мусоропроводы внутри подъездов забиты, как правило, до второго-четвертого этажа.  Площадки у подъездов жилых домов превратились в большие помойки, которые продолжают пополняться регулярно добавляющимся мусором. При этом, согласно ежемесячным квитанциям,  плата с жильцов за обращение с твердыми коммунальными отходами и содержание мусоропроводов и мусоросборников регулярно взимается.

5c81cc67 fc4f 4156 80a1 975bbbf0adea 1

Как поясняют в администрации района,  причиной задержек с вывозом мусора стало состояние мусороуборочной техники единственного в Нерюнгринском районе регионального оператора – МУП «Переработчик» (учредитель – Нерюнгринская районная администрация). Гидравлическая система имеющихся мусоровозов действует при температуре до 40 градусов мороза, поэтому из-за холодов отказывается работать мусороуборочная техника.

При этом непонятно, почему морозы зимой в Нерюнгри вдруг стали неожиданностью для регионального оператора. Как справедливо полагают потребители услуг, технику для работы в холодный период года необходимо готовить летом, а не вспоминать посредине зимы, что гидравлика имеющихся автомобилей действует только при определенных температурах.

8c264a1d 7102 4bb6 9bf0 77c3ba82abc5

«К сожалению, «мусорная реформа» в том виде, который мы сегодня наблюдаем, не работает. Порядок обращения с ТКО изменился с 1 января 2019 года. Вступили в силу изменения к закону №89-ФЗ, которые направлены на изменение сбора, вывоза, переработки и утилизации мусора. Нововведения вызвали большое количество вопросов у населения. Стоимость за услуги по обращению с ТКО выросли, а сервис остался прежним, существенных изменений не произошло. Это мы видим и в Нерюнгринском районе: нерегулярный вывоз мусора, растущие стихийные свалки – это наблюдается не только зимой, но и летом. За два года реформы у нас так и не появились предусмотренные «мусорной реформой» новые перерабатывающие предприятия. До сих пор не работает система раздельного сбора ТКО, включая сортировочные станции. Хотя,  по закону, жильцы платят теперь не только за сбор и вывоз, но и за сортировку мусора», - прокомментировал ситуацию народный депутат Якутии Александр Кошуков.

Согласно тому же федеральному закону №89-ФЗ, в холодное время года, то есть при температуре воздуха не выше +5 градусов, мусор должен вывозиться не реже одного раза в трое суток. В теплое время при температуре выше +5 градусов – ежедневно.

Допускаются отклонения от нормы, но они ограничены по количеству и времени. Поэтому при нерегулярных вывозах мусора жильцы имеют право подать жалобы на коммунальщиков и регионального оператора в следующие учреждения:

Прокуратуру;

Госжилинспекцию;

Роспотребнадзор;

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РС(Я);

Комитет по тарифам.

Ответ на жалобы эти организации обязаны дать в месячный срок.

b8753538 00fb 424a 9577 6eed7118b75b

В том, что касается конкретной ситуации по невывозу мусора, сложившейся в Нерюнгринском районе, после проведенного рабочего рейда народный депутат Якутии Александр Кошуков  направил официальные обращения  в прокуратуру Республики Саха (Якутия) и республиканский Роспотребнадзор. Надеемся, что в ближайшее время проблема будет решена.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением