Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Главой нашей республики Айсеном Николаевым 2020 год был объявлен Годом патриотизма в республике, главной целью которого явились воспитание гражданственности в детях и бережное отношение к своей Родине.

Главой нашей республики Айсеном Николаевым 2020 год был объявлен Годом патриотизма в республике, главной целью которого явились воспитание гражданственности в детях и бережное отношение к своей Родине.

И когда Фондом будущих поколений РС (Я) был объявлен республиканский конкурс проектов к 75-летию Великой Победы, сотрудники Мегино-Кангаласской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, старшее поколение «Школы 3 возраста» и Мегино-Кангаласский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних придумали совместный социальный проект «Звезда Победы» по направлению «Ветеранский опыт». Основным условием настоящего направления было создание условий для повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью, использование их опыта, нравственного и духовного потенциала для укрепления и развития преемственности поколений.

IMG 20210326 WA0007
Проект «Звезда Победы» - это наш долг тем, кто в годы Великой Отечественной войны героически отстоял свою Родину и станет напоминанием всем нам, что никто не забыт и ничто не забыто, и должен продемонстрировать уникальный пример единодушия, ответственного подхода к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, объединить всех нас идеей благодарности к поколению победителей. И в конце мая месяца 2020 года наш проект «Звезда Победы» был признан победителем и стал грантополучателем Фонда.

IMG 20210326 WA0009
В рамках настоящего проекта воспитанникам стационарного отделения Мегино-Кангаласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которые оказались в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, курсанты «Школы третьего возраста» и общество инвалидов должны были провести совместные тематические мероприятия. Так, за чашкой чая со сладостями, в тихой уютной обстановке за вязанием, шитьем, смотром фотографий, фильмов, мультфильмов наши бабушки и дедушки должны были рассказывать детям о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией мероприятий по теме Великой Отечественной войны должна была организована торжественная церемония вывешивания красной «Звезды Победы» с надписью «Благодарим за Победу!» на домах всех участников ВОВ в селе Майя. Этот благородный почин стал бы хорошим примером в дань признательности старшему поколению, подарившим нам мирное небо. Также после каждого мероприятия были запланированы выпуск газеты «Звезда Победы», совместные мероприятия помощи, благотворительные акции...
Но как все мы знаем, в конце марта 2020 г., в связи с пандемией коронавируса наши дети, инвалиды и курсанты «Школы третьего возраста» самоизолировались, потому что именно они оказались в зоне повышенного риска. В связи со сложившейся обстановкой встал вопрос «Что делать, как работать дальше и как быть проекту»?
Все это было для всех нас необычно и ново. Но и здесь наши социальные партнеры не растерялись - они все воплотились в «инста-бабушек и дедушек». На страницах инстаграм стали рассказывать детям сказки на якутском языке, поздравлять их с праздниками, проводить часы правовой помощи. Все занятия, мастер-классы для детей и их родителей стали проходить посредством Интернет, и пожилому поколению стало уже необходимостью обучаться первичным азам пользования своим смартфоном, электронной почтой, общению в социальных сетях, в Zoom занятиях, на YouTube, уметь подключаться к сети wi-fi. И наши ветераны стали активно разбираться в современных технологиях. Так реалия жизни внесла свои коррективы в реализацию проекта. Подобные занятия в ситуации временной самоизоляции, наряду с другими положительными эффектами, также дали возможность пожилым людям общаться и не чувствовать себя одинокими, быть полезными и оставаться на плаву активной жизни.

IMG 20210326 WA0008
Параллельно бабушки из кружков «Вязание» и «Рукоделие» начали вязать и шить теплые вещи воспитанникам стационарного отделения-несовершеннолетним детям, проходящим социальную реабилитацию. Также по ходу была придумана рубрика «Звонок другу», где учащимся детям по видео-вызову приходили на помощь в подготовке домашних заданий наши репетиторы, учителя-ветераны. Так проект «Звезда Победы» заработал с новой силой и никакая изоляция не стала препятствием его реализации.

IMG 20210326 WA0010IMG 20210326 WA0011
Наш проект актуален еще и тем, что именно в настоящее время серьезной проблемой является разрушение в людях социального начала, когда доброта, забота, бескорыстие, благотворительность, к сожалению, нынче в дефиците. Поэтому, думается, что сегодня общество, как никогда, должно стремиться компенсировать это своим особым вниманием к тем детям, кого судьба обделила счастливым детством. И так как в 34 районах нашей республики действуют 34 общественных организаций инвалидов и в центрах районов «Школы третьего возраста», а также социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, для детей, попавших в социально-опасные положения и трудные жизненные ситуации - возможно распространение нашего опыта взаимного сотрудничества по всей республике. Тогда воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних повсеместно получили бы так недостающие им ласку, доверие, любовь в лице пожилого поколения, чего им не хватало от своих родителей, молодых отцов и матерей. Ведь у старшего поколения, у бабушек и дедушек свой особый, мудрый подход к детям. А дети впервые почувствовали бы, что такое родительская любовь и забота, скинули бы зажатость, страх, неуверенность, грусть и наконец-то превратились бы в обычных шумных неугомонных детей, как сверстники. Ведь все мы родом из детства и оно должно быть счастливым для всех!
Пользуясь случаем, благодарим Фонд будущих поколений за предоставленную возможность в реализации проекта «Звезда Победы».

Валерия БАИШЕВА,
журналист
с. Майя

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением