Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

«Мне учить людей нечему. Я не Лев Толстой, не Федор Михайлович Достоевский, я другие цели преследую. Не считаю себя ни особенно нравственным, ни особенно духовным человеком, но мне хотелось бы немножко повысить градус честности в обществе и вызывать людей на более откровенный, искренний разговор на те темы, которые замусориваются или замалчиваются», - эти слова принадлежат Дмитрию Глуховскому, человеку, ставшему автором «Тотального диктанта» - 2021.

«Мне учить людей нечему. Я не Лев Толстой, не Федор Михайлович Достоевский, я другие цели преследую. Не считаю себя ни особенно нравственным, ни особенно духовным человеком, но мне хотелось бы немножко повысить градус честности в обществе и вызывать людей на более откровенный, искренний разговор на те темы, которые замусориваются или замалчиваются», - эти слова принадлежат Дмитрию Глуховскому, человеку, ставшему автором «Тотального диктанта» - 2021.

Недавно писатель уже во второй раз посетил Якутск, которому, как известно, выпала честь называться в этом году столицей масштабной акции.  Мы задались вопросом, почему же организаторы «Тотального диктанта» в этом году выбрали диктатором именно Глуховского?

Кстати говоря, те, кто придумал и проводит акцию, применяют слово «диктатор» к людям, которые читают текст диктанта. Большинство же из нас привыкли понимать под этим словом  жёсткого, авторитарного или тоталитарного руководителя.

После акции

"Тотальный диктант" – общественный проект, который впервые прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Сегодня просветительская акция обрела международный масштаб и проводится в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою грамотность и знание русского языка. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает кто-либо из известных писателей. А еще ежегодно организаторы выбирают место прочтения автором текста ТД (столицу).

Для жителей республики «нововведением» акции стало, конечно же, то, что в этом году Якутск получил большинство голосов общероссийского жюри, обойдя в финале Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск. И тем самым стал столицей «Тотального диктанта». Добавим, что в Якутске «Тотальный диктант» проводится с 2013 года. Организатором акции в столице является филологический факультет СВФУ.

В целом же, «фишкой» нынешнего мероприятия стало то, что впервые ТД прошел на двух языках - на английском и русском. Также впервые по тексту диктанта (рассказу "Обещание" Глуховского) организаторы сняли фильм, который продемонстрировали участникам акции перед написанием текста.

Можно еще отметить, что наш город, по сути, второй раз становится столицей ТД – в 2020 году автором диктанта стал уроженец Якутска Андрей Геласимов.

Если говорить по итогам, в прошлом году диктант в Якутии написали 2535 человек. В этом году организаторы «грозились» собрать 23-25 тысяч человек. В итоге в акции участвовали свыше 8 тысяч человек, на главной площадке ТД в Якутске – в Доме дружбы народов им. Кулаковского их число достигло 280 человек.  

К слову, в день «икс» мы тоже побывали на центральной площадке города. Зал был полон, процесс от начала до конца транслировался по местному ТВ. Зная, что Глуховский сам озвучил, целую аудиокнигу, горожане ожидали его превосходные данные и в качестве диктатора. Однако, как отметили участники после оффлайн-мероприятия в Доме дружбы народов, автор несколько раз во время чтения забывал предупреждать о красной строке и таким образом «писать диктант пришлось не как в школе».

Сам по себе, текст был не очень сложным для написания.  По словам автора, перечитав все тексты для ТД предыдущих лет, он осознал дефицит простых человеческих эмоций. И, действительно, в «Обещаниях» нет ничего фантастического.

"После того, как я написал текст, филологический совет "Тотального диктанта" его немного адаптировал, сделав так, чтобы он был более интуитивно понятен... В любом случае, изучив тексты прежних авторов "Тотального диктанта", я подумал, что хотел бы не столько "пытать" участников каким-то заковыристым, сложным к восприятию текстом..., сколько просто рассказать яркую и понятную историю. Сегодня мы пишем на Дальнем Востоке первую часть этой истории", - пояснил писатель на пресс-подходе.

a377dd94c04c074c8dc5d97ce5ba86836b3f6263

Рассказ «Обещания» состоит из четырех частей. В Якутске написали диктант по первой его части.

На встрече с читателями Глуховский упомянул о том, что организационная группа ТД дала месяц на то, чтобы он придумал эксклюзивный текст для диктанта: «От меня ожидали, что я напишу что-то постаполиптическое, но я предложил написать что-нибудь другое… ведь акция общероссийская… должна быть понятная всем людям история… Чтобы написать такую историю, месяц я прокрастинировал (прим. авт.: прокрастинация - в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел)… Участвовало три дня, чтобы написать текст. Я пошел гулять в парк… Из разговоров с родителем, мамой я понял, что сложилась какая-то тема, которую хотелось бы в этот рассказ вложить – наследие, которое мы передаем из поколения в поколение, мечты, которые есть у родителей, но осуществляют за них дети, тема женской эмансипации…».      

139455

Глуховский об угрозах в свой адрес

Современный российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий – это о Дмитрии Глуховском. Читателям он известен как автор постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034», романов-антиутопий «Метро 2035» и «Будущее», реалистического романа «Текст» и мистического романа «Сумерки», сборника «Рассказы о Родине». Создатель книжной серии «Вселенная Метро 2033».

 Глуховский сказал, что давно следит за ТД – ревностно, и каждый раз, когда выбирали не его, расстраивался. «Это (прим.авт. - Тотальный диктант) приобщение к актуальной литературе, культуре. Русская литература не находится в прространстве вечной мерзлоты, она теплая, живая и из нее можно что-то «лепить» и отражать то, что происходит в сегодняшней жизни», - прокомментировал автор.

На наш взгляд, есть несколько причин настоящего выбора организаторов.

Во-первых, конечно же, то, что Глуховский – талантище! Его рассказы очень своеобразны, но, тем не менее, нравятся многим, а главное, заставляют читателя мыслить о жизни. Фантастический рассказ «Метро 2033» о москвичах, после ядерной катастрофы вынужденных скитаться по московской подземке, стал культовым для россиян. По сюжету книги была создана компьютерная игра и снят успешный фильм.

Во-вторых, могло сыграть роль время проведения нынешней акции – постковидное, практически «постапокалиптичное», вполне, в духе рассказов Глуховского. Россияне вышли из длительной самоизоляции из-за коронавируса и начали требовать «хлеба и зрелищ» от мероприятий - никакой скуки, все должно быть масштабным, даже можно сказать, с нотками надрыва и с каплей (читайте – морем) адреналина.  

Ну, а в-третьих, определенно Глуховский – хайповый писатель. В переводе с молодежного сленга это слово означает «пользующийся особой популярностью». Взять, к примеру, недавнюю шумиху вокруг его имени.

28 января на платформе "КиноПоиск HD" состоялась премьера мистического сериала "Топи" по сценарию Глуховского. Пять героев истории пытаются сбежать от своих проблем в чудотворный монастырь под деревней Топи, но в итоге оказываются с этими проблемами один на один.

Этот  сериал вызвал возмущение у пользователей соцсетей из Чечни, которые сочли аморальным поведение одной из героинь фильма. Одни комментаторы потребовали от Глуховского извинений, другие высказали в его адрес прямые угрозы, после чего в Интернете появились персональные данные писателя, включая его адрес и номер сотового телефона.

На встрече с читателями в Якутске мы поинтересовались у Дмитрия, не обращался ли он по этому поводу в правоохранительные органы, на что гость сказал: «Я не обращался в правоохранительные органы. Это можно увидеть в моих социальных сетях. В любом случае, я к представителям чеченского народа отношусь с большим уважением".

По его мнению, в образе Эли он объединил одни из лучших человеческих качеств: смелость, бескомпромиссность, свободолюбие и гордость. "Но часто бывает так, что люди осуждают, не посмотрев фильм. Я думаю, что все это разрешится благополучно", - сказал сценарист фильма.

Вдогонку – о деньгах

Как только «Тотальный диктант» завершился, в Якутии все, кому не лень критиковать местные власти, принялись гадать, во сколько он обошелся бюджету.

В СМИ писали, что «Фонд "Тотальный диктант" получил грант президента в размере 21,3 млн рублей. В заявке было указано софинансирование на сумму почти 40 млн рублей. Скорее всего, эта часть легла на плечи регионов, которые активно включились в акцию».

Так вот мы обратились за комментариями в пресс-службу минобрнауки республики. «Приблизительно около 2 миллионов рублей. Сюда входят расходы на проезд и проживание организаторов, приобретение оборудования для площадок, их оформление, организация студии, сувениры для участников, организация прямого эфира», - пояснили в ведомстве.

Как видите, масштабное мероприятие, несмотря на то, что Якутск в этом году стал столицей диктанта, можно сказать, прошло без излишеств. Зато республика на деле доказала, что и вправду мы – самый читающий регион России, многих современных писателей здесь знают и читали их произведения.

 Фото из открытых источников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением