Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по поручению министра транспорта России провела проверку в отношении авиакомпании «Якутия», в ходе которой выявила многочисленные нарушения.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по поручению министра транспорта России провела проверку в отношении авиакомпании «Якутия», в ходе которой выявила многочисленные нарушения.

Независимый журналист и блогер Сусанна Рожина сообщает, что генеральный директор авиакомпании "Якутия" Владимир Горбунов написал заявление об увольнении:

"Только что стало известно, что генеральный директор АК "Якутия" Горбунов написал заявление на имя председателя Совета директоров компании, министру транспорта В.М. Сивцеву и просит уволить его по соглашению сторон", - сообщает Рожина.

RwB7Xq8cOb

7c94284d 7ab3 4d74 82be 8e4104586cb9

В ходе пресс-конфкреренции Глава республики Айсен Николаев подверг менеджмент компании жёсткой критике. Вчера он ответил на вопрос журналистов:

- Авиакомпания «Якутия» - самые высокие цены, самые длительные и частые задержки, самое плохое отношение к своим клиентам. Смены генерального директора ситуацию не изменила. Нужна ли нам такая авиакомпания? Если да, то как на нее воздействовать?

Безусловно, авиакомпания республике нужна. При этом, я считаю, что когда дальневосточная авиакомпания через несколько лет встанет окончательно на ноги, будет сильной и мощной, оснащенной современными самолетами, вопрос может и встать о том, чтобы объединяться с дальневосточной авиакомпанией. Мы сейчас пока на уровне правительства Российской Федерации, что наша авиакомпания существует отдельно, но пакет акций «Якутии» будет передан в собственность компании «Аврора», которая будет просто участвовать в управлении, не имея там контрольного пакета. Мы на это пошли, потому что понимаем, что если через «Аврору» дадут федеральных субсидий, то это скажется на снижении стоимости билетов, увеличение количества авиарейсов и оснащение воздушного флота.

Конечно, я как и вы, крайне недоволен руководством авиакомпании с точки зрения тех проблем, которые у них не перестают уменьшаться. Это и задержки, причем, ладно центральных рейсов, там связано было с пожарами и так далее… Но когда сейчас неделями не выполняются рейсы на наши северные районы, то это вызывает уже не просто удивление, это говорит о том, что в компании глубокие проблемы, которые руководством неправильно анализировались, неправильно принимались меры. В том числе здесь надо усилить работу в Советом директоров. Вообще я считаю, что правительству пора, если есть такая необходимость, решение принимать по авиакомпании. Я просто удивляюсь, почему они этого не сделали.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) 15 сентября объявило, что председатель Совета директоров авиакомпании «Якутия», министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев провёл рабочую встречу с генеральным директором авиакомпании Владимиром Горбуновым.

Отмечая работу авиакомпании, министр сообщил, что продолжительное время авиаперевозчик не может обеспечить стабильное бесперебойное авиасообщение для населения республики. Кроме этого, сейчас проводится служебная проверка по замечаниям надзорных органов.

«На это есть объективные и субъективные причины. Выявленные нарушения исправимы, сейчас мы проводим активную работу по устранению замечаний», - сказал Владимир Сивцев.

Стороны пришли к мнению, что с учётом сложившейся ситуации генеральный директор а/к «Якутия» покинет пост руководителя. Соответствующее заявление Владимир Павлович уже передал министру.

Тем не менее Владимир Сивцев выразил слова благодарности Владимиру Горбунову за вклад в работу авиационной отрасли республики.

СПРАВКА

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по поручению министра транспорта России провела проверку в отношении авиакомпании «Якутия», в ходе которой выявила многочисленные нарушения. Как говорится в письме руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина главе республики, наблюдается неблагоприятная тенденция в обеспечении безопасности полетов. За 2019-2020 годы с самолетами «Якутии» произошло более 30 авиационных событий, а с начала этого года зарегистрировано еще 16 авиаинцидентов.

Ространснадзором в ходе проверки, проведенной в августе 2021 года, вскрыты массовые случаи сокрытия руководством авиаперевозчика авиационных событий, подлежащих расследованию в Росавиации. С начала этого года сокрыто свыше 55 событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, что соответственно не позволило предпринимать адекватные корректирующие меры по недопущению возникновения угроз безопасности полетов. Скрывались случаи невыпуска шасси, превышения максимально допустимых оборотов двигателей, резкого падения давления в гидросистеме и т.д.

Владимир Горбунов занимает пост гендиректора авиакомпании "Якутия" с 2018 года.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением