Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 15 сентября, в среду, глава Якутии Айсен Николаев дал пресс-конференцию, это стало первым за пандемийное время мероприятием для представителей СМИ в традиционной форме. Далее – комментарии Ил Дархана на актуальные вопросы.

 15 сентября, в среду, глава Якутии Айсен Николаев дал пресс-конференцию, это стало первым за пандемийное время мероприятием для представителей СМИ в традиционной форме. Далее – комментарии Ил Дархана на актуальные вопросы.

В среду глава региона принял участие в торжественном открытии школы-сада на 320 мест в селе Октемцы Хангаласского района.

Там он рассказал о том, что строительство новых школ идет по всей республике. С 2018 года в республике построено 26 школ, 55 детских садов. В 2021 году будут введены еще 14 школ и 14 детских садов. До 2024 года будут построены и введены еще 36 школ.

Якутия одним из первых регионов начало сотрудничество с государственной управляющей компанией «ВЭБ.РФ». «Уже принято решение, что 12 школ в городе Якутске и поселке Жатай будут построены в ближайшее время. В целом за счет проекта «ВЭБ.РФ» я считаю, что по городу Якутску проблему по школам мы решим, можем создать порядка 17 тысяч новых мест», – рассказал А.Николаев.

***

- Народ был недоволен этим летом, в каких только грехах вас не обвиняли в соцсети… Как вы реагируете на нападки в свой адрес?

- Безусловно, пожары этого года были очень сильными, не скажу, что были рекордными, потому что, как говорят и опытные лесоводы, и архивы, в 1986 году республика горела сильнее. Но суть не в этом, мы живем в 21 веке и, конечно, для нас эти пожары были очень опасны, 46 раз огонь мог реально войти в населенный пункт. И только мужество людей, стойкость остановили эти пожары.

Нас обвиняют в том, что мы сожгли Бясь-Кюель. Во-первых, мы его не сожгли, сгорело 10% села. Министр МЧС Зиничев Евгений Николаевич, царствие ему небесное, который там был, сказал: «Айсен Сергеевич, у вас не было шансов, этого села не должно было быть». Все было видно с космоса, огонь прошел сплошной лавиной десятки километров, и он прошел через село, и сомкнулся за селом. Мы село окружили и отбили. К сожалению, 10% не смогли…

Подводя итоги, я хочу сказать, что мы еще раз доказали, что, когда мы едины, точно мы непобедимы. Я в этом много раз убеждался… Благодаря нашим специализированным лесопожарным формированиям, которые сюда собрались со всей страны, МЧС, Минобороны, нашим мобилизованному населению, добровольцам, мы все вместе смогли это выдержать. Это очень большой пример гражданской ответственности.

Между тем, многие лежали на диванах и там: «Николаева в отставку!», «Путин, ты где?». А многие просто встали, и пошли тушить пожары. Тот же Иван Степанов, известный оппозиционер, который достаточно жестко критикует и нашу партию, и власть действующую, верховную и на уровне республики. Но он же нашел в себе силы встать вместе с нами против огня. Поднял людей… Меня спрашивали, почему наградили Степанова? А как его не наградить, если человек реально боролся с огнем на передовой. Это пример гражданской ответственности. Когда такие люди меня критикуют, советуют, я их слушаю. А не тех, кто сидит в тик-токах и занимается тем, что пишет доносы…

***

- Какие задачи с точки зрения сохранения экологии Якутии вы считаете самыми актуальными?

- Акция «Сохраним лес», она общероссийская. Символично, что мы в этом году начали именно с Якутии, которая больше всего пострадала от лесных пожаров. Понятно, что природе надо помогать. Наша природа очень быстро восстанавливается после лесных пожаров. Я много летаю по местам пожаров, смотрю и честно скажу, что некоторые места, где шли низовые пожары в мае- начале июня, сверху, если человек не знает, что здесь были пожары, он не различит, там уже трава выросла. А то, что горело в августе, конечно, там все черное. Но это не повод для самоуспокоения. Мы должны понимать, что природу надо не просто беречь, надо ей помогать восстанавливаться.

Для Якутии созрели вопросы создания лесопитомников. Они у нас начинают появляться. Надо это поддерживать, чтобы мы высаживали в том числе и места промышленных разработок… С этой точки зрения акция очень важна. Я уверен, что она и дальше будет распространяться. Мы должны лесопитомники создать, чтобы массово, уже миллионами, высаживать здесь леса.

***

- У каждой медийной персоны есть свои недоброжелатели… Некоторые предлагают вам уйти в отставку.

- У меня недавно спрашивали на ВЭФ-е про то же самое. Я ответил, что просто не читаю их. Тратить время, которое я должен тратить на тушение пожаров, на решение вопросов акционерной компании «Алроса», строительство новых социальных объектов, социальных проблем якутян, на то, чтобы читать всякие глупые домыслы, вопли «уходи-приходи», у меня просто времени нет. Я реагирую, когда именно люди, которые непосредственно заняты тем или иным вопросом, жалуются… Я был в Бясь-Кюеле, мне на самом деле было непросто разговаривать с людьми, которые на моих глазах потеряли всё… Я от них ожидал, что они могут сказать мне уйти в отставку, ни один не сказал… Мы просто нормально разговаривали, что сделать, чтобы это все восстановить. И люди прекрасно видели, они понимали, что точно это не моя вина. Поэтому, когда такие люди с критикой мне говорят, я воспринимаю близко. А когда диванные «аналитики», форумчане пишут всякую херню, я их вообще не читаю. Когда критикуют из-за выборов, это понятно, это выборный период, политическая борьба, но некоторые переходят границы… Я читаю, но волосы на себе рвать мне толку нет. Поверьте, у меня время расписано даже не по часам, а по минутам. А в период пожаров я вообще спал по три-четыре часа, не больше, а несколько дней вообще не спал, когда была наиболее напряженная обстановка…

***

- Авиакомпания «Якутия» - самые высокие цены, самые длительные и частые задержки, самое плохое отношение к своим клиентам. Смены генерального директора ситуацию не изменила. Нужна ли нам такая авиакомпания? Если да, то как на нее воздействовать?

- Безусловно, авиакомпания республике нужна. При этом, я считаю, что когда дальневосточная авиакомпания через несколько лет встанет окончательно на ноги, будет сильной и мощной, оснащенной современными самолетами, вопрос может и встать о том, чтобы объединяться с дальневосточной авиакомпанией. Пакет акций «Якутии» будет передан в собственность компании «Аврора», которая будет просто участвовать в управлении, не имея там контрольного пакета. Мы на это пошли, потому что понимаем, что если через «Аврору» дадут федеральных субсидий, то это скажется на снижении стоимости билетов, увеличение количества авиарейсов и оснащение воздушного флота.

Конечно, я как и вы, крайне недоволен руководством авиакомпании с точки зрения тех проблем, которые у них не перестают уменьшаться. Это и задержки, причем, ладно центральных рейсов, там связано было с пожарами и так далее… Но когда сейчас неделями не выполняются рейсы на наши северные районы, то это вызывает уже не просто удивление, это говорит о том, что в компании глубокие проблемы, которые руководством неправильно анализировались, неправильно принимались меры. В том числе здесь надо усилить работу с Советом директоров. Вообще я считаю, что правительству пора, если есть такая необходимость, решение принимать по авиакомпании. Я просто удивляюсь, почему они этого не сделали.

***

- Почему в Якутске растут цены на жилье? И что с этим делать?

- Первое, это объективно связано с ростом цен на стройматериалы. А второе – это спекулятивная, которая связана с тем, что сегодня спрос превышает предложение. В частности, по городу Якутску. Сегодня объемы жилищного строительства в Якутске существенно ниже, чем это было в 2016-2017 годах. А желающих приобрести жилье стало больше, благодаря механизму Дальневосточной ипотеки. Стройку надо разгонять, стройкой надо заниматься. Строительство жилья – это один из главных локомотивов роста любого населенного пункта. Будь то мегаполис, будь то маленькое село или город. И одна из главных функций городской власти – это как раз помощь строителям в рамках закона. Чтобы люди имели возможность строить. Как только мы добьемся того, чтобы на рынок начало выходить большое количество жилья, цены точно стабилизируются и начнут уже падать. Южная часть Якутска будет обеспечена инфраструктурой на средства бюджетного инфраструктурного кредита. Якутия в числе первых получила одобрение на финансирование в размере 4 млрд рублей. Их направят на несколько крупных проектов. В том числе, на возведение нового микрорайона «Звездный» в столице республики.

***

- Большое внимание уделяется промышленным районам. Как они должны будут дальше развиваться?

- Я часто бываю в Нерюнгринском, Мирнинском районах. Общаюсь с руководителями и простыми людьми. Вы знаете, как они себя ассоциируют? Как они видят свое место в республике по сравнению с Якутском? Они смотрят на Якутск, так же как мы на Москву. И это несправедливо, потому что промышленные наши районы дают львиную долю валового регионального продукта и наполняют практически 80% нашего бюджета, отстают с точки зрения социальной сферы не то, что от Якутска, а от многих наших сельских районов.

В убогом состоянии здравоохранение. К примеру, в Удачном укомплектованность врачами составляет 55%. Мы считаем, что на северах 60-70% это уже кризис, а там, в городе, где 12 тысяч жителей, всего 55%.

Мы начали принимать меры для того, чтобы социальная сфера в промышленных районах соответствовала требованиям жителей. Компании, которые там работают, будут помогать, но это не их главная задача, это наша задача.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением