Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В рамках рабочей поездки в Москву Айсен Николаев встретился с генеральным директором Владимиром Табаком и руководителями направлений деятельности АНО «Диалог», сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

В рамках рабочей поездки в Москву Айсен Николаев встретился с генеральным директором Владимиром Табаком и руководителями направлений деятельности АНО «Диалог», сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

 По поручению Президента России Владимира Путина АНО «Диалог» развернула работу по созданию Центров управления регионами (ЦУР) во всех субъектах страны. Это единые пункты мониторинга и обработки жалоб, поступающих от жителей регионов, в том числе и через социальные сети. Работа ЦУР позволяет повысить оперативность реакции на поступающие запросы и ускорить принятие решений по конкретным ситуациям.

Айсен Николаев и Владимир Табак обсудили результаты работы ЦУР в Якутии, который был открыт год назад – в ноябре 2020 года. Было отмечено, что за этот период было зафиксировано 63 975 сообщений от якутян. Рост объема обратной связи по обращениям от жителей по сравнению с предыдущим годом составил четыре с лишним раза, отметил глава республики.

Айсен Николаев сообщил, что системой мониторинга в открытых источниках зафиксировано 16 813 сообщений, содержащих жалобы жителей республики, обращения и конструктивную критику. При этом после открытия ЦУР удалось сократить среднее время ожидания ответа с 4 часов до 2 часов 38 минут. 47 162 сообщения поступило через платформу обратной связи. Из них решено 42 216 сообщений (или 89% от общего количества), еще 4 946, или 11%, сейчас находится в работе.

«Появление ЦУР в Якутии год назад и его работа в течение 12 месяцев показывает, насколько он необходим. Обработаны десятки тысяч обращений якутян, благодаря чему улучшена жизнь множества людей, решены вопросы, которые волнуют жителей республики. Работа Центра управления регионом позволила нам повысить оперативность реагирования на запросы граждан, увидеть динамику этих обращений и провести анализ проблем, которые больше всего волнуют людей, найти для них системные решения. И мы видим явные результаты, понимаем, что население тоже оценило новые возможности», – сказал глава Якутии.

Глава региона также отметил, что в республике очень хорошо понимают важность обратной связи, именно поэтому в Якутии действуют собственные разработки – платформа One click Yakutia, цифровой помощник AITA на основе искусственного интеллекта. Все эти наработки, наряду с решениями, применяемыми в Центре управления регионом, направлены на выстраивание эффективной и современной системы взаимодействия власти и населения, сказал Айсен Николаев.

Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак подчеркнул, что за два года АНО «Диалог» удалось создать инфраструктуру, на которую руководство страны готово опираться, и именно ЦУР стал этой опорой. «Мы все время находимся в коммуникации и совместной работе. Это была встреча единомышленников, которые обменялись мнениями и обсудили, в какую сторону совместно нужно развиваться», – отметил Табак.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин рассказал о планах двигаться от информирования до разработки системных решений по разным отраслям. «Задача ЦУР – это раннее выявление. При использовании «тепловых карт» мы можем на самом раннем этапе реагирования сообщить руководству региона о возникающих жалобах и аномальных ситуациях в определенном районе. Это позволяет нам оперативно отработать все вопросы с региональными органами власти и дать необходимые рекомендации по реагированию на ситуацию. Если раньше мы ждали крупных публикаций в СМИ, то сейчас удается сократить время выявления и реагирования на десятки дней. Именно поэтому задача ЦУР – «подносить снаряды» для главы региона, чтобы он мог видеть всю картину происходящего. В следующем году задача ЦУР – стать помощником в этой работе и занять свою роль в региональных управленческих процессах при принятии решений», – подчеркнул Истомин.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением