Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

23-летняя уроженка Якутии Марина Егорова, оказавшаяся во время массовых беспорядков в Казахстане, рассказала, как добиралась на родину и как военные с улыбками встречали рейсы с россиянами из Алма-Аты.Самолёты российской военно-транспортной авиации в воскресенье и понедельник вывозят из Алма-Аты граждан России, желающих покинуть подвергшийся атаке террористов город.

23-летняя уроженка Якутии Марина Егорова, оказавшаяся во время массовых беспорядков в Казахстане, рассказала, как добиралась на родину и как военные с улыбками встречали рейсы с россиянами из Алма-Аты.Самолёты российской военно-транспортной авиации в воскресенье и понедельник вывозят из Алма-Аты граждан России, желающих покинуть подвергшийся атаке террористов город.

Марина Егорова последние несколько лет живет в Москве. По ее словам, она со своими друзьями захотела встретить Новый год в Алма-Ате, куда их пригласил приятель. Добираться до казахского города решили через Самару и Бишкек, а оттуда на такси до Алма-Аты – так в разы дешевле, чем прямым самолетом из Москвы. Но, признается Марина, выяснилось, что сухопутную границу могут пересекать из Киргизии только граждане Казахстана, поэтому молодым людям пришлось потратиться на билеты из Бишкека до Алма-Аты. Правда, вылететь компании удалось только на третий день – из-за тумана рейсы несколько раз переносились.
"Вылететь получилось только 31 декабря. Знаете, мы даже поверили в новогоднее чудо. Хотя за день до этого были мысли, что, может не стоит нам лететь, может , это предупреждение. Но когда все-таки рейс состоялся, мы забыли этот разговор", - говорит Егорова.

Алма-Ата встретила друзей хорошей погодой, приятными людьми. Новый год компания отметила весело, а когда начались первые митинги в других городах, рассказывает девушка, молодые люди не придали этому значения, ведь события происходили далеко от них.

"А 4 января отправились на Медео (высокогорный спортивный комплекс), когда вернулись в город, обнаружили, что ни у кого из нас нет интернета. Решили, что в центре Алма-Аты связь лучше и пошли туда, чтобы вызвать такси до дома. Но мобильный интернет так и не появился, поймали попутку. И водитель нам рассказал, что в городе начались митинги", - рассказывает Марина.

По ее словам, компания знала, что митинги в стране мирные, в Алма-Ате было спокойно, поэтому она с друзьями отправилась на природу 5 января, а вот когда они уже вернулись, то заметили перемены: сгоревшие машины, звуки взрывов.

"Водитель нас высадил прямо в центре города – через улицу от места, где происходили уличные столкновения. Слава богу, что мы остановились на юге Алма-Аты, там было спокойно все эти дни. Правда, в магазине рядом с домом кто-то ограбил банкомат. Конечно, связи не было. Но нам удалось сообщить родным в Якутию, что с нами все в порядке, а потом были без интернета четыре дня", - сообщила Егорова.

Родные девушки, по ее словам, стали обращаться во все инстанции, чтобы молодым людям помогли выехать из страны. Был даже создан специальный чат, где объединились родственники якутян, оказавшихся в Казахстане во время беспорядков.

По словам Марины, 8 января ей позвонили из консульства России в Казахстане и сообщили, что на следующий день будет организована эвакуация россиян на военно-транспортном самолете из Алма-Аты, но до аэропорта нужно добраться самостоятельно. К счастью, дом, где она остановилась, находился рядом, поэтому быстро и безопасно родственники ее друга довезли компанию до аэропорта.

Перед входом в аэропорт была большая очередь, военные проверяли документы и предупреждали, что вылететь смогут только граждане России. По словам Марины, сам терминал произвел на нее тяжелое впечатление: разбитые витрины, одна из сорванных с петель дверей в крови. Регистрация на рейс шла 2-3 часа.

"Мы попали на девятый рейс. В самолете было около 100 человек, конечно, было непривычно лететь военным бортом. Пристегнуться было нечем, предупредили, чтобы пассажиры придерживали детей, сумки. Полет прошел отлично. В Москве нас встретили военные с широкими улыбками и словами "Добро пожаловать на Родину!", - рассказывает Егорова.

В понедельник Марина уже на рабочем месте, она признается, что все ее злоключения в Алма-Ате теперь кажутся просто страшным сном.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

Источник: РИА Новости

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением