Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) во главе с Председателем Ил Тумэна Петром Гоголевым с 9 по 12 апреля находятся с рабочей командировкой в Среднеколымском улусе.

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) во главе с Председателем Ил Тумэна Петром Гоголевым с 9 по 12 апреля находятся с рабочей командировкой в Среднеколымском улусе.

В состав делегации Госсобрания вошли председатели постоянных комитетов по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делами общественных организаций Феодосия Габышева, по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров.

Во время рабочей командировки 9-10 апреля 2021 года парламентарии встретились с жителями города Среднеколымск, а также МО "Мяттиский – 1-й наслег" (с.Сылгы-Ытар), "Мяттиский – 2-й наслег" (с.Сватай) и "Кангаласский 2-й наслег" (с.Эбях). В ходе встреч с населением Петр Гоголев и народные депутаты ознакомили жителей улуса с деятельностью Государственного Собрания  и постоянных комитетов в 2019-2020  гг. а также ознакомили с планами законотворческой работы на федеральном и республиканском уровне.

Как проинформировали депутаты, была проведена большая работа над проектом закона "О господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ".  В частности, благодаря поправкам Ил Тумэна из законопроекта были исключены нормы о принудительном изъятии земельных участков для промышленного освоения и о создании Госкомиссии по вопросам развития Арктики, как коллегиального органа управления Арктической зоной РФ. Законопроект по настоянию якутских депутатов был дополнен нормами о создании Общественного совета по Минвостокразвития, изменена норма нижнего порога по объему капитальных вложений для приобретения статуса резидента Арктической зоны, появилась государственная поддержка традиционной хозяйственной деятельности КМНС в Арктической зоне. Проект "Дети Арктики", инициированный парламентариями, был поддержан другими субъектами РФ Арктической Зоны, Дальнего Востока и Забайкалья. Инициативу также поддержали в Минвостокразвития РФ, Государственной Думе и Совете Федерации.

Из наиболее важных аспектов работы Госсобрания в законотворческой деятельности депутаты отметили принятие законов, которые позволили повысить ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей, предоставление права многодетным семьям получить единовременную денежную выплату в размере 15 тыс. рублей за счёт маткапитала, установление ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. Внесены изменения в закон об особом режиме завоза товаров и продукции для обеспечения жизнедеятельности населения, утвержден новый механизм субсидий на молоко.

Жители села Сватай ("II Мятисский наслег"), с которыми 10 апреля 2021 года встретились народные депутаты Владимир Чичигинаров и Феодосия Габышева, ставят вопрос строительства школы-сада на 140 мест, из них 40 для дошкольников. Здание МБОУ «Сватайская СОШ им.Г.Г.Колесова» была введена в 1978г. Физический износ школы составляет 80%. В 2010 году Роспотребнадзором здание школы признана аварийным. Для строительства новой школы планируется участие в программе «Современный облик сельских территорий» КРСТ РФ на 2022-2024гг.

В этот день председатель парламента Петр Гоголев и народные депутаты Юрий Николаев, Михаил Гуляев посетили село Эбях (МО "Кангаласский наслег 2-й наслег"), где приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 120-летию Енжинской школы грамоты Колымского уезда, ознакомились с работой краеведческого музея села, ГУП "Олоко Кёль", который занимается разведением крупного рогатого скота (более 300 голов) и лошадей (более 1000 голов).

ср2

Енжинская школа была основана в 1901 г. по Указу Якутской и Вилюйской духовной Консистории. Это одна из первых школ начального образования в Колымском округе. МБОУ «Эбяхская СОШ» в 2020 году была названа в честь Данила Степановича Слепцова, который является первым организатором советской школы на заре Советской власти на далеком Крайнем Севере, первым заведующим отделом народного образования Колымского уезда.

Парламентарии также ознакомились с ходом строительства нового амбулаторного пункта в селе и ремонтными работами спортивного зала школы. Жители села благодарят правительство и парламент за созданные программы, которые помогли подключить дома к центральному отоплению (в селе подключено 100%) и в модернизации электрохозяйства села - замена проводов в СНТ на СИП (самонесущие изолированные провода). В настоящее время селяне просят оказать содействие в строительстве нового животноводческого комплекса для единственного сельскохозяйственного предприятия.

В селе Сылгы-Ытар, который посетила Феодосия Габышева, население ставит вопрос об увеличении квот в программе субсидирования строительства жилья для молодых специалистов в арктических улусах. Кроме того, самой острой и животрепещущей остаётся вопрос строительства новой школы. Дети учатся в приспособленном строении, соединённом из двух зданий. Старая школа была закрыта из-за ветхости, а затем сгорела. Жители села ратуют за строительство школы-сада на 140 мест (из них 40 для дошкольников). Также они будут рады строительству нового клуба.ср3

В основном жителей Среднеколымского улуса беспокоит низкая скорость Интернета и высокие расценки на его услуги. Они также поднимают вопросы благоустройства. Необходимо организовать вывоз жидких бытовых отходов. Население также обеспокоено тем, что в сезон отпусков цены на авиабилет уже подорожали до 34 т.р. рублей в один конец до Якутска. После спада пандемии количество желающих вылететь в отпуск возросло. В связи с этим жителей улуса беспокоит вопрос финансирования проездных, а также волнует вопрос нехватки авиабилетов из-за резкого увеличения спроса. Таким образом, они просят авиакомпании увеличить количество рейсов в летнее время. Имеются жалобы на  состояние аэропорта в г. Среднеколымск.

Также существует проблема с оборотом наличных и безналичных средств. ПАО «Сбербанк» закрывает свои филиалы в селах из-за нерентабельности или сокращает ставку сотрудника до 0,5 шт.ед. В результате филиалы работают в неделю только три дня (через день). Низкая скорость интернета усугубляет ситуацию по проведению безналичных расчетов.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением