Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодня 5 января 2022 года, 5 день 2022 года по григорианскому календарю, 23 декабря юлианского календаря (по старому стилю). 4-й лунный день. 22 Солнечный День. Десятый солнечный месяц посвящается Создателю. 

Сегодня 5 января 2022 года, 5 день 2022 года по григорианскому календарю, 23 декабря юлианского календаря (по старому стилю). 4-й лунный день. 22 Солнечный День. Десятый солнечный месяц посвящается Создателю. 

Вначале несколько слов о том, как проводили этот день наши предки. Они называли день - «День исполнения желаний». Это необычный день. Загадывать желания в этот день разрешается всем, потому что именно день 5 января обладает мощной энергией посыла. Сегодня читали особенные заговоры, помогающие свершению задуманного. Вы можете загадать желание, и оно обязательно исполнится.

5 января предки начинали активно готовиться к Рождеству. Этот день традиционно посвящался птицам. Нужно было убрать в птичнике, а также накормить, как домашних птиц и животных, так и разбрасывать крошки для «диких». Люди обязательно откладывали веселье и занимались работами по хозяйству. Наши предки верили, что это позволит отогнать от двора злые силы и приманить благодать в дом. А если вы будете еще и мыслить при этом положительно, то исполните тайные желания. Поэтому угостите человека, с которым в ссоре, или же просто сделайте шаг навстречу и предложите мировую. Не сомневайтесь, ведь все без исключения люди стремятся к дружбе.

В МИРЕ

Международный разгрузочный день. За несколько дней новогодних каникул организм легко набирает 3-5 кг. Тем, кто ведёт достаточно активный образ жизни, эти килограммы не страшны, они уходят за неделю после праздников. Но большинство офисных работников становятся тяжелее надолго, порой навсегда.

В рамках борьбы с ожирением и лишним весом сервис здорового питания Daily-menu.ru совместно с проектом Календарь Событий, по инициативе участников сообществ, решили учредить Международный разгрузочный день. Отмечать праздник легко – главные правила Международного разгрузочного дня: баланс белков, жиров, углеводов; дефицит калорий.

Все, что необходимо для празднования – поменьше есть, но не голодать. После обильной еды уровень сахара в крови нестабилен, поэтому постоянно возникает ложное чувство голода, справиться с которым бывает непросто.

День работников социальной защиты в Беларуси.

Туциндан. В Боснии, Сербии и Черногории за два дня до православного Рождества отмечается народный праздник — Туциндан. В переводе на русский название звучит как «Тучин день» или «Тучный день». Это первый день из трехдневного празднования Рождества.

В 1769 году в Англии запатентована паровая машина

В 1933 году в Сан-Франциско началось строительство моста над проливом «Золотые ворота» — одного из самых известных в мире.

В 1949 году создан Совет экономической взаимопомощи. СЭВ  — межправительственная экономическая организация, созданная 5 января 1949 года по решению экономического совещания представителей ряда стран Восточной Европы. Изначально в СЭВ вошли 11 стран.

1964 года в Лондонском метро начал использоваться первый в мире автоматический билетный барьер

В РОССИИ

В 1731 году в Москве зажглись первые уличные фонари. В ноябре 1730 года Сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. (25 декабря 1730) 5 января 1731 года в Москве были зажжены первые уличные фонари. Всего было установлено 520 масляных фонарей. Они зажигались с 1 сентября по 1 мая, 18 ночей в месяц, когда на небе не светила луна. Деньги на устройство освещения были выделены казной, но зажигать фонари и содержать их в исправности должны были сами москвичи. К концу 18 века освещение улиц улучшилось. В 1800 году общее число фонарей составило 6559. Из них 4614 были укреплены на столбах, остальные прибиты к стенам домов.

В 1762 году на российский престол вступил Петр III — сын Гольштейн-Готторпского герцога Карла Фридриха и дочери императора Петра I Анны Петровны, он сначала воспитывался как наследник шведского престола. Мать мальчика, названного при рождении Карл-Петер-Ульрих, умерла вскоре после его появления на свет.

В 1905 году в ходе русско-японской войны капитулировала крепость Порт-Артур. Героическая оборона Порт-Артура продолжалась 329 дней. В борьбе за город японцы потеряли более 110 тысяч человек и 15 боевых кораблей. Заключенный после войны Портсмутский мирный договор аннулировал права России на город и передал их Японии. Срок аренды истек в 1923 году, но японское правительство отказалось вернуть город Китаю. До конца Второй мировой войны Порт-Артур служил Японии военно-морской базой и плацдармом для проникновения в Маньчжурию.

В августе 1945 года город был захвачен советскими десантниками и после капитуляции Японии получил статус базы совместного использования СССР и Китаем. Срок договора предусматривал такое использование в течение 30 лет. За первое десятилетие Советский Союз восстановил все разрушенные войной сооружения и построил ряд новых. А в мае 1955 года безвозмездно передал все это Китаю в качестве акта дружбы.

Именины у Василия, Ивана, Макара, Наума, Павла, Феодула.

По народному календарю. Федулов день. На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике. В этот день пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц. Это делалось для того, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых. А чтобы нечистая сила не оставила на выпечке следа, ее сразу же заворачивали в полотенце. Так же поступали и с постными лепешками, которые также было принято готовить в Федулов (Феодулов) день. Правда, в отличие от печенья, лепешки не подавали к столу — их несли в хлев, где по частям скармливали животным. Домашней птице в качестве угощения доставалось отборное зерно. Подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул — ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

По лунному календарю. Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая. С этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Сегодня вы полны сил и энергии. В это время идет закладка событий месяца, поэтому всеми силами настройтесь на позитив, чтобы события вашей жизни в ближайшее время получили хорошее развитие. Будьте активны — потраченная сегодня на нужное дело энергия вернётся сторицей.

Источник: calend.ru, zen.yandex.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением