Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Доброе утро, наши дорогие читатели. Сегодня 15 января, позади первая послепраздничная и рабочая неделя текущего года. На некоторых сайтах даже указано, сколько дней осталось до следующего нового года (355), наверное очень хотят снова окунуться в праздничную атмосферу. Мы же пока просто по традиции расскажем чем запомнился этот день в истории мира и нашего Отечества, тем более, что по народному календарю, это должен быть очень интересный день. 

Доброе утро, наши дорогие читатели. Сегодня 15 января, позади первая послепраздничная и рабочая неделя текущего года. На некоторых сайтах даже указано, сколько дней осталось до следующего нового года (355), наверное очень хотят снова окунуться в праздничную атмосферу. Мы же пока просто по традиции расскажем чем запомнился этот день в истории мира и нашего Отечества, тем более, что по народному календарю, это должен быть очень интересный день. 

В МИРЕ

День международного признания Хорватии.

День дерева в Иордании. История праздника корнями связана с религией, и для многих иорданцев это священно. Кроме того, люди, живущие в пустынной и гористой местности, отдают должное дереву, как символу жизни. Территория Иордании на 90% представляет собой пустынные плато, где тень для отдыха и укрытие от знойного солнца может дать только дерево.

В 1943 году завершено строительство здания Пентагона – это название здания Министерства обороны США, которое имеет форму правильного пятиугольника и находится в штате Вирджиния недалеко от Вашингтона.

В 1955 году Китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала.

В 2001 году — день рождения Википедии. Википедия — универсальная энциклопедия, свободно распространяемая во всемирной сети Интернет. Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов.

В 2006 году впервые президентом Чили стала женщина — Мишель Бачелет, врач, дочь генерала ВВС.

В РОССИИ

День образования Следственного комитета Российской Федерации. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета. 

День Главного штаба Военно–морского флота РФ

День памяти святого Серафима Саровского.

В 1582 году заключен Ям-Запольский мирный договор. Этот мирный договор, был заключен между Русским царством и Речью Посполитой в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма, в местечке недалеко от Пскова. Этот документ, в числе других дипломатических актов, подводил итоги Ливонской войны (1558-1583) и провозглашал перемирие между двумя государствами сроком на 10 лет.

В 1831 году уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук». Павел Николаевич Демидов был не только успешным промышленником, но и покровителем отечественной науки. Способствуя развитию и процветанию науки в России, он (3) 15 января 1831 года учредил премию, как источник поощрения за труд и подвижнический вклад в развитие науки.

Также в этот день отмечаются рял неофициальных праздников и событий. В частности, это

День поиска пропавшего эха

День посадки деревьев – Египет

День моря и океана – Индонезия

День клубничного мороженого

День шляпы

День бублика

День нотариуса Краснодарского края

День выбоины

День свежевыжатого сока

День чайного гриба

Именины у Василия, Кузьмы, Марка, Модеста, Петра, Сергея, Ульяны.

Родились в этот день. 

(1622) Жан Мольер, французский драматург-комедиограф и актер.

(1763) Франсуа-Жозеф Тальма, французский актер.

(1795) Александр Грибоедов, русский дипломат, драматург и поэт.

(1850) Софья Ковалевская, русский математик, писатель и публицист.

(1908) Эдвард Теллер, американский физик.

(1913) Александр Маринеско, советский офицер-подводник, Герой Советского Союза.

(1923) Евгений Весник, советский актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР.

(1929) Мартин Лютер Кинг, негритнский борец против расовой дискриминации в США, Нобелевский лауреат.

(1945) Максим Дунаевский, советский и российский композитор, народный артист России.

(1956) Вера Зозуля, советская саночница, олимпийская чемпионка, тренер.

(1966) Егор Кончаловский, российский режиссер, актер, сценарист, продюсер.

Вначале несколько слов о том, как проводили этот день наши предки. Они называли день - «День странных вещей». В этот день будет казаться, что творятся какие-то странности, творится настоящее волшебство. Хотя предки и считали этот день необычным и непредсказуемым, но верили, что все изменения окажутся благоприятными.

Наши предки так же верили, что 15 января можно исцелиться от всех болезней, если помолиться на святого Сильвестра и искренне попросить. Талисманом служил необычный камень, в центре которого располагалось сквозное отверстие».

По народному календарю. 

Сильвестров день, или Куриный праздник. День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

Также 15 января русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду.

Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Сегодняшний день это «День заговора от болезней». В Сильвестров день хорошо читать заговор от болезней, в этот день он силу особую имеет. Только обязательно делать нужно это под вечер, когда совсем темно станет, электричество в доме все выключить, да зажечь три церковные свечи. В Селиверстов день заговаривали страдающих разными недугами, которые Над больным читали специальный заговор. Серафиму Саровскому молились об избавлении от болезней ног».

Сегодняшний день это «День Нечистой силы». Селиверстов день приходился на период "страшных вечеров", когда, по народным представлениям, особому разгулу предавалась нечистая сила, колдуны и ведьмы. Одним из проявлений воздействия нечистой силы на человека в народе считались болезни».

«День оберегов». Хозяйка дома 15 января пекла сладкие «петушки», которые давала своим детям и дарила тем, кто приходил в гости. Считалось, что они дадут им силу, которую не сможет побороть нечисть. Деткам в качестве оберега в этот день дарили глиняных петушков, в которые они дудели. Эти звуки были устрашением для злых духов, поэтому они и не трогали малышей».

Сегодняшний день это «День мужского ужина». Даже в прошлые времена каждая женщина мечтала чтобы любимый мужчина приготовил романтический ужин. Предки считали, что именно в этот день желательно чтобы ужин приготовил мужчина, остается настроиться на незабываемый вечер и расслабиться».

А езё это «День 12 болезней». В эти особенно морозные дни холод выгоняет из-под земли двенадцать сестер-лихоманок, у каждой из которых свое имя: лихорадка, лихоманка, трясуха, огневица, кумоха, китюха, желтуха, бледнуха, ломовая, маяльница, знобуха, трепуха. Чтобы обезопасить домашних, надо было помыть особым образом притолоку, чтобы лихорадки не смогли забраться в дом. Делали это особым составом, в который входили четверговая соль, зола из семи печей, земляной уголь, выкапываемый на Иванов день из-под чернобыльника. После этого целый год не боялись лихорадок».

Энергетика дня в народном календаре: «Будьте активны, рассказывайте смешные истории и веселитесь. Если будете привносить атмосферу уныния, то в таком настроении весь год проходите». 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением