Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодня воскресенье, и до конца января осталась практически неделя. А ведь вроде бы совсем недавно в небе зажигались новогодние фейерверки. Всё таки как быстро летит время. По традиции рассказываем об этом дне – благодаря каким событиям и людям он запомнился в истории России и мира. 

Сегодня воскресенье, и до конца января осталась практически неделя. А ведь вроде бы совсем недавно в небе зажигались новогодние фейерверки. Всё таки как быстро летит время. По традиции рассказываем об этом дне – благодаря каким событиям и людям он запомнился в истории России и мира. 

В МИРЕ

День ручного письма. 

День учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, и о неповторимости почерка каждого человека. Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов-стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

Между тем, до сих пор нет лучшего средства для формирования детского мозга, чем мелкая моторика. Именно поэтому карандаш в детской ручке является самым развивающим инструментом для любого ребёнка и способствует успешному формированию речи и образного мышления. 

Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. О связи почерка с духовным миром и характером человека высказывались и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. А в 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер употребил термин «графология», обозначающий область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. Графология считается одной из важнейших наук, способной только по ручному письму определить индивидуальные способности человека.

Особенности почерка активно используются в криминалистике, психологии, системах распознавания, и многих других сферах жизни.

В 1556 году 23 января в Китае произошло самое большое по числу жертв землетрясение. Шаньси — провинция в центре Китая, ее столицей и крупнейшим городом является Сиань. Кстати, именно возле города Сиань была найдена знаменитая гробница императора Цинь Шихуан Ди и Терракотовая армия.

В 1849 году в штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине. Сегодня в профессии врача женщин много больше, чем мужчин. А ведь когда-то медицина считалась чисто мужской прерогативой. Первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блэквелл (1821-1910). В то же время, в любые исторические периоды целительством занимались как женщины, так и мужчины.

В 1895 году впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды. Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

В 1960 году установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины. Человечество всегда интересовал вопрос: «Что находится на дне океана?». Первые попытки опуститься на морское дно предпринимал еще Александр Македонский, используя для погружения стеклянный сосуд. Водолазный костюм был придуман намного позже.

В РОССИИ

День сотрудников органов дознания МЧС России.

В 1881 году в Большом театре в Москве состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» Чайковского. Лирическую оперу «Евгений Онегин» Петр Ильич Чайковский написал в 1877 году. Пушкинский сюжет для новой оперы, как рассказал сам Чайковский в письме к близкому другу и любимому ученику, композитору Танееву, был предложен певицей Елизаветой Андреевной Лавровской.

23 января 1934 года был введен в строй Харьковский турбинный завод им. С.М. Кирова – крупное предприятие энергетического машиностроения СССР. Строительство завода было начато в 1929-м. В 1935 году была изготовлена первая стационарная паровая турбина мощностью 50 МВт, а в 1938 году – мощностью 100 МВт. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов завод был эвакуирован на восток, обеспечивал потребности энергетики СССР, выполнял заказы армии и флота. В 1977 году завод был преобразован в производственное объединение атомного турбостроения «Харьковский турбинный завод им. С.М. Кирова». После госпереворота 2014 года заокеанские кураторы киевского режима  требуют «честной и прозрачной» приватизации «Турбоатома».

23 января 1959 года на судостроительном заводе им. Носенко в Николаеве  была спущена на воду китобойная база «Советская Украина» водоизмещением 44 900 тонн – крупнейший в мире флагман китобойной флотилии. Судно проработало до 1995 года, и за годы работы отличилось многими показателями работы как по добыче китовых, так и по техническим характеристикам. 

Родились в этот день. (599) Тай Цзун, китайский император (626-649) династии Тан. (1783) Стендаль, французский писатель. (1786) Огюст Монферран, французский архитектор, строитель Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. (1832) Эдуард Мане, французский художник. (1862) Давид Гильберт, немецкий математик. (1907) Хидэки Юкава, японский физик-теоретик, Нобелевский лауреат. (1930) Таня Савичева, ленинградская девочка, автор блокадного дневника. (1944) Сергей Белов, советский баскетболист, тренер, чемпион и призёр Олимпийских игр. (1947) Александр Иншаков, российский каскадер, актер, продюсер, общественный деятель, заслуженный артист России.

По народному календарю. Григорий-летоуказатель. Праздник получил свое название в честь святителя Григория Богослова. Он жил в 4 веке в Каппадокии и считается одним из Отцов церкви. На Руси Летоуказателем его прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы. С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее»; «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».

Именины у Анатолия, Григория, Зиновия, Макара, Павла, Петра.

Желаем всем замечательного дня!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением