Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

На календаре 27 января, четверг. По традиции рассказываем, какие события произошли этот день в разные исторические периоды и чем он запомнился в истории России и мира. 

На календаре 27 января, четверг. По традиции рассказываем, какие события произошли этот день в разные исторические периоды и чем он запомнился в истории России и мира. 

Савиндан — День святого Саввы, День духовности,

День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении.

День защитников Отечества в Туркменистане.

День Солнечного кофе в Исландии.

Также это день целого ряда неофициальных праздников. Таких как День танца со своей тенью, День шоколадного торта, День солнечного кофе, День печати МВД РФ, День несочетаемых цветов в одежде

В МИРЕ

Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

1859 - Оттава провозглашена столицей Канады.

1879 - Томас Эдисон патентует электрическую лампочку.

1885 - Немецкие инженеры Маннесманы получили патент на бесшовный прокат стальных труб.

1926 - В Лондоне шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые демонстрирует широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения.

1929 - В Париже на конкурсе "Мисс Россия" проходят выборы первой русской красавицы.

Ею становится Валентина Остерман, уроженка Ростова. Но когда выясняется, что Валентина – немка русского происхождения, ее дисквалифицируют и звание Мисс Россия присуждают Ирине Левитской, 16-летней красавице, из французского Медона, занявшей второе место. Девушка уехала из России в 8 лет, окончила школу при католическом монастыре. "Из меня хотели сделать монахиню, а вышла "Мисс Россия", - говорила Ирина в интервью. Она отказалась подписывать предложенный ей одной из киностудий контракт и решила заняться живописью.

1948 - В продажу поступают первые магнитофоны, созданные компанией Wire Recording Corporation of America. Стоят они 149,5 долларов.

1959 - Национальное агентство по аэронавтике США (НАСА) отбирает 110 кандидатов для первого полета в космос.

В 1967 году подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права.

1983 - Пробит самый длинный в мире (53, 85 км) железнодорожный туннель, проложенный под водой и связавший японские острова Хонсю и Хоккайдо. Первые изыскательские работы начались еще в 1964, к сооружению туннеля приступили в 1972. Он проложен на глубине 240 м ниже уровня моря и 100 м ниже морского дна. За время строительства туннеля погибли 66 человек. Первый поезд пройдет через туннель в марте 1988.

1984 - На съемках рекламы для Pepsi произошел инцидент - внезапно загорелась шевелюра у Майкла Джексона.

1985 - Компания Coca-Cola объявляет о планах продажи своей продукции в Советском Союзе.

1993 - В Англии заполнена пивом самая большая бутылка в мире (высотой 2,54 метра).

1994 - В Объединенных Арабских Эмиратах запрещено использование детей в качестве погонщиков на верблюжьих бегах.

1996 - Англичанин Терри Коул установил рекорд, ведя 24 часа баскетбольный мяч без пробежки и покрыв расстояние 144,8 км.

2004 - В Гамбурге на одной из центральных торговых улиц – Менкебергштрассе во вторник торжественно открыт "Памятник выпавшим волосам".

В РОССИИ

1710 - Петр I утвердил первый в истории России государственный бюджет.

1721 - Реформа городского управления в России – принят устав главного магистрата.

1721 - Петр Первый утвердил регламент, гласивший, что "полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальных подпор человеческой безопасности и удобности".

В 1820 году — открытие Антарктиды. С благословения царя Александра I, в июле 1819 года из Кронштадта стартовала первая русская антарктическая экспедиция. Начальником был назначен капитан второго ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, под его же началом шел трехмачтовый шлюп «Восток».

1897 - Принимается закон о введении в России золотого обращения (реформа Витте), что обеспечит стране вплоть до первой мировой войны твердую валюту и приток иностранных капиталов.

1897 - В Санкт-Петербурге - премьера балета П.И. Чайковского "Лебединое озеро".

1921 - В советской России отменяется плата за пользование жильем, водопроводом, канализацией, городским транспортом, банями и починочными мастерскими.

1921 - Вышло постановление СНК о строительстве в стране сети радиостанций.

В 1924 году в Москве был открыт Мавзолей Ленина. После кончины Владимира Ильича Ленина 21 января 1924 года ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело великого вождя. Утром 22 января тело Ленина было забальзамировано для сохранения его до похорон. В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание за три дня спроектировать и построить склеп, который мог бы пропустить всех желающих проститься с вождём. 26 января на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение соорудить Мавзолей Ленина у Кремлёвской стены, среди братских могил борцов Великой Октябрьской социалистической революции.

День воинской славы России. День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В 1944 году — снятие 900-дневной блокады Ленинграда. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

В 1945 году советские войска освободили узников Освенцима. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений. Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию. В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников. Более двух с половиной миллионов людей фашисты уничтожили в Освенциме. А еще более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней. В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Мы должны помнить про преступления нацистов, чтобы это не повторилось!

1946 - Открывается Музей обороны Ленинграда, преобразованный из выставки «Героическая оборона Ленинграда».

Родились в этот день. (1756) Вольфганг Моцарт, австрийский композитор и музыкант. (1826) Михаил Салтыков-Щедрин, русский писатель-прозаик, сатирик. (1891) Илья Эренбург, советский писатель, поэт, переводчик, публицист и общественный деятель. (1932) Римма Казакова, советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен. (1948) Михаил Барышников, советский и американский артист балета, балетмейстер. (1980) Марат Сафин, российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.

Именины у Агнии, Адама, Андрея, Аристарха, Вениамина, Давида, Ивана, Ильи, Иосифа, Макара, Марка, Моисея, Нины, Павла, Сергея, Степана.

Народные приметы и фольклор Руси.

Белые облака обещают мороз.

Если деревья покрылись инеем – быть теплу.

Коли в морозный день пошел снег – к потеплению.

Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель.

Коли петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением