Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -10 oC

Главное

Актуально

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.
19.03.24 17:46
Уопсастыба

«Ыллаа-туой, байааным» куонкурус -- доҕордуу түһүлгэтэ

Ытык Күөлгэ Саха Өрөспүүбүлүкэтин норуотун хаһаайыстыбатын үтүөлээх үлэһитин, култууратын, муниципальнай сулууспатын туйгуна, Томпо улууһун Байаҕантай уонна Таатта улууһун Октябрьскай нэһилиэктэрин…
19.03.24 19:24
В Ил Тумэне

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных…
19.03.24 17:46
Уопсастыба

Сэбээн Далбар Хотуна Антуанетта Абрамова

Дьааҥы Эбэ хаҥас кытылыгар, туруук таас хайалар быыстарыгар ураты тыллаах, дьарыктаах итиэннэ устуоруйалаах түөлбэ Кэбээйи улууhун кииниттэн 500 килэмиэтир тэйиччи сытар.
19.03.24 16:38
Уопсастыба

Духуобунай өттүнэн иитиигэ болҕомто ууруллуоҕа

 Ил Түмэн Бэрэссэдээтэлин солбуйааччы-байыаннай сулууспалаахтар, байыаннай дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриотическй иитиии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэт…
19.03.24 16:04
Спорт

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев,…
19.03.24 15:24
Культура

В Якутске развернулся мир Арктики

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского сегодня, в день Арктики, открылась Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики – 2024», представляющая уникальную этнокультуру.
19.03.24 15:09
Общество

Заявки на участие в Международном конкурсе «Зеленая Евразия» принимаются до конца марта

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».
19.03.24 15:05
Уопсастыба

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан бука барыгытын бу сааскы чаҕылхай күҥҥэ алтыспыт Аартыка күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!
19.03.24 11:57
Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31

«Ыллаа-туой, байааным» куонкурус -- доҕордуу түһүлгэтэ

Ытык Күөлгэ Саха Өрөспүүбүлүкэтин норуотун хаһаайыстыбатын үтүөлээх үлэһитин, култууратын, муниципальнай сулууспатын туйгуна, Томпо улууһун Байаҕантай уонна Таатта улууһун Октябрьскай нэһилиэктэрин бочуоттаах олохтооҕо ааттары Орто дойдуга олорор кэмигэр…
19.03.24 19:24

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков,…
19.03.24 15:24

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали, – Гислене Дюпоне (Ghislaine Dupont) и Клоде Верлоне (Claude Verlon). Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооружённых конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

Акцент на борьбе с безнаказанностью связан с тревожным положением в сфере журналистики: за последние 12 лет было убито около 1010 журналистов, которые освещали последние новости и доносили информацию до общественности. Так, в 2012 году, по данным ЮНЕСКО, погибли 124 сотрудника СМИ, в 2014-м – 98, а в 2015 году – 115 журналистов. Только на Украине, начиная с 2014 года, погибли 17 сотрудников СМИ, среди которых – российские журналисты Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин, Анатолий Клян, итальянского фотокорреспондент Андреа Рокелли.

Не стоит забывать и о многочисленных случаях нападений на журналистов, которые происходят ежедневно, в том числе угрозы, пытки, похищения… А женщины-журналисты сталкиваются с рисками нападений сексуального характера. Таким образом прессу целенаправленно заставляют замолчать за попытки сообщить правду. Хотя в зонах боевых действиях риск пострадать выше, но и в так называемых мирных регионах журналисты тоже гибнут. В большинстве случаев – это умышленные убийства, совершенные в связи с публичными разоблачениями журналистами преступлений и актов коррупции.

Причем страшно еще и то, что только каждое десятое преступление (согласно данным ЮНЕСКО), совершенное в отношении работников СМИ, завершилось вынесением приговора. То есть, в девяти из десяти случаев преступники избегают наказания по причине нехватки ресурсов или отсутствия политической воли руководства страны, где произошло преступление.

Такая безнаказанность чревата последствиями – безнаказанность порождает безнаказанность и образует замкнутый круг. Она вселяет страх в журналистов, а в преступников – уверенность, негативно влияет на общество, позволяя правительствам продолжать цензуру. Общество теряет уверенность в собственной судебной системе, которая предназначена для защиты всех лиц от посягательств на их права.

А ведь свобода выражения мнений и свобода печати лежат в основе мандата ЮНЕСКО с момента создания Организации, которая и призывает правительства стран к проведению объективных расследований инцидентов нападений на журналистов, чтобы они могли работать без опасений расправы. Свободная пресса и плюрализм СМИ – показатель свободного, плюралистического и открытого общества. Атаки на СМИ и журналистов – это удары по демократии.

Поэтому и была установлена сегодняшняя международная дата, чтобы еще раз обратить общественное внимание на важность прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. В резолюции, ее провозгласившей, осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении сотрудников средств массовой информации. Также эта резолюция содержит настоятельный призыв к государствам-членам ООН сделать все для предотвращения насилия в отношении журналистов.

Для этого требуется беспристрастное и оперативное расследования случаев насилия над сотрудниками СМИ и предание суду лиц, которые совершили подобные преступления. Потерпевшие должны быть обеспечены доступом к надлежащим средствам правовой защиты, а государства создать безопасные и благоприятные условия, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без давления.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3406/

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением