Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили перспективы нового направления в строительстве — комплексного…
20.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были приглашены в Якутск на профтур ПАО «Якутскэнерго».
20.04.24 09:22

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Каждый год 31 декабря ближе к вечеру страну охватывает ощущение праздника: кто-то спешит в гости, а кто-то завершает последние приготовления, чтобы успеть к новогоднему столу. Но не все встречают Новый год с шампанским и салатами в окружении близких. Кого-то самая волшебная ночь в году застает в дороге, одних – на месте пассажиров, других – на рабочем посту, как моих героев, работников железных дорог Якутии. И загадывать желание приходится не под бой курантов и звон бокалов, а под мерный стук колес поезда.

Каждый год 31 декабря ближе к вечеру страну охватывает ощущение праздника: кто-то спешит в гости, а кто-то завершает последние приготовления, чтобы успеть к новогоднему столу. Но не все встречают Новый год с шампанским и салатами в окружении близких. Кого-то самая волшебная ночь в году застает в дороге, одних – на месте пассажиров, других – на рабочем посту, как моих героев, работников железных дорог Якутии. И загадывать желание приходится не под бой курантов и звон бокалов, а под мерный стук колес поезда.

«Тронемся – чай пить будем» – такими словами встречает начальник поезда героя фильма «Чародеи» Ивана. Впрочем, если помните, ему не до этого: он едет в Китеж-град спасать от колдовских чар свою невесту Алену. По разным причинам окажутся в дороге в новогоднюю ночь и пассажиры, которых 31 декабря будет встречать в Нижнем Бестяхе поездная бригада проводников Натальи Шаботинец. И уж конечно, без горячего чая не обойдется, как и без добрых поздравлений с наступающим Новым годом.

16-й год трудится Наталья Шаботинец в компании «Железные дороги Якутии», сначала – проводником, и вот уже 11 лет начальником поезда на линии Нерюнгри – Томмот, а теперь – Нижний Бестях. Работать в новогоднюю ночь за это время доводилось часто. Местный маршрут обслуживают две бригады. «Через год меняемся, – говорит Наталья. – Этот год – наш». Обычно, рассказывает моя собеседница, в новогоднюю ночь пассажиров немного, в основном это те, кто после работы хочет быстрее оказаться рядом с семьей, либо люди едут в гости.

Заветные двенадцать часов ночи поезд Нижний Бестях – Нерюнгри встретит на разъезде Ханиердах. Правда, обычно там никто не садится. Да и пассажиры в вагонах к этому времени уже спят. «Все скучные стали», – смеется Наталья.

В полночь собираемся в вагоне бригадой, чтобы обменяться пожеланиями, готовим стол. Конечно, никакого новогоднего шампанского, мы на рабочем посту, а потому не положено.

С улыбкой вспоминает период, когда наступление Нового года заставали на середине пути – на станции Таежной. Останавливались здесь в двенадцать часов, успевали запустить салют, бригаду встречал дежурный по станции, уже ждал накрытый стол, работал телевизор, слушали праздничное поздравление президента – и дальше в путь.

А однажды, рассказывает Наталья, в Алдане по перрону во всей красе ходил Дед Мороз, поздравляя всех и создавая праздничную атмосферу.

Так совпало, что вместе с новогодними пожеланиями коллег механик-бригадир Наталья Шаботинец будет принимать в свой адрес и поздравления с днем рождения, которое она отмечает 1 января.

SHabotinets 594x1024

Наталья Шаботинец

Пока Наталья в рейсе, дома, в Нерюнгри, ее ждут родители и 14-летний сын Богдан, который уже привык к тому, что мама часто праздники встречает не дома. «Но сын знает, что под елкой для него подарок», – отмечает Наталья. И признается, что свое отсутствие потом, как всегда, компенсирует домочадцам усиленной стряпней и готовкой. «Буду отрываться две недели», – смеется. К слову, Наталья – еще настоящая рукодельница: вяжет спицами, вышивает бисером и крестом.

Рассказывает, когда пришла на железную дорогу совсем из другой сферы деятельности, поначалу мучили сомнения, было тяжело морально, ведь люди в пути встречались разные. Когда открыли пассажирское движение до Нижнего Бестяха, признается, даже и плакала, и жалела о своем выборе.

Как-то ехала в поезде в качестве пассажира и услышала, как одна проводник говорила другой: «Чем мне нравится моя работа, так это тем, что проснулась, а ты уже на работе», – улыбается Наталья. – Так и у меня. Столько лет прошло на железной дороге, привыкла. И сейчас без работы своей никак!

В поездной бригаде Натальи Шаботинец восемь проводников, в их числе алданка Надежда Токарева. На железной дороге она уже четвертый год. Рассказывает, что давно хотела попробовать себя в проводниках. И такой случай представился. Магазин, где она работала продавцом, закрылся. И когда Надежду пригласили поработать в поездной бригаде, она, недолго думая, согласилась. Понравилось, ну и привычка, говорит.

В этот раз будет второй Новый год, который я проведу на работе. Первый раз довелось встретить 2019-й, тогда мы ехали по направлению Томмот – Нерюнгри, – рассказывает Надежда Владимировна. – При посадке мы поздравляли друг друга с наступающим праздником, а к 12 часам пассажиры, которых тогда было всего четыре или пять человек в вагоне, уже мирно смотрели сны на своих местах.

Наступающий год астрологи призывают отмечать в семейном кругу. Так что домочадцы – супруг, который, к слову, тоже трудится в АК «Железные дороги Якутии» газоэлектросварщиком в Алданском депо, и мама, конечно, немного расстраиваются, что им придется встречать самый долгожданный праздник в году одним, без нее, делится Надежда. Тем более что двое детей уже взрослые, живут в Омске. Надежда уже трижды бабушка. Но работа есть работа. «Зато есть свой плюс, – смеется собеседница, – не буду готовить новогодний стол».

В новогоднюю ночь из Нижнего Бестяха с пассажирским поездом отправится локомотивная бригада в составе машиниста тепловоза Виктора Логинова и его помощника Алексея Наурузбаева.

Loginov e1609292764270 676x1024

Виктор Логинов и Алексей Наурузбаев

Виктор на железной дороге с 2010 года. После окончания Тындинскгого техникума железнодорожного транспорта трудился в столице БАМа. Перебравшись в Алдан, работал слесарем, помощником машиниста, а с 2013 года – машинистом тепловоза в грузовом движении, так что уже не раз встречал Новый год на рабочем месте, в кабине тепловоза. Как и Алексей Наурузбаев. Он – родом из п. Березовый Солнечного района Хабаровского края. Окончил Учебный центр РЖД в Хабаровске и, услышав лестные рассказы о якутских железных дорогах, решил попробовать себя в профессии здесь, в Алдане. В АК «ЖДЯ» он уже пятый год. Вместе с Виктором водил грузовые поезда, а в этом году оба пересели на пассажирский локомотив. К слову, не так давно Алексей окончил курсы в Тынде и получил права машиниста.

Мужчины вспоминают, как два года назад под Кюргеляхом через полчаса после Нового года случилась поломка, и праздничную ночь железнодорожники встретили на пятидесятиградусном морозе, ремонтируя тепловоз. А вообще, Новый год в пути – дело привычное, говорят. Пожали друг другу руки, обменялись поздравлениями, на этом торжественная часть оканчивается и продолжается трудовая вахта. Ну, разве что могут еще дать гудок в полночь, но это уже полная романтика.

Дома Виктора ждут и скучают супруга Анастасия и маленькая дочурка София, для которых любимый муж и папа, конечно же, оставит новогодние подарки под елкой. Его напарник Алексей еще не успел обзавестись семьей, но, делится, в дальнейших планах – не только профессиональное развитие, но и желание изменить семейный статус. А пока новогодние поздравления и подарки он шлет сестре и двум племянникам, которые живут на его малой родине, в Березовом. Признается, сожаления о том, что приходится работать в новогоднюю ночь, нет. Но есть ответственность за свою работу, за пассажиров, которые тоже спешат домой. «Мы отвечаем за безопасность движения, за то, чтобы люди вовремя добрались до места, и стараемся не подвести ни их, ни компанию».

Ольга ГОРБАЧЕВА, газета «Алданский рабочий»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением