Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Люлия Николаевна Григорьева - советский, партийный, государственный и общественный деятель. Председатель Президиума Верховного Совета Якутской АССР (1985-1989 гг.). Председатель Высшего совета старейшин «Ытык Сүбэ» Республиканского совета ветеранов, общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Избиралась депутатом Верховных Советов России и Якутии, имеет звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», «Отличник социальной службы», является Почетным гражданином Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского, Момского и Эвено-Бытантайского улусов (районов).

Люлия Николаевна Григорьева - советский, партийный, государственный и общественный деятель. Председатель Президиума Верховного Совета Якутской АССР (1985-1989 гг.). Председатель Высшего совета старейшин «Ытык Сүбэ» Республиканского совета ветеранов, общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Избиралась депутатом Верховных Советов России и Якутии, имеет звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», «Отличник социальной службы», является Почетным гражданином Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского, Момского и Эвено-Бытантайского улусов (районов).

 – Люлия Николаевна, если можно так выразиться, вы явление советской эпохи, воспитанный комсомолом и партией?
– Конечно, я человек своего времени. Дата моего рождения 21 марта 1941 года сама по себе говорит о многом. Трудное военное детство, с пяти лет без матери. Бесконечно благодарна отцу Николаю Саввичу Оконешникову, кадровому охотнику, который не раскидал, а вырастил сперва четверых, а потом шестерых детей, дал образование, вывел на дорогу жизни.

19d287b0 fe36 4f01 baaf c0d444fd9041
Сама я с малых лет отличалась неугомонным активным характером, переехав из деревни в город и учась в СОШ №2 стала председателем Совета дружины школы. После окончания школы, к большому моему разочарованию, не поступила в медицинский институт, не хватило одного балла. Тогда поехала вслед за старшей сестрой, направленной на работу в Верхневилюйский район. И чисто случайно устроилась машинисткой в райком комсомола. Во время очередного пленума, зоркие комсомольские глаза заприметили меня и возмутились: «Чего это такая молодая девушка высиживает здесь? Надо ее направить на трудный участок!» Таким образом, получила первое свое комсомольское назначение - заведовать клубом в дальнее село Быракаан. Одновременно со мной поехала туда тоже молодая девушка-библиотекарь. Вместе с ней поселились у охотника по имени Байанай. Работали с молодым азартом, объезжали участки, распевая песни во весь голос, чтобы отпугивать зверье, как учил наш охотник. Создавали красные уголки, организовывали молодежь, давали концерты, ставили пьесы. Но, как всякой молодой девушке, мне хотелось учиться дальше, а я в это время уже была выбрана секретарем комсомола тогда еще колхоза имени Исидора Барахова, где меня приняли в партию. Поработав там, я все же поехала поступать на учебу, для желаемого медицинского института опять не хватило одного балла, и я поступила в Омский государственный ветеринарный институт. Поехали туда мы с мужем, снимали жилье, там же родился наш первенец. Самое интересное то, что, как член партии единственная из студентов, я стала членом партийного бюро института, заседала вместе со своими преподавателями-профессорами.
По окончании института отправилась в Минсельхоз, и к моему удивлению, сотрудница отдел кадров отказала мне, сославшись на отсутствие вакантных мест. Недолго думая, уехала в Майю на ветстанцию, устроилась ветврачом-эпизоотологом. Спокойно там работала, пока в райкоме комсомола во время перестановки кадров не наткнулись на мою партийную карточку и не выбрали секретарем Райкома комсомола. По этому поводу хочу сказать, что та партийная система подбора и расстановки кадров была очень правильной и эффективной. Но тогда я этого еще не понимала и не знала. Сразу возникло желание отказаться, ведь у меня на руках был маленький ребенок, две пожилые женщины - мама и тетя, и муж был не здоров. Но мой умный и дальновидный руководитель, начальник ветеринарной станции Егор Иннокентьевич Петров сказал: «Когда оказывают доверие, не следует отказываться». Еще был один момент, когда хотела отказаться от предложения - тогда мне дали направление в Высшую партийную школу в Москву. В это время супруг уже был тяжело болен, но именно он настоял, чтобы я ехала и училась. Вот тогда мною было принято решение и больше я никогда не отказывалась: шла, ехала, училась и работала там, куда отправляли комсомол и партия. С 1975 года по окончании Высшей партийной школы при ЦК КПСС, работала секретарём райкома комсомола, затем вторым секретарём Мегино-Кангаласского райкома партии, а мне было всего 29 лет. С 1981 года стала председателем исполкома Мегино-Кангаласского районного Совета депутатов.

e8e547ea 2bdc 4dfd bad1 02482d0e2308
За годы работы в родном Мегино-Кангаласском районе совместно с партийными, местными Советами внедряли все новое и прогрессивное, активно вовлекали в общественно-полезную работу население по месту жительства, местную интеллигенцию ставили во главе вновь создаваемых микрорайонов, между которыми проводились различные соревнования, конкурсы, эстафеты культуры, что сплачивало людей и мобилизовало на производительный труд. Сельские труженики Мегино-Кангаласского района добивались отличных результатов в овощеводстве, животноводстве и в результате завоевали знамена ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС.
Было и такое, когда приходилось срываться с места и ехать вместе с детьми в незнакомые места. Помню, когда в 1983 году направили в Момский район, не имела представления, что меня там ждет. А как только сошла с самолета и увидела простор, горы, широкие прямые улицы, сразу отлегло от сердца, можно сказать – это была любовь с первого взгляда. И там коммунисты района избрали меня первым секретарем райкома партии. До сих пор с большой теплотой вспоминаю время работы там. Сейчас сама удивляюсь, как мне хватало смелости браться за такие сложные дела. Надо было найти общий язык с местным населением, с руководителями района - старыми закаленными кадрами. Тем не менее, партийная работа в Момском районе значительно обогатила и расширила мой кругозор и организаторские способности. Силы были направлены на улучшение тяжелых условий работы и жизни оленеводов, были созданы мобильные базы отдыха с разборным домом, баней и гаражом по маршрутам оленеводческих бригад, площадки для самолётов АН – 2, проведение линии связи, начали работу по организации кочевых школ.
В 1985 году я была избрана Председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР. В то время основной своей задачей видела выполнение наказов избирателей. Систематически работала над этим, много внимания, сил, энергии и знаний уделяла повышению роли Советов в обеспечении комплексного экономического и социального развития территорий, расширению гласности и демократии. Весной 1989 года добровольно ушла в отставку с поста Председателя Президиума Верховного Совета. Думаю, тогда поступила правильно, в то сложное время нужна была крепкая мужская рука. Я руководствовалась интересами республики и народа. Сейчас не понимаю тех, кто всеми силами держится за власть, за должность.

9e19a96c 55e3 4be4 ae02 000674b691e7
С 1989 по 1992 гг., будучи министром социального обеспечения республики, в сложное и трудное время хронических задержек пенсии из-за организационных неурядиц и нехватки наличных денег, начала внедрение компьютеров при назначении и выплате пенсий, внесла свою лепту в создание Пенсионного фонда и принятие Закона о государственных пенсиях.
После выхода на пенсию работала заместителем председателя Правления фонда «Баргарыы» (Возрождение). Участвовала в создании Якутского республиканского хореографического училища имени А. и Н. Посельских. Отойдя от государственных должностей, не сидела сложа руки. В 1998 году был создан Республиканский Союз пенсионеров, отделения которого были образованы в 23 улусах и городах республики. С 1998 по 2014 г. возглавляла общественную организацию — Якутский республиканский союз пенсионеров.

– А сейчас возглавляете Высший совет старейшин республики...
– В 2000 году был создан Высший Совет старейшин (Ытык Сүбэ) по инициативе первого президента Михаила Николаева, как общественная совещательная и консультативная организация, членом которого я стала, а с 3 апреля 2008 года была избрана Председателем Высшего Совета старейшин Республики Саха (Якутия), каковым являюсь по настоящее время. Совет собрал множество ветеранов, почетных жителей Якутии. Сейчас в составе Совета 35 человек, имеющих большой опыт государственной, руководящей общественно-политической и хозяйственной деятельности. Мы работаем 21 -й год, за это время среди них было четыре Героя социалистического труда, семь Почетных граждан республики, три кавалера ордена «Полярная звезда», шесть Почетных граждан Якутска, 75 заслуженных работников РФ, РС (Я), два ветерана Великой Отечественной войны. Кроме того, Советы старейшин созданы в Якутске и некоторых улусах.
Мы работаем с актуальными проблемами, касающимися каждого жителя республики. В первый год занимались духовно-нравственными вопросами, вопросами возрождения национальных традиций. Чтобы объединить народ, Михаил Ефимович Николаев издал Указ об ежегодном праздновании национального праздника Ысыах. Сегодня нельзя представить лето без нашего всенародного празднования Ысыах.
Для улучшения здоровья детей и населения было рекомендовано производить кумыс (молочный напиток). Как пример, в 2018 году было произведено 14 тонн кумыса. Нами была инициирована борьба с алкоголизацией, активно поддержанный Главой Республики Борисовым Егором Афанасьевичем. Эта работа стала большим толчком для оздоровления населения, увеличения продолжительности жизни. Радует, что молодежь отказывается от курения и алкоголя, культивирует занятия спортом, здоровый образ жизни. Ведется работа по развитию государственного языка, в детских садах растут группы, в программе большинства школ ведется преподавание родного языка.
На сегодняшний день наши инициативы поддерживаются главой Айсеном Сергеевичем Николаевым и населением республики. Оглядываясь назад, могу сказать, что вся моя жизнь была отдана делу, работе. Я счастлива тем, что встречаю свое 80-летие в знаменательное время двадцать первого века в двадцать первом году и такого же числа, а самое главное - в боевом строю.

3b324444 7c74 47cc b8ab fe055811aa59

– Вы столько лет были на ответственных постах, не было страхов, сомнений, моментов негативного отношения к вам?
– Я рано овдовела, дети подрастали, сомневаться или советоваться было не с кем. Страха тоже не чувствовала, просто бралась за дело и все. Насчет негатива даже не знаю, может было, может и не было, я не замечала, не обращала внимания. Мне кажется, тогда и люди были немного другие, такого, как сейчас происходит на выборах, всяких грязных технологий не было. Ценили и уважали только по труду.

– Невозможно не спросить, как вы поддерживаете себя в такой активной форме и бодром состоянии духа?
– Простое правило: правильный образ жизни, утром обязательная зарядка, ежедневная скандинавская ходьба не менее двух километров. Даже в пандемию я проходила эти километры во дворе своего дома. Также посильный труд, мы на карантине не ощутили каких-то неудобств, нехватки продуктов, питались тем, что вырастили сами. Дети приносили из магазина хлеб да молочку. И, конечно, полноценная семья, дети, внуки.

– Люлия Николаевна, примите от журналистов редакции искренние поздравления с предстоящим юбилейным днем рождения и самые добрые пожелания бодрости, благополучия, здоровья, счастья, долголетия и сил для осуществления ваших планов в деле поддержки, помощи ветеранам.

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением