Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

 С начала пандемии Якутск продолжает возглавлять антирейтинг по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе. Учителя городских школ обратились в профсоюзные организации - необходимо отправить всех на «удаленку», пока еще осталось, кому учить детей. В не менее затруднительной ситуации оказались работники дошкольного образования.

 С начала пандемии Якутск продолжает возглавлять антирейтинг по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе. Учителя городских школ обратились в профсоюзные организации - необходимо отправить всех на «удаленку», пока еще осталось, кому учить детей. В не менее затруднительной ситуации оказались работники дошкольного образования.

Вчера управление образования города Якутска объявило о том, что в рамках распоряжения администрации о поэтапном переходе на традиционное обучение в школах с 9-го ноября (со второй четверти) учащиеся всех классов начнут учебу в очной форме. Исключение – дети, чьи родители настаивают на дистанционном обучении своего ребенка (по показателям здоровья, невозможностью брать прививки и т.д.).

Решение властей вызвало бурную реакцию среди родителей. Казалось бы, больных коронавирусом в столице республике становится все больше и больше, среди инфицированных много и учителей. Что же сподвигло власти идти на такие риски?

По стечению обстоятельств немногим ранее мы пообщались с представителями педагогического сообщества. Сегодня, читая их комментарии, мы пришли к выводу, что, видимо, какую-то роль в принятии решения сыграли финансы.     

«Нас поставили на переднюю линию фронта»

Афонский

Председатель Совета директоров школ г. Якутска, директор СОШ №23 Георгий Афанасьевич АФОНСКИЙ:

- Конечно, проблема в том, что увеличилась интенсивность труда педагогов. Учитель вместо одного часа стал проводить два, готовиться к очным и параллельно к дистанционным урокам. Конкретно в нашей школе еще весной встал вопрос о компенсации затрат учителей на Интернет. Мы сделали это со стимулирующей части.  В апреле-мае выделили по 6 тыс. рублей на Интернет и электроэнергию.  С осени учителя наши стали проводить 50% уроков офлайн, 50% - онлайн. Закроем сентябрь-октябрь, и посмотрим, что делать. Просим министерство компенсировать наши весенние расходы.

Осенью учителя начальной школы стали проводили занятия для разделенных на группы классов в разное время, то есть половина детей класса училась с 8 часов, вторая половина – с 11 часов. В нашей школе в сентябре педагоги получили двойную зарплату, в октябре – нет: ФОТ не выдержит. Конечно, есть понимание, что никто нам в середине учебного года дополнительных денег не даст, но все же...

Количество детей с 1 сентября в городских школах увеличилось на 1,5-2 тысячи вновь прибывших учащихся из разных улусов республики. Так вот мы просим «перекинуть» деньги с улусных школ в городские, по новому месту учебы детей. Почему мы должны из средств собственного ФОТ платить за улусных детишек ЗП, уменьшать стимулирующую часть? Но каждый год эти средства приходят только на 1 января следующего года. И так происходит ежегодно.

 В работе в период пандемии есть свои плюсы, я считаю, положительным открытием для директоров стала работа в ZOOM, для совещаний форма онлайн-конференций очень информативна и удобна. Сейчас мы можем в любой момент созвать совещание по видеоконференцсвязи, оперативно обсудить возникший вопрос с коллегами.

Очень много замен учителей, завучи тоже переболели ковидом. Достаточно сложно заменять учителей начального звена. В этом плане мне бы хотелось отметить, что государство могло бы позаботиться о том, чтобы учителей ставили в приоритеты среди тех, кто сдает анализы на ковид, лечится. В нашей школе уже 30% педагогов переболели коронавирусом. Раз уж нас поставили на «переднюю линию фронта», будьте добры, возьмите анализы без очереди, прикрепите одну из лабораторий для обслуживания школьных коллективов, позаботьтесь о том, чтобы прививку от коронавируса вместе с медиками получали первыми (на добровольной основе) и наши учителя.

Справочно: Министерством образования и науки республики в новом учебном году были предложены 3 модели организации образовательного процесса в школах. При этом власти разъяснили, предложенные модели не должны привести к увеличению учебной нагрузки, все учебные часы у педагогов должны быть проведены в рамках ФГОС. К примеру, очно обучается первая подгруппа (15 чел.), а вторая подгруппа подключается во время проведения урока дистанционно, через приложения ZOOM и так поочередно.

Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных министерству образования и науки Республики Саха (Якутия), позволяет установить педагогическим работникам надбавку за интенсивность труда. Решение о введении соответствующих надбавок и доплат к окладу принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Рекомендуемый размер надбавки за интенсивность труда - до 100 процентов.

окоемова покрупнее

В свете последних событий мы попросили комментарий также у председателя Якутской территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ Зои ОКОЕМОВОЙ. И вот, что она нам рассказала:

- К нам относятся 80 организаций: 33 детских сада, 33 школы и 14 учреждений дополнительного образования.

С начала пандемии и связанного с ней ограничительного режима, условно мы разделяем работу на несколько этапов: первый (апрель – май 2020 г.), второй (летний, период отпусков) и третий (сентябрь-октябрь).

 В первый период, весной этого года, все школы в республике перешли на дистанционную работу, детские сады закрылись. В этот период мы провели опрос в группе WhatsApp. Задали педагогическим работникам вопросы по технической обеспеченности, учебной нагрузке, изменению состояния здоровья, уровню владения цифровыми технологиями, материальным затратам на сотовую связь и Интернет.

Как выяснилось по результатам опроса, часть педагогов вынуждены вести дистанционное обучение посредством сотовых телефонов, так как ноутбуки и персональные компьютеры перешли к детям-школьникам или мужьям, у которых тоже учеба и работа в дистанционной форме. В общем, условия у многих оказались далеки от идеальных.

В Трудовом кодексе РФ возможность быть обеспеченным работодателем (при работе на дому)  соответствующей техникой расписана только для работников в сфере IT и «надомников». К примеру, в известной нам MYTONA как только был осуществлен перевод сотрудников на «удаленку», их обеспечили необходимыми условиями труда. Что-то подобное для учителей государством, увы, не предусмотрено. А ведь, по сути, должна быть полная обеспеченность оборудованием, возмещение расходов на мобильную связь и сети Интернет.

Получается, наши учителя были готовы перейти на дистанционную форму работы, несмотря ни на что. Многие были вынуждены купить на свои средства компьютеры, камеры, подключить дома Wi-Fi. Оплачивают до сих пор из своего кармана работу сети и мобильной связи, конечно же, расходы из семейного бюджета увеличились кратно.  И никто им «спасибо» за это не сказал! Это неправильно.

После проведенного нами опроса некоторые коллеги поняли нас буквально и отнесли директорам многочисленные чеки. Естественно, работодатели к этому не были готовы.

Немного опережая ситуацию, мы обратились к руководителям образовательных учреждений, предложили из ФОТ по 1,5 тысячи рублей на педагога. На свой страх и риск в апреле-мае директора многих школ так и сделали (из внебюджетных средств школ).

 Проделанная работа дала результат. Минобрнауки Якутии с апреля начало подготовку локального акта для возмещения расходов педагогических работников.  Они тоже провели опрос, который выяснил, что, действительно, около 1,5 тысячи рублей нужно предусмотреть учителям на домашний Интернет.

Согласно опроса, с весны практически у всех педагогов возникли проблемы со зрением, обострились хронические заболевания.

Отдельно следует упомянуть и о том, что педагогическое сообщество в рекордно короткие сроки адаптировалось к дистанционной работе. Учителя, а ведь среди них и возрастные люди, очень быстро перестроились. Нужно понимать, что вместе с тем пандемия выдвинула новые требования и для родителей и их детей. Дистанционная учеба требует определенных навыков работы с компьютером.

Прошел второй период (летний, отпускной).

На третьем этапе, с сентября, возобновили работу детские сады, школы в городе Якутске начали новый учебный год по трем образовательным моделям. Работа, в основном, смешанная – когда очное образование чередуется с дистанционным.

Встал вопрос по поводу ненормированного графика работы.  «Удаленка» - это не хаос, это хорошо организованный режим работы. Необходимо четкое распределение времени работы и отдыха. Работодатель обязан распределить учебные часы педагогов так, чтобы не допустить двойной нагрузки. Родитель должен понимать, в субботу и воскресенье у учителя законный выходной, его нельзя беспокоить. А также то, что ребенку нужно организовать строгий режим дня, как в советское время: начиная с завтрака, временем для учебы и отдыха и заканчивая временем сна. Мы к этому должны вернуться.

  По поводу учебной нагрузки. С сентября проблема перегруженности учителей в условиях пандемии стала как никогда более актуальной. Мы написали открытое письмо к властям, в котором выразили причины беспокойства педагогического сообщества. Нагрузка не должна увеличиваться. Если у меня, как у учителя, 12 часов отводится на ведение предметов, остальное - на конференции, подготовку к урокам, проверку ДЗ и т.д., условно это должно длиться с 9.00. до 18.00. И никак не больше. Увеличение часов работы, интенсивности труда должно оплачиваться.

Мы очень были рады тому, что классным руководителям в период пандемии начали выделяться по 5 тысяч рублей за переработку. Профсоюз разъяснил руководителям, это не означает, что сотрудникам нужно добавить дополнительной работы.

Конечно же, деньги на ФОТ выделяются 1 января, то есть априори «лишние» деньги с учетом сегодняшней ситуации государством не закладывались. Руководителям наших школ пришлось пойти на различные ухищрения, чтобы хоть как-то выйти из создавшегося положения.  К примеру, в школе №23 города Якутска директор в сентябре сказал учителям начальных классов, что в сентябре все получат двойную оплату за увеличившуюся нагрузку, а дальше как получится.

 Мы не просим у государства таких же выплат, которые получают медработники в «красной зоне», просто оплатите нам отработанные часы и возместите понесенные затраты.

  Также следует обратить внимание на работников детских садов. Они не могут перейти на дистанционную форму работы. Группы уходят на карантин по увеличению числа  заболевших воспитанников и работников. Педагоги и технический персонал в детских садах оказались поставлены один на один с инфекцией. Если весной работники дежурных детских садов получали двойную оплату, то сейчас это не так, ведь все работают.

 Воспитатели начали болеть коронавирусом раньше, чем учителя. Несмотря на то, что по указу главы республики при проявлении симптомов ОРВИ у одного члена, вся семья должна уйти на самоизоляцию, в садики приходят контактные дети или их приводят контактные (или даже больные ковидом) родители. У общества потребительское отношение. Педагогические работники – интеллигентные люди, они не станут с вами ругаться или что-то, и поэтому пытаются высказать свою позицию через профсоюзы. 

Властям нужно придумать другие схемы работы, прийти к адекватному решению, пока еще есть, кому работать в наших школах и детских садах. Ведь сегодня очень высокий процент заболеваемости коронавирусом именно в сфере образования.

В письме к главе республики и мэру города

 14 октября т.г. председатель Якутской территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ Окоемова З.Е. направила обращение к региональным и муниципальным властям.

 Данным обращением педагогическое сообщество настояло на том, чтобы:

Незамедлительно решить вопрос о переводе школ г. Якутска на полное дистанционное c 19 октября 2020 года в целях сохранения здоровья работников школ г. Якутска;Выделить дополнительные финансовые средства для оплаты переработки учителям начальных классов города Якутска;Выделить дополнительные средства детским садам г. Якутска для проведения генеральной еженедельной уборки с дезсредствами силами работников в нерабочее время согласно ТК РФ в двойном размере;Установить постоянную компенсацию работникам образования на оплату трафика интернета и мобильную связь, ремонт и содержание личных технических средств в условиях дистанционной работы;Выделить дополнительные финансовые средства для обеспечения работодателями всеми защитными средствами всех работников, в том числе защитными масками.

Профилактика от вируса

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (2)

This comment was minimized by the moderator on the site

Олус сэрэхтээх үөрэх сылын иккис чиэппэрэ саҕаланнаҕа. Оҕолор дьиэттэн үөрэнэллэрэ көдьүүһэ суоҕун ааспыт чиэппэр көрдөрдө. Учууталларбыт да олус сылайдылар.
Сорох төрөппүт оҕотун оскуолаҕа ыыппатаҕына бааламмат. Саастаах эбээлэр, эһээлэр, кыра оҕолор биир дьиэҕэ олорор ыаллара элбэхтэр.
Дьиэҕэ олорор оҕолорбут кэпсэтэр, алтыһар, саҥарар дьоҕурдара мөлтөөтө. Онон оскуолаҕа үөрэтэр сөбүн сөп эрээри, туох баар харыстыыр, харыстанар усулуобуйа олохтонуохтаах, күүскэ хонтуруолланыахтаах. Учууталлар үлэлэрэ сөпкө сыаналанан, төлөбүрэ кэмигэр бэриллиэхтээх. Үрдүк Айыыларбыт барыгытын араҥаччылаатыннар!

This comment was minimized by the moderator on the site

А почему качество образования поставили на первое место, подвергая высокому риску жизнь учителей? Мало умерших от ковида учителей в Алдане? Мало нам смерти четы Неустроевых? Еще сколькими вы готовы жертвовать?

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением