Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Якутская трагедия в Таттинском улусе, где девять человек в объявившем себя «зоной трезвости» селе Томтор, сев за стол, разлили по рюмкам антисептик из канистры, а после из них выжил только один, Россию не удивила.

Якутская трагедия в Таттинском улусе, где девять человек в объявившем себя «зоной трезвости» селе Томтор, сев за стол, разлили по рюмкам антисептик из канистры, а после из них выжил только один, Россию не удивила.

Иркутский «Боярышник»

Таких историй в стране хватает. Четыре года назад в Иркутске от употребления парфюмерного косметического средства «Концентрат для ванн "Боярышник"» за несколько дней погибло 78 человек.

Большинство из них были далеки от того, что мы вкладываем в понятие алкоголик -- опустившихся на социальное дно людей, бомжей, безработных. В Иркутске погибшими были простые, хоть и не особо обеспеченные работяги, пенсионеры. Жители одного спального района. Объединяло их одно: они считали «боярышник» продуктом безопасным. Никто прежде от него не травился. Но на производстве что-то пошло не так, и на разлив попал ядовитый метиловый спирт.maxresdefault 2

Гибель от метила страшна, это слепота, судороги, боль и неизбежная смерть.  В Якутии, кстати, такие же 250-граммовые фунфырики: аналоги «Боярышника» - «Троя» и прочие с надписью на упаковке «данная жидкость не предназначена для использования в пищу» - продавались и употреблялись повсеместно, вплоть до иркутской истории. После вся продукция была изъята из торговой сети. Да и напуганные люди уже боялись её покупать.

 

Не та партия?

Вопросов в томторской трагедии много. Почему в деревенской торговой сети вообще появились канистры антисептика? Местные предприниматели неликвидный товар не возят.  И сложно заподозрить деревенских в том, что средство для протирки рук им требуется пятилитровыми канистрами. Или там подобные антисептики уже употреблялись, но в этот раз в магазин попала не та партия?

Тем более, что после был аналогичный случай отравления в Алданском районе. А это уже похоже на давшую сбой систему потребления.

Томтор официально село победившей трезвости. Массовое отравление вполне рядовых и далеко не антисоциальных сельчан поставило под вопрос саму концепцию трезвых сёл в республике. Сегодня, как известно, это целое общественное движение. Напомним, что в период с 2008 по 2019 годы 188 сёл в Якутии приняли сухой закон — полный запрет на продажу любого алкоголя и эмбарго на его ввоз на территорию сёл.

Цифра 188, на самом деле, огромная, в республике насчитывается 582 села. По факту треть сёл отрезана от торговли алкоголем. Торговли официальной, под надзором проверяющих и фискальных органов.

 

Проблемы замалчиваются?

На условиях анонимности своим мнением с корреспондентом парламентской газеты поделился один из опытных наркологов Якутии:

«Ситуация с алкоголизацией населения республики стоит очень остро. В национальном  рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации – 2019» мы стоим на 51 месте из 85 регионов. Я полагаю, что в действительности наше место ещё ниже.

Так как подвижек, по сути, нет, а наркологическая служба настолько в упадке, что говорить о реальном положении сложно, в некоторых районах просто нет врачей-наркологов. Какие могут быть цифры оттуда?

А тенденции очень настораживающие. В последнее время появилась и расширяется социальная прослойка женщин-алкоголиков. Из этой проблемы появилась социальная служба «детские приюты». В республиканском наркологическом диспансере создали отделение реабилитации для женщин, страдающих алкоголизмом, в двух улусах организованы филиалы отделения.

В УФСИН Якутии с некоторых пор резко увеличилось количество женщин-преступников, осужденных по тяжким статьям УК. Были дети, которые отбывали сроки лишения свободы за убийства по причине алкоголизма у родителей.

И еще одна особая проблема, связанная с алкоголизмом родителей. Это суициды среди детей. Цифры временами зашкаливали в национальных республиках. В числе первых находилась Якутия. В самой республике такую проблему стараются замалчивать».

Зато проснутся…

Высказал респондент и свою точку зрения на «трезвые сёла»: «Если говорить о «Движении "За трезвое село" в Якутии - это чистейшей воды фикция за исключением менее десятка сел. По моему мнению, если речь идёт о государственной политике, это банальный путь повышения фактических цен за алкоголь. Достаточно посмотреть: какие цены за бутылку водки в этих самых трезвых сёлах?!

Когда днем водка из-под полы прилавка по одной цене, а ночью по известному адресу удваивается, а то и стоит больше. Но чем дороже алкоголь, тем больше появляется его суррогатов, от самогона, браги до различных антисептиков.… В итоге страдает народ.

Наценка на алкогольную продукцию всегда будет давать такой результат. При советской власти для выпивающих, но не имеющих больших финансовых средств, была альтернатива - портвейн 777, «Солнцедар», различные плодово-ягодные, «Анапа и т.д. Это было дешевое и "сердитое" вино 16-19 градусов. Ими нельзя было отравиться. В том же Томторе, будь у людей выбор, никто бы не стал покупать подозрительный антисептик. Компания купила бы не особо дорогое, хоть водку ФАПК «Якутия», отметила, что требуется, повеселилась, и назавтра все бы проснулись…»

За всё ответит антисептик?

Есть у истории с отравлением и ещё один аспект: за жизни людей кто-то должен ответить. Где-то в Свердловской области сейчас на допросы ходят представители производителя антисептика, а в Якутии всем скопом под  горячую руку попали и правые, и виноватые предприниматели.антисептик

В инстаграмме уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбины Кычкиной на неделе появилась запись:  

«Индивидуальный предприниматель из с. Ытык-Кюель обратился ко мне за защитой своих прав. Должностное лицо угрожает возбуждением уголовного дела за хранение антисептика, которым 19 ноября в соседнем  с. Томтор Таттинского района было зарегистрировано 9 случаев отравления спиртосодержащим веществом, в том числе 8 с летальным исходом.

Продажа антисептика была 18 ноября в другом магазине «Баай Ас» в с. Томтор, где граждане приобрели 5 литровую канистру со спиртосодержащим веществом «Кожный антисептик для обработки рук» пролонгированного действия «ANTISEPT'S» производства ИП Калинин А.В. Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский и употребили его внутрь. Сейчас по всей республике идут  мероприятия по изъятию товара со всех торговых точек республики.

Предприниматель из Ытык-Кюель подтверждает финансовым документом, что не реализовал приобретённую партию товара. Товар добровольно и самостоятельно им снят с реализации, а также предпринимателем направлена соответствующая претензия её поставщику для возмещения убытка.

Это большая трагедия не только для Таттинского района, но и для всей республики. Я приношу свои глубокие соболезнования родным и близким погибших. С самого начала эта ситуация находится у меня на контроле. При этом ни в чем не повинные предприниматели, которые даже не продавали этот антисептик, не должны попадать под уголовные дела и испытывать на себе давление надзорных органов. Для более детального рассмотрения вопроса по предмету настоящего обращения я инициировала рабочее совещание в формате «круглого стола» совместно с МВД по Республике Саха (Якутия), Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), предпринимательским сообществом, которое состоится 8 декабря на площадке zoom».

P. S.

К нашему сожалению, совещание было закрытым, что там порешили в части защиты прав предпринимателей на момент сдачи материала не ясно.  Хотя поиски стрелочников вполне закономерное явление в нашей стране.

В связи с этим есть и ещё один нюанс. Дело в том, что метиловый спирт в антисептиках вообще не должен быть. Это яд и подсудное дело - он запрещён в такого рода продукции. В Томторе он был. Причём в убойной концентрации под 70%.

Ядовитый метиловый спирт обязательно нужно найти, изъять из торгового оборота и уничтожить. Но обойдётся ли у нас без перегибов? Если сегодня надзорные органы начнут наказывать под одну метёлку всех предпринимателей, торгующих антисептиками, у нас в республике в период второй волны пандемии коронавируса вообще с прилавков пропадут любые препараты этой направленности. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Трезвые села иннинэ наьаа ынырык этэ. Дьон уулусса5а суулаьа сылдьан арыгылыыр этэ. Дьахталлардыын. Ма5аьыын иннигэр тураллара. Билигин аргыый буолла. Иьэр да киьи аччаата. Аны билигин ити арыгы атылыыр дьон дохуоттара кыччаан ол-бу быстах случайдары ыла-ыла сирэй-харах анньар буолбуттар. Хамсык да кэмигэр куоракка арыгы атылааччылар улэлээтилэр быьыылаах дии. Сууттаьа-сууттаьа арыйаллар дии. Харчыны баьаллар быьыылаах.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением