Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В посёлке Кустур Эвено-Бытантайского национального района Якутии 29 января загорелся школьный спортзал. Огонь перекинулся на основное здание. За пару минут деревянное строение площадью свыше 1 тыс. квадратных метров полностью сгорело. Случившееся стало большим ударом для кустурцев – сгорело сердце отдаленного арктического поселка.

В посёлке Кустур Эвено-Бытантайского национального района Якутии 29 января загорелся школьный спортзал. Огонь перекинулся на основное здание. За пару минут деревянное строение площадью свыше 1 тыс. квадратных метров полностью сгорело. Случившееся стало большим ударом для кустурцев – сгорело сердце отдаленного арктического поселка.

Справка: Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова в 2019 году вошла в ТОП «100 лучших школ России». Ежегодно учителя и учащиеся образовательного учреждения занимают призовые места в международных, всероссийских и региональных педагогических конкурсах.

То был 2009 год…

Из воспоминаний Светланы Черепановой, директора Кустурской СОШ в 1993-2011 гг.:  

- Открытие новой школы запланировали на 1 сентября. Для всего улуса это было событие, которого ждали более десяти лет. За прошедшие годы мы обили все пороги вышестоящих органов, писали письма. И вот сбылись наши чаяния…

Волновались, пол-лета готовились, делили на кабинеты, оформляли.

 Первого сентября рано утром весь Кустур был на ушах. Готовили детей к торжественной линейке, сами наряжались. В кухне новой школы с ночи готовились блюда для праздничного банкета.

Прилетел вертолет. На церемонию открытия объекта прибыли улусное начальство, гости из Якутска. С приземлением вертолета весь поселок стянулся к школе.

В мероприятии участвовало всё население. Между концертными номерами выступили с подарками гости и местные.

Порог новой школы переступили 162 учащихся. Затем вошли все собравшиеся. Жители поселка ходили по школе, восхищались красотой нового здания, старшее поколение сразили санузлы. Все ходят, улыбаются, радуются…

(Примечание автора: За 18 лет директорства С.С. Черепанова добилась и организовала строительство здания Кустурской школы, а также двух домов под начальную школу и для допобразования. До пожара там размещался сельский детский сад).

Роковой день: 29 января 2021 года

Заместитель директора по учебной части Матрена Горохова: - Около пяти часов вечера в тот день мы с остальными преподавателями находились в школе. Дети учатся дистанционно, так что школа практически пустовала. Я была в кабинете завучей. Вдруг из коридора донесся крик о дыме в крыле, где у нас находился спортзал. Первым делом мы осмотрели спортзал, большого дыма и тем более огня не наблюдалось. Начались тушить своими силами – бегали с ведрами и другими подручными средствами, таскали воду. Ну и, конечно, оповестили всех – позвонили в местную администрацию, в улусное управление образования. Когда усилия не увенчались успехом, дым уже стал явным, побежали в крыло основного здания, где оперативно принялись вытаскивать на улицу всю документацию и т.д. Опись покажет, что именно удалось нам сохранить. Не уверена, что все компьютеры и другое оборудование остались в рабочем состоянии, поскольку они какое-то время лежали прямо в снегу, на морозе.

18c92388 62b2 4c3a 9964 97c884767bd4 906x815

Клич о том, что нужно помочь в тушении пожара в школе сразу же распространился в группах WhatsApp. Кустурцы ринулись со своих домов к горящему зданию. Но, к сожалению, огонь уже вовсю разыгрался по кровле здания. Через секунду языки пламени к всеобщему ужасу вмиг перекинулись на основное крыло школы. На глазах у жителей застыло чувство собственной беззащитности перед огненной стихией. Любимой всеми школы не стало… 

«Школа в Кустуре мне очень дорога»

Народный депутат РС(Я), председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева: - Здание Кустурской школы, введенное в 2009 г – моя первая поправка в качестве народного депутата (в марте 2008 г). Шесть лет до этого население ставило вопрос о строительстве нового здания. В то время вообще очень сложно велось строительство школ на Севере. Вячеслав Анатольевич Штыров поддержал, средства были выделены, и за год новое здание уже было сдано в эксплуатацию.

KVA 7571 2

Школа в поселке Кустур мне очень дорога, грустно, что случилось такое… Конечно, после пожара положение у жителей сложилось незавидное. Мы ведем переговоры с министерством образования и науки республики о возможном проведении государственных экзаменов на месте. Что касается вопроса о строительстве нового здания Кустурской школы, этот вопрос обязательно ставится, но вот как он будет решаться? Есть варианты строительства брусового, каменного, а также быстровозводимого здания из модулей. Конечно же, не приходится говорить о возведении каменного здания. В 2022 году в районном центре – поселке Саккырыыр Эвено-Бытантайского улуса - начнет строиться и будет введена каменная школа, объект уже включен в республиканскую инвестиционную программу. Уже заложен фундамент школы, пройден нулевой цикл работ. В одном улусе строить параллельно две каменные школы финансово невозможно. В Якутии еще много районов, где требуется строительство новых школ. Скоро состоится совещание на уровне министерства образования и науки по этому вопросу. Мы с коллегой Иваном Андреевым заинтересованы в положительном решении о строительстве новой школы.

Что говорят сегодня

Возможно ли было потушить этот пожар? Почему в поселке нет противопожарной техники? Как скоро в Кустуре смогут построить новую школу? Что делать родителям выпускников, которым нынче сдавать ОГЭ и ЕГЭ? Эти и другие вопросы сегодня не дают покоя кустурцам.

main thumb 17

Мы обратились за комментариями в пресс-службу государственной противопожарной службы республики (примечание: в улусе нет подразделений ГУ МЧС). Вот что нам ответили: - Поселок Кустур находится в более ста километрах от районного центра - поселка Саккырыыр, населенный пункт не входит в зону выезда пожарных ПЧ ГПС РС (Я) по МО «Эвено - Бытантайский национальный улус». В селе Кустур имеется территориальная добровольная пожарная команда в составе 10 человек. Имеется пожарное вооружение - МПУ – 2000 – 1 ед., 10 комплектов боевой одежды пожарного, багры – 8 шт., 2 напорно-всасывающих пожарных рукавов 66 мм, 5 пожарных рукавов 51 мм, 3 ствола РСК.

Из вышеизложенного становится понятным, что любое возгорание в Кустуре может стать фатальным, так как поселок «не входит в зону выезда пожарных». Звучит абсурдно, но на самом деле это суровая правда.

По вопросу о проведении ОГЭ и ЕГЭ для кустурских школьников замминистра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов рассказал местным СМИ о том, что Кустурская СОШ числится в федеральном реестре пунктов приема экзаменов. Однако, в связи со случившимся, выпускники, желающие в этом году сдать ЕГЭ (их всего два) должны будут сделать это в Саккырыырской школе. Что касается девятиклассников, они сдадут ОГЭ на месте, не выезжая в райцентр.  

Надежда умирает последней

После изложенных событий пятого февраля в Эвено-Бытантайский улус из города Якутска вылетела рабочая группа под руководством замминистра образования и науки РС(Я) Владимира Тихонова. В состав группы вошли куратор улуса, первый замминистра имущественных и земельных отношений РС(Я) Владимир Степанов, главный специалист министерства Арктики и по делам народов Севера РС(Я) Петр Спиридонов, специалист Службы госзаказчика РС(Я) Гаврил Эртюков, пресс-секретарь минобрнауки Степан Посельский.

Местные власти показали уполномоченным лицам, как сейчас организован образовательный процесс в школе. Напомним, что с 12 февраля обучение учащихся здесь будет вестись в очной форме. Принято решение о том, что школьные занятия будут проходить в здании №2 детского сада «Кэнчээри», здесь девять кабинетов на площади 367,3 кв.м. Конечно же, уроки будут вестись в две смены, занятий по дополнительному образованию (спортом и т.д.) не будет – условия не позволяют. Дошколятам (а их на сегодня 56 детей) придется разместиться в первом помещении садика, а также в пристрое культурно-спортивного комплекса «Маранга» (который, кстати, не имеет разрешительной документации на эксплуатацию). 

Рабочая группа встретилась с населением. Кустурцы передали властям республики коллективные письма и слезно попросили помочь им, как говорится, нет школы – нет села. А жители районного центра выразили свое опасение насчет того, что строительство новой школы в Саккырыыре (запланированное на 2022 г.) отложат из-за пожара и «перекинут» в Кустур.

Посовещавшись с руководством улуса и населением, рабочая группа пришла к выводу: в Кустуре нужно построить новую школу. А для этого более остальных подходит типовой проект школы-сада (быстровозводимого здания из разряда легких стальных тонкостенных конструкций) на 100/45 мест, который был применен при строительстве здания в селе Тамалакан Верхне-Вилюйского улуса. В настоящее время проблема №1 - найти источник финансирования. Повторное использование проекта (его привязка к местности), изыскательские работы будут стоить бюджету республики 6,5 млн рублей.

На сегодняшний день по Якутии числится 52 аварийных и 8 сгоревших школ. Тем не менее, надежда умирает последней, остается верить в то, что помощь кустурцам подоспеет вовремя.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением