Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Как известно, народный депутат Якутии сам за словом в карман не лезет, на пленарных заседаниях, в соцсетях всегда ярко и красочно выражает свою позицию. Оказывается, вербальные навыки (к слову, сильное оружие для каждого политика) Ксенофонтов выработал в себе давно и вообще, интересуется языковой теорией на практике. Вашему вниманию его доклад на тему «Якутская терминология. Проблемы и пути решения». Внемлем.

Как известно, народный депутат Якутии сам за словом в карман не лезет, на пленарных заседаниях, в соцсетях всегда ярко и красочно выражает свою позицию. Оказывается, вербальные навыки (к слову, сильное оружие для каждого политика) Ксенофонтов выработал в себе давно и вообще, интересуется языковой теорией на практике. Вашему вниманию его доклад на тему «Якутская терминология. Проблемы и пути решения». Внемлем.

Уважаемые участники круглого стола!

Я иногда читаю Библию. И в Евангелии от Луки, во 2-ой главе написано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.»

Вот как начинается Евангелие от Луки.

Никто не будет спорить, что Православная вера является фундаментальной религией. И основана наша религия на Слове Божьем. От Слова человек растет, от Слова человек страдает.

Мир не стоит на месте. Наука тоже. Из года в год человечество открывает новые грани мироздания. И в силу нашей разобщенности, в силу национальных различий, те или иные новые открытия называются по имени того языка, носителем которого является первооткрыватель.

Сейчас, в силу объективных причин, терминология нашего русского языка находится под влиянием англосаксонского языка, англосаксонских терминов. Со всех углов и поворотов информационного потока, мы слышим чужие термины. Они засоряют наш язык, меняют наше отношение к предметам. И самое главное, заставляют нас забывать свои корневые слова.

Мы привыкли применять слова: менеджер, когда как можем использовать аналог – управляющий, нам легко и быстро запоминается название – бутик, также часто мы используем слово – овердрафт и так далее.

Влияние настолько сильно, что даже в государственных структурах уже давно привычно говорят – спичрайтер, спикер, праймериз и так далее.

Великий Русский язык – находится под сильным влиянием чужих терминов. Везде видны, как язвы, сорные слова. Слова, которые постепенно, как опухоль, выдавливают здоровые клетки.

Что говорить об языке Саха? Если могучий Русский язык с трудом справляется с натиском чужеродных слов?

Исконная религия народа Саха Аар Айыы учит нас: у человека есть три души: Ийэ кут, Буор кут и Салгын кут. Надо их беречь, стараться их развивать. Наши отцы и деды кормили духа Охоты – Байаная. Сильно боялись огорчить его, громко не говорили вслух его имя.

И что же мы с этим сделали, как храним наши традиции и веру?

Выпускаем водку под названием «Байанай», “Орто Дойду”!Называем  фирмы – Салгын кут,  Олонхо!

Кто-нибудь сказал, что это неправильно? Мы не можем и не хотим защищать те ценности, которые переданы нам нашими предками. Переданы для того, чтобы сохранять свои традиции, обычаи и главное – свой родной язык. Родной язык жив, пока ты знаешь родные слова. Какой смысл тогда вложат в эти слова наши дети?

Мы настолько привыкли, что даже перестали называть реки, речки, озера и местности своими, привычными нам якутскими и тунгусскими именами. Топонимику мы забросили. Иногда даже встречаются казусные моменты. Есть река Тангара, в Вилюйском улусе. У нее три версии происхождения имени. Первая, Тан,ара – Бог по языку Саха. Вторая – Тангары – что в переводе означает обратно, и третья версия, Танара – нерест рыбы.

Моя учительница, Шелекасова Ольга Николаевна, кстати, коренная москвичка, которая отдала лучшие свои годы жизни Якутии, на уроках русского языка говорила – «язык это живой организм. Язык не стоит на месте. Вот вы учите английский язык, вы ведь встречаете знакомые слова на русском? А вот по-якутски вы говорите, тоже ведь некоторые слова имеют русское происхождение. Но вы заметьте, они похожи по произношению, но имеют свой говор, свой дух. И в основном это касается терминов. Но уживаются, в народе остаются, только те термины, которые принимает родной язык.

Современный мир постоянно требует нового мышления, новых подходов. Меняются не только технологии, но и взаимоотношения людей, обществ. И здесь язык не исключение. В нашем лексиконе прочно входят такие новые слова, как интернет, сотовый телефон, гаджет, ватсапп и так далее.

Хотя и здесь, нам можно было реагировать быстрее того периода, как новые слова подхватят население. И быстро дать аналог термина на родном языке. Например, интернет можно было бы назвать – Куйаар Ситим. В эпосе Олонхо об этом хорошо сказано. Так как в нашем родном языке плотно обосновался термин – телефон, сотовый телефон можно было бы назвать – сиэп телефон. То есть телефон, который можно положить в карман. И так далее. То есть даже в новых реалиях можно было и надо было найти пути его развития. Но увы, нами этого не сделано.

В 2012 году на совещании Совета по языковой политике при Президенте РСЯ, мы предложили создать на общественных началах комитет по реализации закона «О языках в РСЯ». Внутри этого комитета было предложено создать терминологическую комиссию, которая должна была заниматься упорядочиванием всех терминов и их применения.

Опыт других регионов показывает, что для сохранения государственных языков необходимо создавать такие комитеты. Например, в Республике Татарстан такой комитет утвердили и работают.

Функционально комитет должен работать по всему спектру терминов коренных языков Якутии. И соответственно, бороться за чистоту государственных языков - Саха и Русского.

Терминологическому анализу должны быть подвержены все спектры профессий и направлений: промышленная сфера, банковская сфера, экономическая сфера и так далее. Название всех фирм, рекламных слоганов, вывесок также должны проходить терминологический анализ.

На данный момент такого органа нет. И каждый действует по своему усмотрению. И эта ситуация создает хаос.

Например, мы решили в 2012 году перевести предупреждающие знаки по магистральному газопроводу. Поискав возможные варианты официального перевода, произвели перевод сами. Затем в 2016 году, я все-таки решил, что у нас должны быть официальные переводы. И обратились в «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера». За перевод 5 знаков мы оплатили 2 тысячи рублей. Сумма небольшая, но вопрос: все ли готовы заплатить за такую услугу добровольно?

Предлагаю вернуться к этому вопросу и провести законодательную инициативу.

1. Создать комитет по реализации закона «О языках РС(Я)»

2. Создать внутри комитета комиссию по терминологии на русском и якутском языках

3. Наделить комитет возможностью принимать государственные акты об утверждении терминов, соблюдать их обязательное применение

4. Начать выпуск терминологических бюллетеней в государственных СМИ с периодичностью 1 раз в квартал.

5. Раз в год утверждать термины, которые прошли через терминологический бюллетень и получили всеобщее применение на государственном уровне

6. Организовать на бесплатной основе перевод всех терминов, заявленных предприятиями и гражданами, используемых для хозяйственной деятельности заявителей.

В детстве я любил читать произведения Джонатана Свифта. Все читали Гулливера? Так вот, свой доклад я хочу завершить его словами: «Как человека можно распознать по обществу, в котором он вращается, так о нем можно судить и по языку, которым он выражается»

Спасибо за внимание!

От редакции. Сам доклад был озвучен Павлом Ксенофонтовым на II съезде юристов РС(Я) еще в октябре 2016 года (тогда, подчеркнем, он еще не был народным депутатом РС(Я), выступал как сопредседатель ОО «Я-ИНЖЕНЕР») в рамках круглого стола "Традиции и инновации в правовом регулировании деятельности органов государственной власти". Однако Павел Валериевич счел нужным на днях продублировать  свою, согласитесь, яркую речь еще раз, благо Facebook всегда рад напомнить, что случилось в этот день ровно 1,2,3… лет назад. Ну а мы, к слову, в ближайшем газетном номере «Ил Тумэн» еще сделаем обзор, как же продвинулись законодатели в вопросе популяризации родного языка.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (2)

This comment was minimized by the moderator on the site

Телефон-сэлэспэ
Карман-сиэп

This comment was minimized by the moderator on the site

Сот.телефону сахалыы кэп-туон диэтэххэ хайдаҕый. Сахабыт тылыгар баар тыл туттулубат буолан эрэр

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением