Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В Чурапче, во дворе одного из частных домов, можно увидеть… самый настоящий танк Т-34, знаменитую «Катюшу», пушку-«сорокопятку» и целых два самолета времен Великой Отечественной войны! И всю эту военную технику сделал… врач-отоларинголог, отличник здравоохранения СССР, Почетный донор России, заслуженный врач России Александр Александрович Попов, человек, которого по праву можно назвать «самородком», энтузиастом, мастером-умельцем на все руки. 

В Чурапче, во дворе одного из частных домов, можно увидеть… самый настоящий танк Т-34, знаменитую «Катюшу», пушку-«сорокопятку» и целых два самолета времен Великой Отечественной войны! И всю эту военную технику сделал… врач-отоларинголог, отличник здравоохранения СССР, Почетный донор России, заслуженный врач России Александр Александрович Попов, человек, которого по праву можно назвать «самородком», энтузиастом, мастером-умельцем на все руки. 

Самой первой во дворе Поповых, а было это в 2005 году, появилась 45-мм противотанковая пушка образца 1942 года.

- Эту пушку я сделал в честь своего знаменитого земляка, чурапчинца, воина-артиллериста Гаврила Дмитриевича Протодьяконова, который за свои боевые подвиги был представлен к званию Героя Советского Союза, - рассказывает Александр Александрович. -  Сделана она из досок, фанеры, только ствол пушки железный – использовал трубу. Эта «сорокопятка» была моим первым опытом. Потом я «загорелся» идеей построить самолет ПО-2 (этот самолет еще называют У-2), на котором воевала тоже наша землячка, первая летчица из народа саха Вера Захарова. И в память о знаменитой летчице в 2006 году сделал самолет.69e7788b fb05 49d0 a2b7 b83c00fcee24 копия

Первоначально свой самолет Александр Попов сделал из досок, конструкцию обшил фанерой и покрасил в зеленый цвет. Но время внесло свои коррективы: из-за дождей, снега фанера стала набухать, трескаться, в общем, терять свой первоначальный вид. К тому же, в некоторых местах она стала отходить, поэтому позже мастер принял решение обить самолет жестянкой – профлистом. И не ошибся - внешний вид «кукурузника» сразу преобразился и теперь дожди ему не страшны.

- Конечно, когда я делал в 2006 году самолет, у меня были помощники – мои коллеги по работе. Благодаря этому, весь процесс постройки самолета был недолгим, закончили за пять дней, и уже 9 мая, погрузив ПО-2 на машину, приняли участие в праздничном параде. Наш самолет вызвал неподдельный интерес у жителей Чурапчи, многие подходили спрашивали, интересовались как это сделано, - улыбается мастер.

Интерес к созданию военной техники с годами не угас, наоборот, к мастеру-умельцу стали приходить все новые и новые идеи. И в 2010 году Александр Александрович решил сделать  знаменитое оружие Победы - «Катюшу». Ее отличает простота конструкции. Для мастера на все руки создание «Катюши» было делом несложным, а вот большие хлопоты доставил поиск подходящих металлических конструкций. В конечном итоге, материалы нашлись, «Катюша» была сделана, водружена на ГАЗ-66 и на 9 мая, к 65-летию Победы, новое творение мастера-умельца Александра Попова увидели все жители Чурапчи.

d84a93e2 ac62 4af4 8761 bb105346b2fa копия 1

Для людей увлеченных, творческих, энтузиастов своего дела каждое их творение становится стимулом для поиска новых идей, рождения чего-то нового. Так произошло и в случае с Александром Поповым. После «Катюши» к нему пришла новая, блестящая идея – сделать легендарный танк «Т-34». После долгих раздумий, поисков литературы в интернете, тщательных расчетов, взвешивания своих возможностей Александр Александрович все-таки решился на этот шаг.

- Это был 2015 год, год 70-летия Великой Победы, поэтому мне хотелось увековечить наш прославленный танк «Т-34», на котором воевали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Это танк нашей Победы, «танк № 1» в истории военной техники, - говорит Александр Александрович. – Я решил его сделать в натуральную величину - 1:1, чтобы те, кто будет смотреть на «Т-34», почувствовали всю мощь и силу нашего танка. Благодарен моим коллегам по работе, которые оказали мне помощь в этом деле – Петру Кривошапкину, Дмитрию Слепцову, Николаю Григорьеву, Аркадию Алексееву, Сергею Черкашину, а также однофамильцам Гороховым, кстати, их обоих зовут Василиями.  

eba8bc8f 9833 491e adc9 9833ef248fdb

Титанический труд по строительству знаменитого танка длился три месяца. Как признается мастер, все его мысли тогда – и днем, и ночью – были только об этом. Оказывается, как и самолет, танк изготовлен из дерева и покрыт профлистом. Длина танка – порядка 6 метров, высота – 2 м 70 см.

- Какие детали были самыми сложными  в изготовлении? – интересуюсь я у мастера.

- Гусеницы и ствол танка. Каждое звено-трак гусеницы выполнен из дерева, соединены звенья железными листами. Вообще, сам процесс появления танка был долгим, поскольку это была технологически сложная конструкция. Над каждой деталью приходилось долго думать - как это сделать. А посоветоваться было не с кем, приходилось все самим придумывать. Но я рад, что все, что было задумано, удалось воплотить, - говорит мастер.

А в этом, юбилейном году врач Александр Попов сделал самолет ЛА-7, на котором совершали свои боевые вылеты летчики-истребители – трижды Герои Советского Союза Иван Кожедуб и Александр Покрышкин.

87ef0979 853e 4fbe ad4d ba6423770665 1 копия

- Я просто восхищен их храбростью и мужеством! – говорит Александр Александрович. - Кожедуб и Покрышкин были летчиками-асами,  героическими людьми, которые не раз находились на грани смерти. Помогал мне в строительстве нового самолета мой дальний родственник Петр Иванович Кривошапкин. Раньше он работал механизатором, водителем, трактористом, сварщиком, сейчас на пенсии. Петр Иванович - мастер на все руки, с ним-то я и начал делать самолет. Начали в прошлом году, в июне. Основное сделали за два месяца, а в течение всей зимы и весны я дорабатывал конструкцию, как говориться, «доводил до ума». Сама конструкция ЛА-7 оказалась намного сложнее, чем «кукурузник» ПО-2. В общем, возились долго. Пока делали самолет, за лето даже похудел! (смеется).

В связи с коронавирусом праздничный парад 9 мая в Чурапче не состоялся, но, тем не менее, Александр Александрович надеется, что когда-нибудь, при поддержке администрации района, вся его военная техника пройдет парадным маршем по улицам родной Чурапчи. А сейчас самолеты, танк,  «Катюшу», стенд с 15 Маршалами Советского Союза  - все эти творения мастера-умельца, врача-отоларинголога Александра Попова - могут увидеть посетители его собственной, постоянно действующей с 2003 года, благотворительной таксидермической выставки, которая расположена у него дома.

7258aeb0 5b50 48f8 88a5 3caa7ea4a942 копия

Дело в том, что у Александра Александровича есть еще одно давнее увлечение – таксидермия. На протяжении вот уже более 40 лет он делает чучела различных животных.

На выставке представлены более 400 экспонатов, среди них 50 зайцев, а также есть утки, глухари, рысь, кабан, медведь, барсук, бобр, лиса. Причем, это не просто  отдельные чучела зверей, а различные композиции, к тому же, все это преподнесено с юмором. Вы, например, видели когда-нибудь зайца-лыжника в лихой шапочке, спускающегося с гор? Или ондатру, боксирующую на ринге, или зайца-марафонца? Все это можно увидеть здесь, на выставке.

Причем, все средства, вырученные от выставки, Александр Попов вот уже на протяжении 17 лет передает в Фонд инвалидов Чурапчинского района. За все это время им было передано в фонд  400 тыс. руб. «У меня желание довести эту цифру до полумиллиона», - говорит Александр Александрович.  

c68ba524 d62c 459b 8a39 4282f6b8709a копия

Верим, что это желание мастера-умельца, врача-отоларинголога с 40 летним стажем работы в здравоохранении Александра Попова обязательно сбудется.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением