Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

О мерах по законодательной поддержке населения и экономики Якутии в период пандемии коронавируса РИА Новости рассказал председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев.

О мерах по законодательной поддержке населения и экономики Якутии в период пандемии коронавируса РИА Новости рассказал председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев.

- Вот уже второй раз парламент Якутии проводит дистанционное пленарное заседание в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Как организована работа в новом формате?

- Действительно, два последних пленарных заседания Госсобрания состоялись в дистанционном формате. Ил Тумэн внес изменения в свой регламент в связи с пандемией коронавируса. В период введения на территории Якутии режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного положения, пленарные заседания могут проводиться в дистанционной форме с использованием средств видеоконференцсвязи.

На официальном сайте Ил Тумэна 27 мая мы впервые опробовали новый модуль голосования в личном кабинете народного депутата. Модуль позволяет не только дистанционно проголосовать, но и удаленно записаться на вопросы и выступления. Результаты голосования автоматически появляются в модуле. Благодаря нововведению, парламентарии могут в личном кабинете напрямую ознакомиться с материалами по повестке заседания.

Насколько мне известно, подобный специализированный программный продукт в работе законодательных собраний субъектов РФ нигде пока не применяется.

- Какие еще меры вы считаете необходимым принять для поддержки медперсонала, а также малого и среднего бизнеса в условиях пандемии?

- Госсобрание направило в Госдуму законодательную инициативу ввести принцип обязательного государственного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, деятельность которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

Предлагается предусмотреть размеры компенсационных выплат по аналогии с выплатами, установленными для военнослужащих, пожарных, сотрудников нацгвардии, а также предусмотреть оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. Это касается не только пандемии коронавируса, но и особо опасных инфекций, лучевой болезни и так далее.

Отрадно, что Совет Федерации 2 июня утвердил постановление о мерах противодействия коронавирусной инфекции, в котором Минздраву РФ рекомендовано ускорить разработку проекта федерального закона, регулирующего вопросы обязательного государственного страхования медработников при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

В Госдуму нами также направлен ряд предложений по поддержке МСП в условиях изменившейся экономической ситуации. Так, предложено увеличить объем финансовой помощи из федерального бюджета для субъектов МСП Якутии на выплату зарплат с применением среднего районного коэффициента по республике в размере 1,55, продлить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – ИП до 2024 года.

Кроме того, для поддержки экономики Якутии мы предлагаем включить в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии, прочие виды полиграфической деятельности, лесозаготовку, обрабатывающие производства, торговлю непродовольственными товарами, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, дошкольное образование, деятельность в области здравоохранения.

- Что делается для обеспечения открытости работы парламента?

- На официальном сайте Госсобрания появилась возможность обсуждения законодательных инициатив гражданами, появилась возможность обращений и записи на прием к депутатам.

Парламент продолжает проводить политику открытости и в оффлайне. Нами разработан проект "Открытый парламент". Кроме того, на площадках "Муниципальный час", "Час эксперта" общественники помогают нам в выработке законодательных инициатив. В феврале мы провели I Декаду сельского хозяйства, на которой обсуждались перспективы развития АПК.

Созданы совещательные органы – Ассамблея депутатов – представителей коренных малочисленных народов Севера РС(Я) и Общественно-консультативный совет при председателе Госсовета, в состав которого вошли экс-главы Ил Тумэна и депутаты предыдущих созывов.

- Ил Тумэн наладил эффективное взаимодействие с исполнительной властью, в том числе принят закон о так называемом "нулевом чтении" бюджета. Можно ли говорить о тандеме законодательной и исполнительной власти?

- С осени 2018 года, когда одновременно были избраны депутатский корпус 6-го созыва, глава Якутии и сформировано новое правительство республики, законодательной и исполнительной властями проведена большая совместная работа, что не было бы возможно без их эффективного взаимодействия.

В 2019 году впервые в истории парламента Якутии закон о госбюджете был принят с "нулевого цикла", когда депутатский корпус был вовлечен в процесс формирования бюджета на самых ранних стадиях, в которых прежде депутаты не принимали участие. И уже в текущем году эта практика была закреплена в республиканском законодательстве.

В 2019 году, объявленном главой республики Айсеном Николаевым Годом консолидации в Якутии, существенно возросла интенсивность совместной деятельности ветвей власти. Тандем законодательной и исполнительной и власти позволяет принимать эффективные решения. При поддержке главы и правительства республики был принят рад важных законов, в первую очередь, социальной направленности, например, закон "О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)".

- Почти вся половина Якутии находится в Арктической зоне. Расскажите, пожалуйста, о работе парламента по законопроекту "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации".

- Мы включились в разработку проекта почти с самого начала. И, наверное, якутский парламент внес самое большое количество предложений и поправок. Как вы знаете, 12 марта 2020 года закон был принят Госдумой в первом чтении. Ил Тумэн концептуально поддержал проект закона, вместе с тем предложил свои поправки по ряду вопросов. Например, парламентарии выступили против изъятия земель в принудительном порядке, настаивали на включении представителей регионов в создаваемые структуры по управлению проектами, внесли предложения о подписании соглашений социально-экономического развития с муниципалитетами.

Отрадно, что большинство предложений Ил Тумэна были учтены в рабочем варианте проекта закона. Представители малочисленных народов Севера позитивно оценивают появление статей о поддержке их деятельности в законопроекте.

- Якутия активно лоббирует проект "Дети Арктики" в федеральных органах власти. Чем это обусловлено?

- Согласно переписи 2010 года, число жителей в возрасте 15 лет и старше, имеющих послевузовское, высшее и незаконченное высшее образование, в районах Крайнего Севера меньше, чем в целом по России: 257 против 280 в расчете на 1000 человек.

В программе предлагается предусмотреть финансирование выезда детей с Арктики на летний оздоровительный отдых в другие регионы, строительство типовых зданий многофункциональных центров, предназначенных для малочисленных населенных пунктов, включающих блоки для детских садов, учреждений дополнительного образования, спортивные залы, библиотеки.

Предполагается выделить в отдельное направление поддержку образования детей, ведущих с родителями кочевой или полукочевой образ жизни в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. В настоящий момент, по данным министерства просвещения РФ, более 2 тысяч детей дошкольного и более 4 тысяч детей школьного возраста в Арктике ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

В настоящий момент есть договоренности и понимание на уровне министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики о целесообразности принятия программы. Инициативу республики по разработке госпрограммы "Дети Арктики" на федеральном уровне поддерживают другие субъекты РФ, территории которых относятся к Арктической зоне.

- В 2022 году будет отмечаться 100-летие со дня образования Якутской АССР. Как парламентарии намерены встретить эту дату?

- Образование ЯАССР дало возможность Якутии из отсталой окраины дореволюционной России превратиться в современный индустриально-аграрный регион.

По всей стране реализуются национальные проекты стратегического развития. На республиканском уровне мы приняли Стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Первые весомые результаты реализации Стратегии, как мы надеемся, мы должны почувствовать уже к юбилейному 2022 году.

Мы, парламентарии, сегодня должны говорить о совершенствовании нормативно- правовой базы, которая должна быть принята для дальнейшего развития республики, и способствовать реализации уже принятых решений.

Речь идет о принятии регуляторных механизмов, как на региональном, так и на федеральном уровне, учитывающих национальные интересы РФ, так и интересы Якутии, призванных способствовать развитию социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры, поддержке социальных объектов.

Следующее о чем мы должны говорить – это реализация стратегических планов государства, направленных на ускоренное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона, Арктической зоны России, принятых долгосрочных сценариев развития республики.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей нашей страны с Днем России. Мы вместе строим великую страну, скрепленную многовековым союзом братских народов. Призываю всех принять участие 1 июля в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением