Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Руководители двух организаций коренных народов Севера России Григорий Ледков и Елена Голомарева, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, научного сообщества и заинтересованных структур обсудили на площадке Общественной палаты РФ будущее общин коренных малочисленных народов.

 Руководители двух организаций коренных народов Севера России Григорий Ледков и Елена Голомарева, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, научного сообщества и заинтересованных структур обсудили на площадке Общественной палаты РФ будущее общин коренных малочисленных народов.

b4891481 4ac9 497c aa78 e36137cdb089 225x300

Законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации”» будет разработан специалистами ФАДН на основании предложений самих представителей коренных народов. Это стало возможным благодаря активному включению в процесс руководителя АКМНСС и ДВ РФ Григория Ледкова и председателя «Совета общин КМНС» Елены Голомаревой.

 – Сегодня община, которая должна быть главным ядром сохранения традиционной семьи, философии жизни и развития хозяйственной деятельности, в том числе крупностадного оленеводства, рыболовства, охоты уже не обладает всеми правами и возможностями развития, – рассказала Елена Голомарева, – Новый закон, над которым мы коллективно работаем должен дать общине в руки все инструменты развития.

Как отмечают участники заседания, к целям нового законопроекта относится создания в Российской Федерации условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов Севера на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении и защите их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей этих народов

– Если предложения Григория Петровича и Елены Христофоровны будут учтены и включены в законопроект, который готовит ФАДН, то назревающий системный кризис общин как субъектов традиционного хозяйствования не состоится, необходимо также обратить внимание на синхронизацию новых норм с разработанной программой государственной поддержки традиционного хозяйствования и концепцией устойчивого развития КМН  – прокомментировал происходящее участник заседания уполномоченный представитель Ассоциации КМНС Якутии Роман Калитин, – Предложения будут обсуждаться на площадках «Ассоциации и Совета общин КМНС», а затем поступят в ФАДН.

Участники заседания обсудили вопрос о том, что при разработке закона об общинах необходим комплексный подход, учитывающий не только сохранение, но и развитие общин, мы должны учитывать что общины должны экономически развиваться. Необходимы и новые подходы, которые бы учитывали в том числе разработанную программу поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов.

Анна Котова, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН, представила доклад «О проекте федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации”».

– Законопроект был инициирован нами в связи с обращениями органов государственной власти, которые понимают, что ситуация внутри регуляции общин складывается не лучшим образом, а также в связи с обращениями представителей самих общин и граждан из числа коренных малочисленных народов на так называемые «лжеобщины», сказала в своем докладе статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН Анна Котова, – Община – это не просто НКО, это исторически сложившийся способ коренных малочисленных народов сохранять свою культуру, хозяйственную деятельность и национальную идентичность», – сказала она.

Для справки: Площадкой для обсуждения нового законопроекта стало совместное заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и экспертно-консультативного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

– Задача нашего экспертно-консультативного совета – обеспечить строгую правовую форму для решения существующих проблем. Эта задача решаема, поскольку есть богатый опыт выхода из подобных ситуаций, – сказал председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин в конце заседания.

Источник: kmns.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением