Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев в режиме видеоконференцсвязи выступил на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», представив проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 19.1 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев в режиме видеоконференцсвязи выступил на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», представив проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 19.1 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В ходе своего выступления председатель парламента Якутии Петр Гоголев представил проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 19.1 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», разработанный в Государственном Собрании (Ил Тумэн) и внесенный на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации 6 марта 2021 года.

Он отметил, что на сегодняшний день всеми регионами страны ведется активная работа по расселению жилищного фонда, признанного в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу в рамках исполнения федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Петр Васильевич подчеркнул, что целью является создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, обеспечение повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Докладчик проинформировал, что в настоящее время согласно сведениям, содержащимся на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Российской Федерации признаны аварийными 68 892 многоквартирных дома общей расселяемой площадью 18,64 млн кв. м, в которых проживают 1,1 млн человек.

Председатель Ил Тумэна сказал, что, в частности, в РС (Я) в 36 муниципальных районах и городских округах планируется расселить более 1 млн кв. м аварийного жилья, в котором проживают 61,8 тыс. граждан. Из них в Арктической зоне и других труднодоступных населенных пунктах планируется расселить более 8 тыс. человек (более 155 тыс. кв. м аварийного жилья).

На сегодня в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» средства региональных и местных бюджетов, которые получены за счет средств Фонда, могут расходоваться на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, а также в жилых домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. Также они могут расходоваться на строительство многоквартирных домов, в том числе для последующего предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, найма жилого помещения маневренного фонда в связи с переселением из аварийного жилищного фонда, договору мены с собственником жилого помещения аварийного жилищного фонда.

«Большая часть аварийного жилищного фонда представлена одноэтажными и двухэтажными многоквартирными домами (около 89% аварийного жилищного фонда). Располагаются такие одноэтажные и двухэтажные дома в основном в небольших населенных пунктах», - отметил Петр Гоголев.

Он добавил, что при этом если расселяемый многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать либо на предоставление ему другого жилого помещения, либо на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение. Спикер отметил, что выбор гражданами выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение приведет к значительному сокращению количества семей, переселяемых из одноэтажных и двухэтажных домов.

Петр Васильевич подчеркнул, что, учитывая необходимость разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ, строительство новых многоквартирных домов в малых населенных пунктах является нерациональным и экономически нецелесообразным. Он отметил отсутствие рынка вторичного жилья в данных населенных пунктах.

По словам Председателя Госсобрания (Ил Тумэн), размер компенсации за аварийное жилье, как правило, не позволяет приобрести жилое помещение по рыночной стоимости, многие семьи могут оказаться без жилья, процесс расселения аварийных домов может растянуться на неопределенное время, что может привести к срыву реализации проекта.

«Поэтому Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) разработало проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16 и 19.1 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и направило свою законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Проект федерального закона внесен в Государственную Думу 6 марта текущего года и 9 марта передан на рассмотрение в комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На данный момент в поддержку нашей инициативы высказались законодательные органы 19 субъектов Российской Федерации», - подчеркнул Петр Гоголев.

Он поблагодарил коллег из Законодательного Собрания Камчатского края и Сахалинской областной Думы за поддержку законопроекта.

Петр Гоголев проинформировал, что руководство Фонда содействия реформированию ЖКХ в лице генерального директора Константина Цицина поддержало принятие законодательной инициативы парламента Якутии.

Выступающий отметил, что законопроект направлен на повышение эффективности реализации региональных адресных программ в малых населенных пунктах с небольшой численностью населения, в которых строительство многоквартирных домов является нерациональным, а рынок вторичного жилья недостаточен либо отсутствует. Он отметил, что проект закона будет содействовать строительству индивидуальных жилых домов с применением сборных комплектов домов заводского изготовления и приобретению таких домов. По его словам, проекты будут отбираться в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, по его словам, проектом закона предлагается исключить положения о лимите средств на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры – начиная с 1 мая 2015 года предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства не должно превышать сумму, составляющую разность между одним миллиардом рублей и общей суммой ранее поданных этим субъектом Российской Федерации в Фонд заявок на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

По итогам рассмотрения вопроса участники общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали законодательную инициативу Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) и рекомендовали депутатам Государственной Думы РФ принять поправки к статьям 16 и 191 федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Пресс-служба Ил Тумэна

Справка:

В РС (Я) в 36 муниципальных районах и городских округах планируется расселить более 1 млн кв. м аварийного жилья, в котором проживают 61,8 тыс. граждан. Из них в Арктической зоне и других труднодоступных населенных пунктах планируется расселить более 8 тыс. человек (более 155 тыс. кв. м аварийного жилья).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением