Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Некоторое время назад состоялась Сессия районного Совета депутатов. Несмотря на то, что по количеству рассмотренных вопросов и принятых решений она не самая большая, тем не менее, стоит о ней поговорить подробнее. 

Некоторое время назад состоялась Сессия районного Совета депутатов. Несмотря на то, что по количеству рассмотренных вопросов и принятых решений она не самая большая, тем не менее, стоит о ней поговорить подробнее. 

-- Главным итогом сессии можно назвать уточнение показателей бюджета, -- комментирует итоги председатель районного Совета депутатов Андрей Кузнецов. -- И эти уточнения коснулись практически всех сфер деятельности как муниципального района, так и городских и сельских поселений, где главами была проведена большая работа. 

Был согласован перечень объектов для включения в Соглашение между правительством республики, Мирнинским районом и акционерной компанией «АЛРОСА». Также рассмотрели ход реализации второго этапа стратегии социально-экономического развития Мирнинского района. В этом плане хочу отметить работу постоянных депутатских комиссий, на заседаниях которых не только внимательно изучались все вопросы, но и подавались предложения и рекомендации. 

К примеру, тот же вопрос о стратегии. Он прошёл обсуждения на трёх комиссиях - по коммунальному хозяйству, по социальным вопросам и по бюджету. В итоге, проект решения, вынесенный на сессию, уже включал в себя депутатские предложения. 

Большая работа по подготовке сессии была проведена бюджетной комиссией. Именно на её заседаних было предложено сконцентрировать и обсудить рекомендации депутатского корпуса по распределению медбюджетных трансферов поселениям. Там же был согласован перечень объектов для включения в Соглашение по распределению большей части дивидендов компании «АЛРОСА». 

В перечень важных объектов попали такие важные для района работы как ремонты дорог в Мирном, Дома культуры в посёлке гидроэнергетиков Светлый, строительство мостовых переходов у села Сюльдюкар, капитальный ремонт Мирнинской центральной библиотеки.

Также сюда вошли проведение работ на межпоселенческом полигоне твёрдых бытовых отходов, приобретение медицинского оборудования для Мирнинской центральной районной больницы. 

Кроме того, были выделены средства на приобретение жилья для переселения граждан из аварийного муниципального фонда. В текущем году средства предусмотрены для посёлка Чернышевский, в следующем для Айхала. Этот вопрос поднимался депутатами не единожды и теперь важно полностью освоить выделенные средства. Поэтому сразу после подписания основных решений, финансово-экономические службы администрации района сразу же приступили к работе с бюджетополучателями. 

Андрей Владимирович особо подчеркнул, что работа с бюджетом проводится исполнительным органом и поселениями в постоянном режиме. Согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетному кодексу, представительный и исполнительный органы обязаны исполнять свои полномочия по ведению и распределению бюджетных средств. При этом, депутаты районного Совета очень внимательно подходят к решению проблемных вопросов поселений Мирнинского района. 

У поселений имеется возможность получения дополнительных средств через межбюджетные трансферты (общая сумма по уточнению, с учётом предложений депутатов составила 131 миллион рублей). Средства будут направлены на решение наиболее проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере, переселение граждан из аварийного жилья, на дорожную деятельность и другие вопросы.

Вместе с тем, депутаты ставят вопрос о необходимости участия в обсуждении поступающих материалов от глав поселений на начальном этапе их рассмотрения. Такую практику необходимо внедрять и придерживаться её, считает А. В. Кузнецов. 

-- На сессии, -- продолжил Андрей Кузнецов, были приняты другие важные решения. Отмечу те, которые прошли через обсуждение комиссии по законодательству. 

Так, были внесены изменения в положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.

В новой редакции было принято Положение о памятниках истории и культуры. Оба указанных вопроса связаны с изменением федерального и республиканского законодательства, которые регулируют эти направления. 

Внесены также изменения в раннее принятое решение о передаче госполномочий по организации и проведению Всероссийской переписи населения. Напомню, что по объективным причинам время проведения переписи переносилось несколько раз. Теперь она должна пройти в период с 1 по 31 октября 2021 года. 

– Депутаты, – подвел итог председатель районного Совета Андрей Кузнецов, – поддержали инициативу Новосибирского городского Совета об обращении в органы государственной власти РФ.

Суть обращений в необходимости принятия дополнительных мер по реализации №498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С издержками в реализации этого закона столкнулись практически все муниципальные образования. Наша республика и район также не стали исключением в этом длинном списке. Поэтому районный Совет направил обращения в адрес председателя Государственной Думы и правительства России.

На сессии рассмотрен также ряд организационных решений. Принят план работы на второе полугодие текущего года. Очередное заседание сессии назначено на 15 сентября. В период депутатских каникул президиум и постоянные комиссии районного Совета будут продолжать работу. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением