Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37
Образование

Студентам «выдадут» электронные зачетки в качестве эксперимента

Российским студентам в качестве эксперимента выдадут электронные студенческие билеты и зачетки. Пилотный проект пройдет с 25 апреля по 31 декабря 2025 года и коснется студентов колледжей и вузов,…
22.04.24 17:14
Общество

Айталина Николаева: «Оҕону чэбдигирдии – олоххо ааны арыйыы»

2018 сылтан Дьокуускайга Доруобуйаларынан хааччахтаах оҕолору чөлүгэр түһэрэр өрөспүүбүлүкэтээҕи киин (Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями…
22.04.24 15:28
Уопсастыба

Ураты саас – сэрэниэххэ наада

«Сунтаар сонуннара» хаһыат саайтыгар билгэһит Тускул быйылгы саас билгэтин туһунан Елена Потоцкая суруйуутуттан көрдөххө, муус устар бүтэһигэр улахан ардахтар кэлэллэрэ сабаҕаланар.
22.04.24 14:56

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Колхозник, рабочий, оленевод, строитель, механизатор, бригадир и т.д. Для депутатов всех уровней советской поры – от  районных советов до Верховного Совета СССР -- это был самый обычный социально-профессиональный статус. Почему сегодня  в законодательной власти страны так мало тех, кто своими руками строит дома, пашет землю, доит коров и кого принято называть «людьми труда»?

Колхозник, рабочий, оленевод, строитель, механизатор, бригадир и т.д. Для депутатов всех уровней советской поры – от  районных советов до Верховного Совета СССР -- это был самый обычный социально-профессиональный статус. Почему сегодня  в законодательной власти страны так мало тех, кто своими руками строит дома, пашет землю, доит коров и кого принято называть «людьми труда»?

  Из оленеводов – в депутаты

Интересно, смог бы сегодня состояться как депутат, Константин Петрович  Слепцов-Тинэтэу, который в 30-ые годы прошлого века не раз становился членом Аллаиховского райсовета, а в 1931-м даже был избран в ЦИК Якутской АССР VII Всеякутского съезда Советов?  

Трудно сказать. Особенно, если учесть, что, родившийся в тундре в 1893 году, он так и остался неграмотным. Тем не менее, это не помешало головастому оленеводу не только возглавить оленеводческие бригады совхозов  «Мас тумустахский» и «Аллаиховский», но и неоднократно представлять интересы земляков в Аллаиховском райсовете.

Примерно так же – как говорится, от сохи – складывалась жизненная история  и его коллеги по съезду,  кадрового охотника Николая Трофимовича Саввинова, который в 1920-ые годы организовал оленеводческое товарищество, потом переросшее в колхоз, и основал селение Улуу-Тогой. Именно ему бригадиру оленеводческого стада, которому суждено было участвовать в открытии месторождения исландского шпата для нужд страны, земляки доверили мандат делегата съезда.

И это были самые типичные биографии выдвиженцев той поры, избранных представлять волю и голос народа. В государстве рабочих и крестьян, где в противовес самодержавию приоритет впервые был отдан волеизъявлению простых людей, дорога во власть из них была не заказана никому.   

Герои республики

С созданием Верховного Совета ЯАССР, который начал работу в 1938-м, эта тенденция становится еще более явной. В числе депутатов его первого созыва – руководители регионального и районного уровня, представители нарождающейся  интеллигенции Якутии: инженеры, учителя, врачи и т.д. И практически треть – рабочие и крестьяне: шахтеры, трактористы, охотники, доярки…

Вместе с председателем Верховного Совета ЯАССР Петром  Аммосовым, руководителем   Президиума Верховного Совета ЯАССР Софьей Сидоровой, народным комиссаром здравоохранения Ильей Винокуровым и другими интересы якутян в эти годы представляют, например, Клавдия Григорьева  -- первая женщина-стахановка шахты № 2 Турукского прииска Ороченского приискового управления,  Мария Антонова – полевод колхоза «Красный пахарь» Нюрбинского района, Евлампия Живодуева – работница Якутской типографии и т.д.

Многие из них -- люди не просто заслуженные, но и очень известные в Якутии тех лет. Взять, к примеру, Анну Ивановну Ефимову,  которая в 1932 году вступила в колхоз «Покровка», и, будучи  бригадиром овощеводов, показала такие результаты, что, в конце концов, ее делегировали на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву, где она и была награждена Большой золотой медалью. Ну, а земляки из  Булгунняхтахского избирательного округа Орджоникидзевского района решили, что она достойна стать депутатом Верховного Совета ЯАССР. И – избрали!

Все эти люди были из народа. Они жили тут же, рядом. Работали  бок о бок с тобой, и вся их жизнь проходила на виду у всех. И с одной стороны это налагало огромную ответственность на самого  депутата, а с другой, возможно, снимало вопросы у их избирателей: почему они, а не я?..

Впрочем, примерно такие же пропорции существовали в представительных органах любого уровня, причем, со временем роль пролетарского «ядра» лишь росла. Известно, к примеру, что с 1959 по 1971 год число рабочих в составе местных Советов депутатов увеличилось с 18,8% до 36,5%.  В городских Советах и того больше --  с 43,9% до 65,4%. Ну, а в Верховном Совете  СССР в 1970 году из 1517 депутатов рабочими себя называли 481  – почти треть.

От нормы до диковины

Перестройка, кардинально  изменившая жизнь России и ставшая импульсом для создания основ парламентаризма в стране, основательно перекроила и принципы избирательной системы. А смена общественно-экономических формаций незамедлительно привела к появлению новых фигур на избирательном поле.

В условиях  рождающегося капитализма депутатские мандаты все чаще стали доставаться тем, за кем маячит хорошая поддержка олигархических структур или иной финансовый потенциал. Вот почему сегодня уже можно не удивляться тому, что рабочий, к примеру, в составе нижней палаты российского парламента – это диковина, сродни экзотической.

Это, кстати, подтверждают и данные Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Еще в 2008 году оно провело исследование состава Государственной Думы V созыва – выводы оказались предсказуемыми.  «Лидирующее занятие депутатов до избрания - работа в органах законодательной власти. Этим занимались 250 депутатов из 450. Выходцев из исполнительной власти - всего 39, из коммерческих организаций - 74, из некоммерческих - 85, а рабочих - всего двое, и оба - из "Единой России"», -- констатирует «Российская газета».

А впрочем, что далеко ходить! В составе трех последних созывов Государственного Собрания РС (Я) кого только не было и нет: генеральные директоры, ученые, крупные производственники, индивидуальные предприниматели, лидеры градообразующих предприятий и целых отраслей… И – фактически ни одного рабочего или труженика села.  

Кто закроет брешь?

Мне могут возразить: какие времена, такие и герои. Действительно, мы уже давно, увы, живем не в реалиях общенародного государства. Но так ли безобиден такой перекос?

Рискну предположить, что нет. Потому что, это, прежде всего, означает немалую брешь в пространстве любого парламента, в котором, по идее, должны быть представлены все слои населения, люди разного социально-профессионального статуса. Попросту говоря, люди хотят видеть «своего» депутата, и не получая его годами, просто теряют к этой сфере интерес.

Да и нехватка квалифицированных рабочих рук, что так остро  ощущается сегодня во многих отраслях, и связанная с падением популярности этих профессий, отчасти заключается именно в том, что людям реального труда перестали воздавать должное.

Ведь никакими деньгами-зарплатами  невозможно заменить тот мощный стимул общественного признания, который дает любая ступень социального успеха. А именно ею, по сути, всегда и был депутатский мандат…

    

Елена ВОРОБЬЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением