Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Первый Президент Республики Саха (Якутия), государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев поделился своими мыслями о том, какие поправки в Основной закон государства он считает основными, и почему все якутяне 1 июля должны выразить свою гражданскую позицию.

Первый Президент Республики Саха (Якутия), государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев поделился своими мыслями о том, какие поправки в Основной закон государства он считает основными, и почему все якутяне 1 июля должны выразить свою гражданскую позицию.

- В состав Конституционной комиссии по разработке Основного документа страны я был избран в 1990 году Съездом народных депутатов России. Конституция была принята в 1993 году. Периоду ее подготовки и принятию всеобщим голосованием предшествовало подписание в 1992 году Федеративного договора.

С тех пор прошло 27 лет. Я горжусь тем, что в принятой в те трудные, переломные годы Конституции РФ была выражена заложенная в ней философия суверенного развития Российской Федерации. Сегодня эта концепция получает дальнейшее развитие в поправках в Конституцию России, которые мы будем принимать всенародным голосованием 1 июля 2020 года.

- Михаил Ефимович, на Ваш взгляд, какие поправки в Конституцию РФ являются ключевыми и почему?

- Ключевыми поправками в Конституции Российской Федерации, на мой взгляд, являются расширение и конкретизация существующей Статьи 7 о том, что Российская Федерация есть социальное государство, суть которого народосбережение, а также норма, гласящая, что задача государства -- «на основе укрепления и повышения эффективности государственного управления, сделать страну процветающей Великой Державой».

Впервые в истории Конституционного строя в нашей стране вводится ограничение лицам, имеющим гражданство иностранного государства либо вида на жительство, быть избранными на посты от главы муниципалитета до президента страны, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Конкретизация социальной политики в контексте развития общества имеет принципиальное, судьбоносное для жизни каждого из нас значение.

- Много поправок касаются расширения и усиления полномочий Совета федерации, Госдумы, Совета безопасности. Чем вызвана такая необходимость и какой результат она даст?

- Прочность, стабильное наступательное развитие любого государства зависит от повышения ответственности всех ветвей власти. Судьбой мне было уготовано участвовать в работе всех ветвей власти на региональном и федеральном уровнях нашей страны. И мне было хорошо видно, кто пашет и сеет, а кто играет роль наблюдателя, оппозиционера или демократа. Мы все находимся в одной лодке, ответственность надо разделять на всех, вот почему роль парламента, его сенаторов и депутатов как никогда должна повышаться.

- Наиболее обсуждаемыми поправками сегодня являются статьи, касающиеся деятельности Президента РФ, и особенно закрепление в Конституции ограничения нахождения на посту президента одного человека двумя сроками. При этом больше всего людей волнует возможность действующего главы государства выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году. Что Вы думаете об этом?

- Вот уже 30 лет мы все участвуем во всенародных выборах главы государства. Каждый раз мы видим, как действующий президент побеждает с большим отрывом от других кандидатов. Думаю, для России намного важнее не количество сроков, а исполнение главой государства главного критерия: обеспечения права народа на суверенное развитие страны, на безопасность государства, мира и согласия между народами.

- Сегодня во многих вносимых в Конституцию поправках можно увидеть те направления, которые вы, будучи Президентом Республики, внедряли в жизнь Якутии. Это защита детей и детства, пропаганда семейных ценностей, развитие национальных языков и многое другое. Какие чувства вызывает у вас закрепление этого в Основном законе Российской Федерации?

- То, что нами сделано в республике в 90-е годы - это наша история, наше достояние, многие наработки сегодня стали национальными проектами для всей страны. Мы были правы, мы заложили правильный вектор развития, за что я искренне благодарен своему народу и прежде всего народу саха, именем которого названа наша республика.

Как-то я задумался над формулой счастья и пришел к выводу, что счастье – это любимая работа, любимая семья и востребованность людьми. Сегодня настал момент истины. Кто мы? Россия и Якутия востребованы друг другом навеки веков.

1 июля каждый из нас запишет в своей памяти золотыми буквами: Я - за величие России, я за наш общий основной закон – Конституцию Российской Федерации!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением