Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Издан Указ Президента РФ о развитии Дальнего Востока. Будет принята национальная программа и внесены изменения в национальные проекты. В проекте Нацпрограммы Развития Дальнего Востока – Ленский мост, аэропорты, дороги и газопроводы Якутии, школы и больницы, объекты культуры и спорта, профессионального образования и технологического развития и другие мероприятия - все, что должно обеспечить достижение целей Указа - ускоренные темпы роста качества жизни и экономики.  

Издан Указ Президента РФ о развитии Дальнего Востока. Будет принята национальная программа и внесены изменения в национальные проекты. В проекте Нацпрограммы Развития Дальнего Востока – Ленский мост, аэропорты, дороги и газопроводы Якутии, школы и больницы, объекты культуры и спорта, профессионального образования и технологического развития и другие мероприятия - все, что должно обеспечить достижение целей Указа - ускоренные темпы роста качества жизни и экономики.  

По поручению Президента России Владимира Путина, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назначен руководителем рабочей группы Госсовета по разработке проекта Национальной Программы социально-экономического развития Дальнего Востока.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. В целях ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока постановляю:

1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих целей социально-экономического развития Дальнего Востока:

а) на период до 2024 года: превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения, в том числе по следующим основным направлениям: повышение ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 35 процентов, увеличение годового объема жилищного строительства в 1,6 раза; превышение среднероссийских темпов роста показателей экономического развития, в том числе за счет увеличения объема накопленных инвестиций до 800 млрд, рублей, создания не менее 200 предприятий на территориях опережающего социально- экономического развития и в свободном порту Владивосток, а также не менее 30 тыс. новых рабочих мест;

б) на период до 2035 года: прекращение миграционного оттока населения; превышение среднероссийских показателей качества жизни населения; превышение среднероссийских показателей экономического развития. 

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 3-месячный срок утвердить Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года (далее - Национальная программа), направленную на обеспечение достижения целей, определенных пунктом 1 настоящего Указа;

б) в 3-месячный срок со дня утверждения Национальной программы внести в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам предложения о включении в национальные проекты (программы) мероприятий, направленных на достижение целей социально- экономического развития Дальнего Востока, определенных пунктом 1 настоящего Указа.

3. Правительству Российской Федерации для достижения целей, определенных пунктом 1 настоящего Указа, предусмотреть в Национальной программе следующие направления социально- экономического развития Дальнего Востока:

а) ускорение экономического роста, в том числе за счет: развития экспортно ориентированных отраслей экономики, а также таких отраслей экономики, как нефтегазохимия, авиа- и судостроение, сельское хозяйство, лесоперерабатывающая промышленность, рыболовство и аквакультура, логистика, туризм, образование и здравоохранение; повышения конкурентоспособности территорий опережающего социального-экономического развития; создания и развития магистральной и приграничной инфраструктур; развития малого и среднего предпринимательства;

б) развитие человеческого капитала и кадрового потенциала, включая: принятие дополнительных мер, направленных на рост рождаемости; повышение доступности для населения первичной медико- санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой медицинской помощи, диагностических (лабораторных) исследований, качественного общего образования и среднего профессионального  образования, услуг организаций культуры и физкультурноспортивных организаций; создание условий для кадровой обеспеченности медицинских, образовательных организаций, организаций культуры, физкультурно- спортивных организаций, расположенных в удаленных населенных пунктах и сельских населенных пунктах, в том числе предоставление единовременных компенсационных выплат специалистам, прибывшим (переехавшим) на работу в указанные населенные пункты; повышение конкурентоспособности федеральных университетов, расположенных на территории Дальнего Востока;

в) формирование комфортной среды для жизни, включая: снижение доли объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, не менее чем в 2 раза; сокращение количества непригодных для проживания жилых помещений, а также многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в 3,5 раза; увеличение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, не менее чем до 55 процентов от их общей протяженности; увеличение в населенных пунктах с численностью населения более 20 тыс. человек доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, до 85 процентов от их общей протяженности;

г) технологическое развитие, в том числе за счет: формирования инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, обеспечивающей производство современной высокотехнологичной продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью, включая создание на территории Дальнего Востока инновационного научно-технологического центра (остров Русский), а также индустриальных (промышленных) парков, технопарков, имеющих высокую инвестиционную привлекательность, и промышленных кластеров в таких отраслях экономики, как нефтехимия, авиа- и судостроение;  расширения возможностей для осуществления венчурного финансирования инновационных и (или) технологических проектов, реализуемых на Дальнем Востоке.

4. Правительству Российской Федерации:

а) предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на реализацию Национальной программы, а также на выполнение мероприятий, предусмотренных национальными проектами (программами) и направленных на достижение целей социально-экономического развития Дальнего Востока, определенных пунктом 1 настоящего Указа;

б) представлять Президенту Российской Федерации ежегодно, начиная с 2021 года, не позднее 20 апреля, доклад о результатах реализации настоящего Указа и Национальной программы.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва, Кремль 26 июня 2020 года №427

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением