Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В ходе круглого стола, организованного Издательским домом «Ил Тумэн», по поводу нашумевшего и скандального письма заместителя министра МВД РФ по РС(Я) Владимира Климова начальникам территориальных органов полиции, в котором он разъяснял свои правила ведения работы на якутском и русском языке, своё мнение высказал судья Конституционного суда РС (Я) Алексей Ефимов.

В ходе круглого стола, организованного Издательским домом «Ил Тумэн», по поводу нашумевшего и скандального письма заместителя министра МВД РФ по РС(Я) Владимира Климова начальникам территориальных органов полиции, в котором он разъяснял свои правила ведения работы на якутском и русском языке, своё мнение высказал судья Конституционного суда РС (Я) Алексей Ефимов.

Тенденция ограничения

Я работал более 30 лет в органах прокуратуры, сказал Алексей Михайлович, в том числе прокурором города Якутска, начальником управления республиканской прокуратуры, где как раз осуществлял надзор за соблюдением законности уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами.

ефимов

«Кроме того, я четыре года работал Уполномоченным по правам человека в республике. И потому могу предметно высказать своё мнение по данному поводу.  Проблемный вопрос об использовании якутского языка неоднократно поднимался в обращениях граждан и становился предметом нашего разбирательства.

Я выступал на всероссийском семинаре-совещании омбудсменов со всей страны по проблемам коренных народов в июле 2013 года, где касался этого вопроса. По поводу чего в то время Уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин выразил свою обеспокоенность, что в последнее время идёт тенденция ограничения использования национальных языков в уголовном судопроизводстве, хотя закон этому не препятствует…»

Право на язык

- Согласно части второй статьи 68 Конституции РФ республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах госвласти и местного самоуправления, в государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. И потому статьёй 46 Конституции нашей республики установлено, что государственными языками Республики Саха (Якутии) являются язык саха и русский язык. Согласно же статьи 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное судопроизводство ведётся на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик.

Тут следует разъяснить, что под словом «судопроизводство» имеется в виду не только производство в ходе судебного разбирательства, но и производство в ходе предварительного следствия и дознания. И эта статья 18 УК далее гласит, что в Верховном суде России, апелляционно-кассационных судах общей юрисдикции, а также военных судах производство ведется только на русском языке.

Подчёркиваю, что во всех остальных судах, то есть судах первой инстанции и органах предварительного расследования производство может вестись как на русском языке, так и на другом государственном языке конкретного субъекта Российской Федерации.

И в части второй этой статьи говорится, что участникам уголовного судопроизводства, то есть не только обвиняемому, но и потерпевшему и даже свидетелям, недостаточно владеющим русским языком, должно быть обеспечено право давать объяснения и показания на родном языке, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке.

Приоритет закона

- В своём же письме замминистра Климов указывает на необходимость ведения судопроизводства либо только на русском языке, либо одновременно на двух языках. То есть на русском и якутском языках, если, например, обвиняемый недостаточно владеет русским языком. И здесь в письме указано, что только заявление участников уголовного процесса и их объяснения разрешается оформлять на якутском языке. (Подробнее в опубликованном ранее материале - редакция).

В обоснование своего письма Климов ссылается на пункт 4 статьи 3 ФЗ «О государственном языке РФ», где говорится об обязательности использования русского языка в Конституционном, гражданском уголовном, административном судопроизводстве, в арбитражных судах, на делопроизводстве в федеральных судах, у мировых судей субъектов РФ.

Данное письмо замминистра, в конечном итоге, не согласуется с требованиями уголовно-процессуального закона России, которое является приоритетным законом в сфере уголовного судопроизводства. Так как в случае коллизий, то есть, каких-либо противоречий двух федеральных законов предподчтение отдаётся специальному закону, действующему в этой сфере правоотношений, то есть Уголовно - процессуальному кодексу РФ. О чём и говорится в этом кодексе.

Аутентичность документа

- Во-первых, в любом  судопроизводстве одни и те же следственные действия не ведутся на двух языках одновременно, как этого требует замминистра Климов. Так как аутентичным подлинным считается только один документ, составленный либо на русском, либо на якутском языке. Официальный перевод письменных процессуальных документов может считаться необходимым случаем, но эти переведенные тексты являются переводом на тот или иной язык и являются только вспомогательным материалом, а не аутентичным. То есть подлинным письменным процессуальным документом.

Например, в настоящее время, если уголовное дело велось на якутском языке и полностью завершилось рассмотрением в районном суде, приговор, если его далее никто не обжаловал по материалу уголовного дела так и остаются без перевода на русский язык и далее хранятся в архиве суда. В этом случае переводится на русский язык только текст окончательного решения по делу, то есть приговора суда. Так как он подлежит включению во всероссийский электронный банк данных судебных решений.

Во-вторых, сама формулировка в письме замминистра Климова о разрешении оформлять на якутском языке только заявления участников уголовного процесса или объяснения также является в корне неправильной.

На самом же деле здесь существует не разрешительный, а обязательный порядок обеспечения органами следствия и дознания правом на пользование участниками своим родным языком в случае недостаточного владения русским языком.

Здесь ничьё разрешение на использование своего конституционного права, подчёркиваю, конституционного права на использование своего родного языка не требуется.

Поэтому необоснованным является предупреждение руководства МВД республики о возможности привлечения к строгой дисциплинарной ответственности начальников территориальных органов МВД за неисполнение данных неправомерных требований руководства МВД.

 

Парламентская газета «Ил Тумэн» 23 апреля 2021 года организовала круглый стол на тему «Состояние и перспективы расширения сферы использования государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)». Модератором мероприятия выступила народный депутат, генеральный директор ИД Мария Христофорова. В мероприятии приняли участие около 60 представителей министерств и ведомств, регионального парламента, правоохранительных органов, института судов и общественников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

А кто должен потребовать отмены незаконного письма замминистра Климова? Ведь, если его не отменять, подчиненные будут вынуждены нарушать закон, а это может иметь более глубокие и далеко идущие последствия.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением