Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

17 июня 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов в Госдуму РФ VIII созыва на 19 сентября 2021 года. Они пройдут в единый день голосования вместе с выборами региональных и муниципальных органов власти в РФ.

17 июня 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов в Госдуму РФ VIII созыва на 19 сентября 2021 года. Они пройдут в единый день голосования вместе с выборами региональных и муниципальных органов власти в РФ.

Таким образом, в сентябре текущего года состоится одно из главных политических событий, которое определит политическую картину России на ближайшую пятилетку.

Как пройдут выборы в нынешнем году, и чем они будут отличаться от предыдущей избирательной кампании, мы попросили рассказать председателя Мирнинской территориальной избирательной комиссии Инну Александровну Кива.

-- Организация и проведение парламентской кампании регулируются Конституцией РФ от 12 декабря 1993 года, с изменениями, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года, федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 года, «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 22 февраля 2014 года и другими законодательными актами.

В настоящее время идёт избирательная кампания в части выдвижения кандидатов. Приём документов от кандидатов и регистрацию кандидатов осуществляют Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и окружные избирательные комиссии.

Как и прежде, в Государственную Думу избирается 450 депутатов.

225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, вся территория страны поделена на 225 округов, один округ — один депутат. Также 225 депутатов избираются от политических партий, по федеральному избирательному округу - всей территории страны в целом -  пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

5fda1ede02e8bd69de026e4f

При голосовании избиратель получит два избирательных бюллетеня. Первый будет предназначен для голосования по федеральному избирательному округу, в котором будут представлены наименования избирательных партий, зарегистрировавших списки кандидатов. Второй, соответственно, – по своему одномандатному избирательному округу в зависимости от территории своего места жительства. В нём будут представлены фамилии конкретных кандидатов, претендующих на одно место в парламенте по данному избирательному округу. В каждом из бюллетеней нужно будет выбрать только одного кандидата или партию соответственно.

Предыдущие парламентские выборы проходили в России в сентябре 2016 года и с тех пор в избирательное законодательство был внесен ряд важных изменений.

Уже на следующий день после подписания Владимиром Путиным указа о голосовании, то есть 18 июня, в ЦИК России состоялось заседание, на котором был рассмотрен ряд вопросов об организации текущих выборов и проведения процедуры голосования.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова напомнила, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось организовать и провести все избирательные процедуры.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Памфилова  рассказала, что в преддверии нового избирательного цикла был проведен круглый стол с экспертами. Она отметила, что ЦИК провел дискуссию, все участники которой обменялись мнениями и замечаниями.

С учетом этой дискуссии, опросов общественного мнения и рекомендаций, которые дал Роспотребнадзор, члены ЦИК пришли к выводу, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы и выборах всех остальных уровней не в один день. Основным аргументом в пользу такого решения является здоровье граждан.

Проанализировав по совокупности все факторы и, в первую очередь, санитарно-эпидемиологическую безопасность, члены ЦИК пришли к выводу, что оптимальным вариантом в текущей ситуации будет являться голосование в течение не одного, а трёх дней.

Это гарантирует, во-первых, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности для здоровья граждан. Во-вторых, учитывая климатические и географические условия, это позволит успеть добраться до избирательных участков и, в конечном итоге, повысит удобство для наших избирателей.

Решение о продлении сроков голосования, принятое ЦИК, пересмотру не подлежит. Подсчет голосов избирателей начнётся только после окончания времени голосования в последний из трех дней выборов. Поправки в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы были приняты 31 июля 2020 года.

Проголосовать на выборах можно будет на избирательных участках с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Сами понимаете, важным вопросом будет являться участие общественных наблюдателей. В этом плане методологически и организационно все избиркомы, и Мирнинские в том числе, будут стремиться создать в течение всех дней голосования максимально благоприятные условия для наблюдения. Для нас это один из самых принципиальных вопросов.

На территории всей страны действует так называемый «Мобильный избиратель». Это механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке страны, а не только по месту постоянной регистрации. Необходимо лишь будет предварительно подать заявление о голосовании на выбранном избирательном участке.

Если вы проживаете или временно будете находиться в дни голосования не по месту постоянной регистрации, то можете подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление можно подать со 2 августа по 13 сентября 2021 года в территориальную избирательную комиссию либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг при наличии учётной записи. На территории Мирнинского района можно будет подать заявление в участковой избирательной комиссии с 8 по 13 сентября 2021 года.

Заявление может быть подано только лично и только один раз при предъявлении паспорта или временного удостоверения личности, если в данный момент времени ваш паспорт будет на замене.

duma1ya 758x506

Поправками от 30 апреля 2021 года отменен так называемый «день тишины» в день перед выборами при многодневном голосовании. Закон устанавливает, что предвыборная агитация должна быть завершена в 00:00 по местному времени первого дня голосования. Запрет на проведение агитации в дни выборов сохраняется.

На территории Мирнинского района будут работать 34 избирательных участка. Мирнинский район, как один из крупнейших промышленных районов республики, имеет свои особенности с точки зрения организации голосования. На территории действуют производственные объекты в труднодоступных и отдалённых от избирательных участков местностях.

Для граждан Российской Федерации - работников данных производственных объектов по заявкам предприятий Мирнинской территориальной избирательной комиссией может быть организовано досрочное голосование непосредственно на производственных объектах в отдалённых местностях.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением