Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37
Образование

Студентам «выдадут» электронные зачетки в качестве эксперимента

Российским студентам в качестве эксперимента выдадут электронные студенческие билеты и зачетки. Пилотный проект пройдет с 25 апреля по 31 декабря 2025 года и коснется студентов колледжей и вузов,…
22.04.24 17:14
Общество

Айталина Николаева: «Оҕону чэбдигирдии – олоххо ааны арыйыы»

2018 сылтан Дьокуускайга Доруобуйаларынан хааччахтаах оҕолору чөлүгэр түһэрэр өрөспүүбүлүкэтээҕи киин (Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями…
22.04.24 15:28
Уопсастыба

Ураты саас – сэрэниэххэ наада

«Сунтаар сонуннара» хаһыат саайтыгар билгэһит Тускул быйылгы саас билгэтин туһунан Елена Потоцкая суруйуутуттан көрдөххө, муус устар бүтэһигэр улахан ардахтар кэлэллэрэ сабаҕаланар.
22.04.24 14:56

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

На наступившей неделе депутаты Госдумы планируют направить в кабмин предложения, призванные решить проблемы, возникшие на рынке лекарств из-за сбоев в системе маркировки. В том случае, если чиновники не смогут исправить ситуацию подзаконными актами, парламентарии готовы предложить необходимые для этого поправки в законодательство. Проведенный народными избранниками анализ показал, что 68 процентов россиян считают лекарственное обеспечение острой проблемой.

На наступившей неделе депутаты Госдумы планируют направить в кабмин предложения, призванные решить проблемы, возникшие на рынке лекарств из-за сбоев в системе маркировки. В том случае, если чиновники не смогут исправить ситуацию подзаконными актами, парламентарии готовы предложить необходимые для этого поправки в законодательство. Проведенный народными избранниками анализ показал, что 68 процентов россиян считают лекарственное обеспечение острой проблемой.

Лекарства есть, продать их нельзя

О проблеме дефицита лекарств в российских аптеках в октябре писали многие СМИ. Возникшую ситуацию связывали со сбоями в системе маркировки.

Данная проблема была поднята в ходе правительственного часа на тему «Об итогах реализации рекомендации круглого стола «Об упорядочении сети учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия)» под председательством Владимира Чичигинарова.

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева обратила особое внимание на то, что в этот сложный период, вызванный пандемией, к примеру, в Нюрбинском районе не разрешается продавать препарат «Арбидол», потому что имеются проблемы с маркировкой.

На пленарном заседании Госдумы 22 октября замминистра здравоохранения Наталья Хорова признала, что в Минздраве знают о проблемах и работают над их решением вместе с Минпромторгом. Следят за ситуацией и депутаты, заверил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. «Задержки в системе регистрации, в системе маркировки — около десяти дней», — рассказал он.

После жалоб участников фармрынка в кабмине приняли решение временно разрешить отпускать медицинские препараты, не дожидаясь ответа системы, считывающей маркировку, — это касается и аптек, и дистрибьюторов. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба Минпромторга со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.  Этот режим продлится максимум до конца 2020 года, уточнил министр 30 октября. Систему упрощенной маркировки для импортных лекарств введут к 6 ноября, сообщил на форуме OpenBio руководитель проекта товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) Алексей Косарев, которого цитирует ТАСС.

Предложенные меры парламентарии считают недостаточными.

29 октября сбои в системе маркировки обсудили на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию лекарственного обеспечения. В связи с пандемией коронавируса и ажиотажным спросом на лекарства с маркировкой возникли серьёзные проблемы, отметил глава группы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. «В результате этого были нарушены права граждан на своевременное получение необходимых препаратов. Возникла ситуация, когда на складах и в аптеках присутствует достаточное количество лекарств, но отпустить их не представлялось возможным из-за проблем с маркировкой», — рассказал он.

«Хотя оператор системы представил нам презентацию, что сбои почти закончились — у нас другая информация, — рассказал «Парламентской газете» Александр Петров. — Сбои идут постоянно, — обращения от участников процесса ежедневные».

Останется ли маркировка обязательной

Маркировку лекарств необходимо перевести в уведомительный режим работы не только не только для дистрибьютеров и аптек, но и для производителей, уверен Александр Петров. «Сбои идут на всех этапах маркировки», — пояснил депутат.

Действовать такой порядок, по мнению парламентария, должен до конца этого года — после необходимо будет собраться и вновь проверить работу всей системы, «и после этого только запустить её в реальный режим работы». Тестирование должно стать открытым — с участием представителей фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптечных организаций, уточнил депутат.

Кроме того, Петров призвал отметить штрафы для всех участников процесса за нарушение правил предоставления сведений в систему маркировки, а также взыскания с аптек — за несоблюдение минимального ассортимента лекарственных средств, если нарушен он был из-за сбоев в системе. «Не все аптеки из-за нарушений в системе маркировки смогли обеспечить ассортиментный минимум, и это тоже карается штрафами, у нас есть пример в Красноярском крае», — отметил парламентарий.

При этом, по мнению депутата, поправки в законодательство для воплощения указанных предложений в жизнь не нужны — для этого будет достаточно подзаконных актов кабмина. А чтобы Правительство предложения парламентариев точно «услышало», провести их, по мнению Петрова, нужно постановлением Госдумы.

Парламентарии «мониторят» ситуацию

Внедрение маркировки лекарств в Госдуме подробно обсуждали в течение года, получали заверения, что система будет работать без сбоев, при этом в последний момент депутаты успели принять поправку в закон, которая даёт Правительству возможность для отдельных видов лекарств устанавливать иной порядок маркировки, то есть проявить гибкость, отметил в разговоре с «Парламентской газетой» Андрей Исаев. «С точки зрения закона возможности оперативно снимать возникающие проблемы у кабмина есть, — считает парламентарий. — Дальше — вопрос правоприменения».

В том случае, если с принятием Постановления кабмина возникнут сложности, депутаты готовы решить проблему на законодательном уровне, рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). «На следующей неделе (после 2 октября — прим. ред.) до конца будет понятно, что мы делаем — либо законодательно приостаналиваем, либо это будут правительственные решения. Я считаю, что надо законодательно приостанавливать, чтобы аптеки не боялись штрафов, потому что любые правительственные решения имеют меньшую силу, чем нормы закона», — цитирует депутата ТАСС.

Окончательное решение, по мнению Нилова, может быть готово уже в этот понедельник. В частности, отметил он, необходимо еще раз проконсультироваться, «готово ли правительство этот вопрос самостоятельно урегулировать, учитывая, что им были достаточно большие полномочия переданы».

Ранее председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова рассказала, что парламентарии провели мониторинг законодательных актов об обращении лекарственных средств, которые приняли в связи с пандемией коронавируса. Ряд предложений экспертов парламентарии возьмут в проработку, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Савастьянова обратила внимание, что Дума по предложению спикера Вячеслава Володина уделяет большое внимание экспертной и мониторинговой деятельности.

В ходе подготовки мониторинга были проведены опросы граждан, экспертного сообщества, а также проведён анализ судебной практики и правовых актов. «Я бы хотела обратить внимание на два момента. 68 процентов граждан считают, что лекарственное обеспечение является острой проблемой в нашей стране. И 41 процент из тех, кто нуждается в лекарственных препаратах, сказали о том, что они сталкиваются постоянно с нехваткой лекарственных препаратов», — сообщила Савастьянова.

Источник: официальный сайт «Парламентской газеты» Федерального Собрания РФ

ФОТО: PIXABAY.COM

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением