Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил…
29.03.24 09:42
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Сегодня, 8 декабря, вступают в силу новые законы.

Сегодня, 8 декабря, вступают в силу новые законы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года № 1910 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 г. № 194»

Уточняются условия и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных программ по развитию промышленности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2020 года № 1927 «О внесении изменений в Положение о стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией»

Скорректирован порядок стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу. Так, внесены изменения в полномочия участников деятельности по стандартизации оборонной продукции. Установлены этапы разработки, пересмотра, изменения государственных военных стандартов, а также правил стандартизации и рекомендаций по стандартизации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1931 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. № 899»

Расширена территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка». В неё включен Мильковский муниципальный район Камчатского края.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1937 «Об утверждении Правил взыскания с участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членов их семей понесенных государством затрат, связанных с предоставлением им государственных гарантий и социальной поддержки, и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Установлен порядок взыскания в федеральный бюджет с участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или членов их семей понесенных государством затрат, связанных с предоставлением им государственных гарантий и социальной поддержки.

В случае утраты статуса участника госпрограммы или статуса члена семьи участника, а также добровольный отказ от него либо выезд на постоянное место жительства из региона, определенного свидетельством участника программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет, влечет за собой взыскание понесенных государством затрат. Возмещаются средства, выплаченные на компенсацию: расходов на переезд к будущему месту проживания; расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории России, а также на уплату консульского сбора; подъемных; предоставление жилищной субсидии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1940 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № 395»

Скорректирован порядок предоставления образовательным организациям грантов на финансовое обеспечение обучения иностранных граждан в РФ на бюджетной основе. В частности, установлены условия предоставления средств, перечень необходимых документов, а также порядок размещения сведений о грантах в сети Интернет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1942 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

Упрощен порядок оформления инвалидности. Для установления или подтверждения инвалидности требуется пройти медико-социальную экспертизу. Направление на неё выдавалось поликлиникой с указанием сведений о результатах медицинских обследований. Если в направлении был указан не полный объём медицинских обследований, то было необходимо повторно обратиться в поликлинику за дополнительными сведениями. По новым правилам этого делать не надо: специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно запрашивать недостающую информацию в поликлинике.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2021 года, после отмены временного порядка оформления инвалидности, который был утверждён из-за угрозы распространения коронавируса.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1944 «О внесении изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»

Из перечня продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу и цены на которую подлежат регистрации, исключены: российские вооружение и военная техника, которые не имеют аналогов и производство которых осуществляется единственными производителями; товары, поставляемые по гособоронзаказу единственными поставщиками, включенными в соответствующий реестр.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 1945 «О внесении изменения в перечень организаций, решения об отчуждении или о передаче в доверительное управление Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» (организациями Корпорации) акций (долей в уставном капитале) которых третьим лицам, не относящимся к организациям Корпорации, принимаются наблюдательным советом Корпорации по согласованию с Правительством Российской Федерации»

В перечень организаций, решение об отчуждении или о передаче в доверительное управление «Ростеху»  акций (долей в уставном капитале) которых третьим лицам, не относящимся к организациям корпорации, принимаются наблюдательным советом по согласованию с Правительством РФ, включено акционерное общество «Научно-производственное объединение «Сплав» имени А.Н. Ганичева» (г. Тула).

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2020 года № 1955 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. № 508»

Увеличены государственные квоты, в пределах которых осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств. Для оксикодона (текодина) — с 50000 до 126000 грамм, ремифентанила — с 500 до 3670 грамм, фентанила — с 3000 до 45000 грамм.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2020 года № 1956 «О внесении изменения в Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. № 1478-р»

Расширены полномочия Аппарата Правительства РФ. Он будет учреждать награды и награждать ими своих работников, а также иных лиц за содействие в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на Аппарат.

Источник: «Парламентская газета»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением