Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Что бы мы ни говорили о богатствах Якутии - алмазах, золоте, нефти или газе - настоящая её душа живёт, жила и будет жить в селе, там где наши истоки, гордость, память и люди - соль земли. Село, в отличие от городов, всегда жило трудно. Такова суровая  правда – сельский труд тяжёл и оплачивается всегда ниже, чем в промышленности. Но без села не выживут города. О развитии села, агрохолдингах и государственной политике корреспонденту парламентской газеты рассказал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по селу и аграрной политике, народный депутат Андрей Находкин.

Что бы мы ни говорили о богатствах Якутии - алмазах, золоте, нефти или газе - настоящая её душа живёт, жила и будет жить в селе, там где наши истоки, гордость, память и люди - соль земли. Село, в отличие от городов, всегда жило трудно. Такова суровая  правда – сельский труд тяжёл и оплачивается всегда ниже, чем в промышленности. Но без села не выживут города. О развитии села, агрохолдингах и государственной политике корреспонденту парламентской газеты рассказал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по селу и аграрной политике, народный депутат Андрей Находкин.

– Андрей Михайлович, в чём секреты успешных результатов в сельском хозяйстве в прошлом году?

– Прошлый год, действительно, прошёл для села, агропромышленного сектора и перерабатывающей промышленности продуктивно, с отличными показателями.

За этим стоит тяжёлый труд и профессионализм тысяч людей, занятых в этой сфере, и грамотная политика руководства региона.

депутат находкин

Не секрет, что  в декабре  2018 года глава республики Айсен Николаев издал пять стратегических указов, один из которых, целиком и полностью посвящён развитию сельского хозяйства.

И собственно, 2019 год показал эффективность управленческих решений по мясу, молоку, овощам, мелиоративной работе, конебазам, сайылыкам и  конкретным задачам, которые мы должны достичь до 2024 года.  Говорю об этом уверенно, потому что наш комитет весь прошлый год совместно с правительством и министерством сельского хозяйства очень плотно отрабатывали исполнение данного указа.

К концу года, замечу, впервые в постсоветское время в истории республики мы пришли не к спаду, а к приросту поголовья, по всем направлениям, начиная с оленеводства, коневодства, КРС, свиньям, птицеводству, растениеводству.

Эта хорошая, многообещающая тенденция, которая говорит о том, что вектор развития выбран правильно и нам надо и дальше работать в этом направлении. 

Конечно, свои плоды дает и госпрограмма развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, которая действует уже более десяти лет на реализацию, которой мы тратим не менее 10 млрд. рублей в год.

– Село это не только производство, но и огромная социальная сфера, за которую несёт ответственность государство…

– Да и не менее затратная. Что отрадно, впервые, мы с 2020 года идем не по одной программе развития сельского сектора нашей республики, а сразу по двум. А именно, по комплексному развитию сельских территорий. 

Первая программа развития сельского хозяйства предусматривает развитие аграрного комплекса, поддержку фермеров,  развитие сельской кооперации, такие проекты, как повышение эффективности управления АПК и уровня кадровой обеспеченности, внедрение цифровизации, занятости сельчан и др.

молоко

Вторая программа комплексного развития сельских территорий сосредоточена на развитии современной социальной и инженерной инфраструктуры. Замечу, что решение задач развития сельских территорий требует комплексного подхода – необходимо не только строить жилье, но и объекты культуры и спорта, инженерной и транспортной инфраструктуры, газовых и электрических сетей. Люди должны получить комфортные условия для жизни, для развития своих детей.

Селу требуется строительство и реконструкция автодорог как к общественно значимым объектам, так и к объектам производства и переработки сельхозпродукции.

Молодым семьям и молодым специалистам, работающим на селе, - жильё. Людям нужны условия для того, чтобы можно было интересно и с пользой проводить свободное время, то есть возможность посетить Дом культуры, зайти в Интернет, позаниматься на спортплощадке непосредственно по месту жительства. Другими словами, мы говорим об изменении села, о формировании нового типа сельских поселений.

Работа в этом направлении уже начата. К примеру, из государственного бюджета республики местным бюджетам предусмотрены 90 млн 945 тыс. рублей, которые будут направлены на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 70-ти наслегах Якутии.

сев

На освещение территорий, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий, в 10-ти наслегах из бюджета Якутии направлено 11 млн 174 тыс. рублей. На организацию пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок в четырёх наслегах – 7 млн 325 тыс. рублей, на строительство ливневых стоков в трёх наслегах – 4 млн 023 тыс. рублей и так далее вплоть до  сохранения и восстановления природных ландшафтов и историко-культурных памятников. 

– Насколько отразилась ситуация с коронавирусом на сельском производстве?

– Сегодня сложно всем отраслям, многим из них даже пришлось заморозить свою деятельность, но сельхозпроизводители, несмотря на пандемию, всё равно  работают. Труженики сельского хозяйства встают ранним утром, и не смотря ни на что, делают свою работу, до самого позднего вечера. Такова специфика этой стратегической для нашей республики отрасли.

Но определенные проблемы, конечно, возникают. К примеру, по обеспечению ГСМ, запчастями, пандемия порвала многие логистические схемы, люди в районах в связи с самоизоляцией ограничены в передвижениях, уже не так просто съездить в крупный районный или городской магазин и приобрести нужное, тем более что этот магазин может быть просто закрыт...

олени

Тем не менее, многие предприятия торговли идут на встречу сельчанам, работают по заказам, организуют доставку. Хорошо отрабатывает и министерство сельского хозяйства. Так, в этом году, минсельхоз профинансировал закуп молока уже на 70 %. Это большая поддержка для производителей, именно в этот период им нужны «живые» деньги.

В целом скажу, что государство оказывает широкую поддержку отрасли, тем, кто хочет работать на земле и добиваться успеха. Сельское хозяйство это чувствует, и хоть постепенно, но развивается.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением