Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Во вторничном предпраздничном выпуске – замечательный очерк о народном депутате Республики Саха (Якутия) Розе Васильевне Солнышкиной, которая представляет в парламенте Алданский одномандатный избирательный округ №14.

Во вторничном предпраздничном выпуске – замечательный очерк о народном депутате Республики Саха (Якутия) Розе Васильевне Солнышкиной, которая представляет в парламенте Алданский одномандатный избирательный округ №14.

 …Это было в далеком, послевоенном детстве. Однажды маленькая Роза случайно зашла в открывшуюся в их селе музыкальную школу. Из полуоткрытой двери одного из классов доносились волшебные звуки какого-то инструмента. Девочка осторожно заглянула внутрь комнаты и неожиданно увидела… свою одноклассницу, которая играла на этом удивительном по звучанию инструменте – баяне. Роза стояла как зачарованная. Слушала красивую мелодию, смотрела, как маленькие пальчики ее одноклассницы порхают по баянным кнопочкам, и от всего этого в душе становилось светло и радостно. И именно тогда у Розы появилось большое желание тоже научиться играть на красивом инструменте и стать учителем музыки…      

Роза тогда убедила родителей записать ее в музыкальную школу, а впоследствии увлекла музыкой своих двух сестер и брата.  Родители, будучи представителями сельской интеллигенции, понимали, что музыкальное образование пойдет только на пользу детям. Но для Розы оно положило начало ее пути в профессию.   

Отец Розы, Василий Семенович Эверстов, был учителем из известной педагогической династии, общий педагогический стаж которой составляет свыше 1300 лет, а мать, Полина Петровна Капустина – фельдшером-акушером. Ее семья перебралась в Якутию из далекой Мордовии, из русского селения Полянки, когда она была еще подростком. После окончания Якутского медучилища Полина Петровна была направлена на работу в село Дирин Чурапчинского района, где и познакомилась со своим будущим мужем. Здесь в трудные военные годы и родилась их первая дочь Роза.

 2010_НА_ЛЫЖНЕ_С_ВОСПИТАННИКАМИ.jpg– Я из поколения детей войны и очень горжусь этим, - говорит Роза Васильевна. – Я – самая старшая в семье, поэтому на мне были заботы о моих младших сестрах и братьях. Конечно, жизнь в послевоенные годы была трудной, многого не хватало. Но, несмотря на лишения, родители сделали все для того, чтобы вырастить нас, пятерых, достойными людьми.

Поскольку отца перевели на работу в Усть-Алданский район, семья Эверстовых переехала жить в Борогонцы. Здесь, в Мюрюнской средней школе, и прошли школьные годы Розы. 

- Наш класс был самый дружный, продвинутый. Мы везде были первыми – и в спорте, и в художественной самодеятельности, и в труде, - рассказывает Роза Васильевна. - В классе было много ярких спортсменов, ребят, которые занимались музыкой, танцами. У нас была интересная пионерская и комсомольская жизнь. Мои одноклассники всегда отличались активностью, и впоследствии пятеро из нашего класса стали кандидатами наук – это Татьяна Неустроева, Агафья Захарова, Надежда Попова, Тамара Окоемова и я. После  окончания школы мы не теряем связи, время от времени собираемся. Встретились мы и на 140-летии Мюрюнской школы. К славному юбилею мои одноклассники выпустили книгу «Колыбель знаний в родном Мюрю», в которой собраны все наши воспоминания.

Ко времени окончания школы Роза еще больше укрепилась в желании связать свою жизнь с музыкой. Поэтому она поступает в Иркутский государственный педагогический институт, чтобы стать учителем музыки и пения. По окончании работает в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях Якутии. Судьба ее даже забрасывает за пределы республики - на остров Сахалин.

- На Сахалин я поехала вслед за своим первым мужем, который был авиатором, - рассказывает Роза Васильевна. – Судьба нас развела после шести лет, прожитых совместно. Я вернулась домой к родителям, в Алдан, куда они вместе с детьми переехали в 1963 году. Поэтому промышленный район стал для меня родным. Здесь прошла моя трудовая биография, здесь я утвердилась как учитель, организатор внеклассной и внешкольной работы, была избрана депутатом районного Совета, активно занималась все годы общественной деятельностью, здесь я встретила свою любовь Владимира Ивановича Солнышкина, вышла за него замуж. Мы с ним прожили долгую, счастливую жизнь. В 2017 году его не стало…

В 1986 году Роза Васильевна пришла работать старшим воспитателем в Алданскую школу-интернат, где воспитывались дети с нелегкой судьбой - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Пришла, как она сама говорит, «по велению сердца и души». Конечно, особенно тяжко пришлось в первые годы работы.

 - Дети были очень сложные, каждый со своим особенным миром, характером, судьбой. И надо было залечивать те душевные травмы, которые нанесла им жизнь, нерадивые родители, окружение, выпрямлять их покалеченные судьбы, делать все, чтобы эти трудные дети нашли свою дорогу в жизни, чтобы они стали востребованным в этой жизни. И то, что я владела музыкальным инструментом, мне помогло наладить с ними отношения: организовала хор «Родники», вокальный ансамбль «Рябинка», привлекала ребят в художественную самодеятельность. Так, с музыкой, песней, мы шли по жизни. 

В 1989 году Алданская школа-интернат была реорганизована в детский дом, Розу Васильевну назначили заместителем директора по воспитательной работе, а в 2006 году она стала замдиректора по научно-исследовательской и методической работе. За эти 25 лет непрерывной работы в Алданском детском доме через ее добрые, заботливые руки прошли многие сотни  мальчишек и девчонок с трудной судьбой. Сегодня они с благодарностью вспоминают своего педагога, человека, который открыл им другой, интересный мир, дорогу в будущее.  

 – Почему-то больше всего мне запомнились хулиганистые мальчишки, которые требовали повышенного внимания, для них были созданы все условия для успешного развития их возможностей и талантов в творчестве, спорте, в труде, в эстетическом воспитании - вспоминает она. -   Многие из них, надо отметить, стали достойными людьми. В начале 90-х годов детский дом перешел на семейный тип воспитания, они, заканчивая школу, шли учиться дальше в колледжи, техникумы, поступали в вузы, становились востребованными в жизни, обзаводились семьями, детьми. И сегодня при встречах со мною  с благодарностью вспоминают годы, проведенные в детском доме, с какой заботой и душевным теплом окружали их взрослые.

2018 ЖЕНЩИНЫ ПАРЛАМЕНТАРИИ РС ЯВ Алданском районе Розу Васильевну Солнышкину знают очень хорошо – она работала депутатом Алданского райсовета 2 и 3 созывов. А в сентябре 2018 года жители района оказали ей высокое доверие, избрав народным депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) от Алданского одномандатного избирательного округа № 14. Как рассказывает Роза Васильевна, люди обращаются к ней с самыми разными вопросами и проблемами. Причем, приходят, как это принято говорить, социально-незащищенные слои населения – безработные, малоимущие пенсионеры, ветераны труда, дети-сироты, многодетные семьи, дети войны. И, будучи народным депутатом, Роза Васильевна старается помочь в решении многих, казалось бы, трудно решаемых вопросов.

Так, к парламентарию обратилась многодетная мама, у которой двое малолетних детей с тяжелой формой сахарного диабета. Проживают они в отдаленном северном улусе, где проблемно получить соответствующее лечение. «Сейчас стараюсь помочь этой семье, чтобы со временем они переехали ближе к центру, где дети смогут получить своевременную медицинскую помощь и поддержку», - говорит Роза Васильевна.

Сегодня народный депутат РС(Я), отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук, член фракции КПРФ Роза Солнышкина задействована в трех комитетах парламента, которые курируют такие важные отрасли как здравоохранение, образование, соцзащита, детство, семейную политику. Разговаривая с ней, чувствуешь, что она душой болеет за своих земляков, всех тех, кто сегодня живет и трудится в Якутии, и что их  вопросы становятся и ее собственными. «Работаю над тем, чтобы алданцы получили горячую воду в летний период. Над тем, чтобы в отдаленных поселениях люди получали своевременную медицинскую помощь, чтобы там были построены фельдшерско-акушерские пункты. Чтобы каждый школьник нашей республики получал ежедневно бесплатное молоко в школьной столовой», - говорит Роза Васильевна. 

А еще жители Алданского района знают Розу Солнышкину как талантливого композитора, секретаря Союза самодеятельных композиторов, принимавшую самое активное участие в развитии музыкального общества Алданского района на протяжении 16 лет. 

Поскольку наш материал выходит накануне 8 Марта, я не могла не поинтересоваться у Розы Васильевны, считает ли она себя счастливой женщиной?

- Разумеется! Всю свою жизнь я работала на благо людей, на благо развития и процветания родной республики. Это и есть счастье! Поздравляя всех женщин Якутии с первым весенним праздником, хотела бы пожелать, чтобы они всегда помнили о своей значимости, чтобы имели активную гражданскую и жизненную позицию, чтобы они успешно достигали задуманных вершин!

(Материал был опубликован в газете «Ил Тумэн» №9/2019)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением