Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Сегодня представительные органы местного самоуправления принимают решения по важным для каждого жителя района или поселения вопросам местного значения. О деятельности Алданского районного Совета нашей редакции рассказал его председатель Леонид Князев.

Сегодня представительные органы местного самоуправления принимают решения по важным для каждого жителя района или поселения вопросам местного значения. О деятельности Алданского районного Совета нашей редакции рассказал его председатель Леонид Князев.

 На контроле у райсовета

-Леонид Николаевич, какие актуальные вопросы стоят сегодня перед представительным органом вашего муниципального образования?

-В настоящее время одним из главных проблемных вопросов является уборка мусора. Что мы собираемся предпринять по этому вопросу? Оказать помощь нашему оператору, который занимается мусоросбором в районном центре и по поселениям. Для решения этого вопроса недавно мы провели комиссию и пришли к заключению  – закупить два КАМАЗа для вывоза мусора. Причем, эти мусоровозы будут закуплены не для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, коим по Алданскому району назначена нерюнгринская организация - МУП «Переработчик», а будут определены в свой алданский МУП «АПП» с возможностью аренды региональному оператору. 

Фото Князев Л.Н. Алданский райсовет копия

Вторым актуальным вопросом, требующим решения, является организация полигона для мусора. В настоящее время свалка, которая является действующим полигоном для мусора, нерегламентированная, к тому же, она переполнена в несколько раз. Постоянные нарекания жителей города, предписания Роспотребнадзора, появление на свалке грызунов - все это ставит нас перед необходимостью изыскания нового полигона для мусора.

Сейчас мы пытаемся изменить географическое положение полигона и прорабатываем возможность использования отработанных карьеров, находящихся в более подходящих местах нашего Алданского района. Старый полигон находится в 1,5 км от Алдана, а новый полигон будет располагаться в 18 км от райцентра для обеспечения безопасности воздушных судов.

2 копия

Вот эти два вопроса на сегодняшний день являются самыми острыми и  насущными, над которыми в настоящее время работает Алданский районный Совет депутатов. А в будущем мы все-таки, невзирая на то, что есть директивное указание о том, что должно быть ограниченное число региональных операторов по Якутии, планируем обратиться в Правительство РС (Я), выйти и на Главу республики с предложением о создании собственного, алданского оператора по ТКО. Но это предложение, безусловно, не сегодняшнего дня. Когда завершится подготовительная работа по укомплектованности технологическим транспортом будущего переработчика (по нашим замыслам), мы приступим к решению этого организационного вопроса, и думаю, что все-таки найдем понимание и у правительства, и у Главы республики.

И, конечно, никто не снимал с повестки дня вопрос подготовки к посевной компании. Поэтому еще одним острым вопросом является изыскание средств для того, чтобы мы вошли в республиканскую программу по увеличению продукции наших сельхозпроизводителей. В эту пятницу проведем заседание комиссии по промышленности для того, чтобы изыскать средства по увеличению сельхозпродукции до начала посевной компании.

Сегодня, как и везде, в Алданском районе идет подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы, и наш райсовет будет принимать участие в подготовке различных мероприятий по празднованию Дня Победы.

 О нацпроектах

 -  Известно, что на предстоящем II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) будет обсуждаться тема нацпроектов…

- И это, конечно же, актуально. Вообще, содержание всех национальных проектов направлено на повышение благосостояния наших граждан. Здесь хотелось бы отметить, что по всем направлениям, будь то по демографии, здравоохранению, культуре, поддержке занятости или жилью, главы наших поселений постоянно работают. Мы можем твердо сказать, что по этой части Алданский район не отстает ни от одного из районов республики. А в части переселения из ветхого и аварийного жилья наш район занимает лидирующее место после города Якутска, поскольку руководству Алданского района и правительству республики удалось добиться высокого субсидирования из Фонда реформирования ЖКХ в размере свыше 16 млрд. руб., из тех 60 с лишним млрд. руб., которые выделены на республику. Ведь, как известно, в Алданском  районе самый большой объем аварийного жилья среди районов Якутии.

- Какие вопросы вы бы хотели также обсудить на съезде?

- Естественно, будем участвовать в дискуссии по поводу поправок в Конституцию РФ о местном самоуправлении. Хотелось бы узнать, с какой степенью уверенности будут выполняться условия финансирования по переданным нам государственным полномочиям. Поэтому вот эту дискуссию мы, конечно же, не обойдем своим вниманием и примем в ней участие.

 Со знаком «плюс»

-  Каков состав Алданского райсовета?

- В составе нашего представительного органа 21 депутат. К примеру, из работников образования я могу назвать руководителя Департамента образования Алданского района Елену Ивановну Хрущ, которая всегда проявляет инициативу, на всех сессиях обязательно выступает с какими-то дельными предложениями, поэтому ее приход в райсовет можно воспринимать только со знаком «плюс». Тем более, Елена Ивановна возглавила комиссию по социальной политике, поэтому ее участие в деятельности районного Совета депутатов, безусловно, весьма значительно.

Также безусловным «плюсом» является то, что ныне действующая бюджетная комиссия, которую возглавляет Ольга Николаевна Банецкая, более плотно работает над поставленными перед районным Советом задачами, нежели комиссия предыдущего созыва. Нынешняя комиссия по экономике более предметно рассматривает вопросы, и одной из характерных особенностей является то, что в декабре 2019 года она рассмотрела практически все 18 муниципальных программ, которые реализуются Алданским районом. В то время как в предыдущем созыве на этой комиссии мы рассматривали, максимум, 5-6  программ.

Также в составе нашего райсовета есть работники крупных золотодобывающих предприятий, предприниматели, юристы. В целом, у нас достаточно сильный состав. 

7

- Как вы относитесь к тем изменениям в Конституцию РФ, которые внесены Госдумой?

- Общее впечатление - положительное. Изменения в Основной закон страны, по всей видимости, назрели. 

«Аксакал» депутатской работы

- Леонид Николаевич, говорят, что вы являетесь «аксакалом» депутатской работы в райсовете… 

- Если исходить из того, что моя депутатская деятельность началась в 90-х годах, то, наверное, да! (смеется – авт.). Ведь с 1991 по 1995 годы, в течение пяти лет, я был депутатом Алданского районного Совета народных депутатов XXI созыва. А 1990-е годы, как известно, были очень тяжелыми для всей страны – это распад Советского Союза, глубокий экономический кризис, рыночные реформы. Конечно, было нелегко работать в таких условиях…

Также я был депутатом Алданского районного Совета III созыва, а в нынешнем IV созыве коллеги-депутаты избрали меня председателем райсовета. Так что уже полтора года возглавляю райсовет.

- С точки зрения вашего опыта, как вы оцениваете депутатскую деятельность нынешнего времени?

- По сравнению с советским периодом, как более положительную. Ведь в те годы все решала партия, а сейчас все-таки это местное самоуправление. Согласитесь, это настолько очевидно, что не требует никаких доказательств.

Ирина РОМАНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением