Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Народный депутат РС(Я), руководитель Издательского дома «Ил Тумэн» Мария Христофорова подводит сегодня итоги года, выделяет наиболее значительные события своей депутатской деятельности в Набережном избирательном округе №6 и конечно же, в нашей организации.

Народный депутат РС(Я), руководитель Издательского дома «Ил Тумэн» Мария Христофорова подводит сегодня итоги года, выделяет наиболее значительные события своей депутатской деятельности в Набережном избирательном округе №6 и конечно же, в нашей организации.

- Мария Николаевна, пожалуй, начнем с традиционного вопроса в преддверии нового календарного года - чем вам запомнился 2020 год?

- Как и всем, я думаю, этот год запомнился ограничениями, с которыми мы столкнулись в связи с пандемией коронавируса. Но я бы не хотела, чтобы это стало самой главной темой сегодняшнего разговора. Акцентом должно стать то, как наша республика, ее жители работали и преодолевали большие трудности, боролись с этой болезнью и даже добивались каких-то успехов. Хочу отметить, что самый большой удар пришелся на наших медиков, серьезное испытание прошли и работники образования, а также семьи, у которых дети учились в дистанционной форме. Каждый день стоял вопрос: удастся ли сохранить стабильность, доходы, выстоять этот кризис? Мы сейчас готовы приходить к избирателям, рассказывать им о прошедшем годе, и это говорит о том, что все мы справились.

Парламент Якутии в 2020 году работал в особенном режиме. С мая мы рассматривали вопросы, которые вносил глава республики, в основном они касались решений, требующих оперативных мер для удержания стабильности в регионе, преодоления сложностей, обеспечения здоровья граждан.

Отрадно, что, несмотря на пандемию, ни один ветеран в год 75-летия Победы в Великой отечественной войне не остался без внимания.

Наш Издательский дом «Ил Тумэн» запустил и успешно осуществил масштабный республиканский проект «Якутия помнит/Саха сирэ умнубат».

- Что вы выделите в работе нашей редакции?

- Газета «Ил Тумэн» более 20 лет освещает деятельность Ил Тумэна, у нее своя достаточно богатая история, включающая всестороннее освещение парламентской жизни. Потому назначение генеральным директором Издательского дома «Ил Тумэн» и главным редактором парламентской газеты возложило на меня большую ответственность.

В этом году мы поменяли формат работы: усилили цифровую составляющую, работали в удаленном режиме. Заработал новый сайт Сахапарламент.ру. Мы активизировались в социальных сетях. Изменилась и редакционная политика в освещении деятельности Ил Тумэна на страницах наших газет на якутском и русском языках. Помимо всего, проведено много мероприятий в рамках перезагрузки. В начале года были подписаны договора со всеми муниципалитетами республики, представительными органами МО.

- Вернемся к повседневным заботам народного депутата. Несмотря на ограничения, год наверняка был насыщенным на хлопоты и новые заботы?

- С моими помощниками летом и осенью в абитуриентскую пору провела очень активную работу для того, чтобы помочь выпускникам школ Якутска, в частности, детям медиков из «красной зоны» поступить в вузы и ссузы республики и за ее пределами. В результате почти 70 детей поступили на учебу, мы сопровождали этот процесс. Много обращений мы писали руководству вузов, в различные ведомства, просили помочь, чтобы с выпускниками были заключены целевые договора. Нынче ведь и правила изменились, и регламенты при удаленной работе у многих ведомств. Хочу отметить, что дети медиков - выпускники 2020 года - показали свою организованность и целеустремлённость, несмотря на занятость родителей, суровые условия их работы в пандемию и напряжённый график.

Летом, как депутат, инициировала работу образовательного лагеря «Вместе веселей!». Совместно с управлением образования Хангаласского улуса и Академией Новаторства был открыт онлайн-лагерь «Ситим –skills» для детей (с 5 по 8 класс) из Губинского округа города Якутска и села 1-Жемкон Хангаласского улуса. С 6 по 19 июля участники курса в веселой и творческой атмосфере прошли мастер-классы от топовых преподавателей по ораторскому мастерству, занятия по профориентации, обрели практические знания по ресторанному сервису, мобильному фото и видеосъемке, видеопроизводству, кондитерскому делу, ювелирному делу. Хочу поблагодарить спонсоров – ТЦ «Айгуль» и «Самартай», которые предоставили, скажем так, «сухие пайки» для детей онлайн-лагеря.

- С какими вопросами обращались избиратели чаще всего?

- В этом году в мой адрес поступило свыше 160 писем от жителей Набережного округа, в целом города Якутска и нашей республики.  Согласно журналу учета, мною направлено 207 депутатских запросов.

Чаще всего люди обращались по поводу оказания волонтерской помощи, организации дистанционной учебы и, конечно, по вопросам, связанным со здоровьем – медобслуживания, когда просили разъяснить те или иные ситуации. Также было много обращений про летний отдых детей.

- Какие проблемные случаи запомнились?

- Не очень приятная история случилась с ТСЖ «Солнечный берег» - это вопросы, связанные с оплатой коммунальных. Были судебные разбирательства, очень много времени это «съело», но радует, что вопрос решен в интересах жильцов многоквартирного дома (девятого корпуса) в 202 микрорайоне. 

С переменным успехом мы боролись с пивнушками в округе. В период пандемии – кому война, кому мать родна… Я внесла законопроект о поправках в региональный закон, регламентирующий оборот и продажу пива. Поправки устанавливают полный запрет продажи пива в многоквартирных домах и требуют соблюдать расстояние объектов общепита от МКД  - более 100 метров. Очень надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат мою законодательную инициативу. В данном направлении мы работаем совместно с комитетом Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры во главе с Игорем Григорьевым.

На совместном заседании комиссии по социальным вопросам городской администрации и заседании нашего профильного комитета по образованию я подняла вопрос по обеспечению горячим питанием учащихся и организации работы (выделения штатных единиц) медработников в школах. Считаю, что необходимо внести ряд поправок как в федеральном, так и в региональном законодательстве. Ситуация, когда школы работают в смешанной форме (очно-заочной) доказала, что медработники в образовательных учреждениях обязательно должны быть. При этом они не должны быть ущемлены в своих правах. Они, как участковые детские врачи или фельдшеры, в любое время должны быть готовы оказать и первую медицинскую, и плановую помощь детям и учителям. Что касается горячего питания, с августа республика получила федеральные средства для обеспечения им школьников начальных классов. Соответствующие поправки в республиканский закон об образовании мы внесли, но качество питания в школах во многих случаях оставляет желать лучшего.

- Какие первостепенные задачи сейчас ставят перед вами жители округа?

- Ярким примером сотрудничества общественников 202 и 203 микрорайонов и управы Губинского округа в лице главы Айаала Бурцева и замглавы по социальным вопросам Гулжан Огонеровой  стало в этом году строительство мостового перехода. Я тоже в этом проекте участвовала, и таких начинаний у нас должно быть больше. Сейчас мы отстаиваем строительство детских площадок и так далее. И, конечно, радует то, что общественники микрорайона очень активно поддерживают нас.

Мы будем продолжать работу по помощи и поддержке ветеранам. Я хочу довести до конца вопрос по детям войны, чтобы у них была еще возможность получить другую господдержку. К сожалению, ветеранов войны, участников войны день ото дня становится меньше и меньше. На их место приступают дети войны, сироты, вдовы. Им тоже нужны, особенно в нынешнее время, дополнительные меры социальной поддержки. К примеру, сегодня дети войны у нас поставлены перед выбором – получить региональные выплаты или федеральные, которые им дают звания? Это несправедливо. Человек родился дитем войны, пережил тяжелые времена, значит, он уже за это должен получить поддержку. В будущем году мы обязательно озаботимся этим вопросом.

- А что вы думаете про скорое слияние трех управ: Губинского, Промышленного и Центрального?

 - Насколько это оправдано, я не могу сказать. Приведет ли это к экономии, либо это предполагает какую-то организационную перестройку управления городом, пока нам еще никто не предоставил какие-то расчеты. Но, на мой взгляд, наличие управы в округе делала власть ближе к народу. Я не знаю, удастся ли быть ближе к народу, если мы будем укрупняться. Поживем – увидим.

- Как вы собираетесь отметить встречу 2021 года?

- Новый год для нашей семьи всегда был праздник, когда мы собирались, скажем так, всем миром. Но что делать, надо беречь друг друга, поэтому мы в этом году проведем праздник в более узком кругу: приглашу своих сестер, поздравим их. Дети подарят самодельные подарочки тетушкам и мне. А я примерно знаю, что подарить своим родным и близким. Обычно мы об этом заботимся заранее. Тем более сейчас, когда надо закупаться презентами заранее, чтобы не оказаться в последние дни перед Новым годом в толчее.

- Что думаете про наступающий Год белого металлического быка? Каким он будет?

- Самое главное, встретить здоровыми 2021 год. А бык такое животное, которое является символом нашего якутского благополучия, изобилия. Год должен нам принести стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Я пожелаю своим избирателям, чтобы в наступающем году все нашли то, чего им не хватало. И, конечно же, крепкого здоровья, как у быка!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением