Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендациях парламентских…
25.04.24 09:49
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и 3D-иллюстрации, всех желающих обучали основам рисунка и…
25.04.24 09:54

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Депутат Ил Тумэна рассказал о расширении столицы, городских проблемах и новых подходах в развитии Якутска.

Депутат Ил Тумэна рассказал о расширении столицы, городских проблемах и новых подходах в развитии Якутска.

О генеральном плане развития Якутска и необходимости создания нового

- Мост – объективная реальность, до которой, уверен, рукой подать. Но городские власти почему-то не дают оценку тому, как он изменит жизнь Якутска. То, что продукты должны подешеветь, снабжение станет круглогодичным – лишь один из бонусов, который получим. Уверен, что мост в принципе изменит облик Якутска. Город начнет расти к Табаге. И мы уже сейчас должны заложить это в программу.

Генеральный план развития Якутска был принят лет 15 назад, с тех пор в него лишь изменения вносили. Пора пересмотреть принципы генплана, создавать совершенно новый. Смещение центра города должно произойти в южном направлении долины Туймаада – ближе к мосту. И Нижний Бестях, за ним весь Мегино-Кангаласский улус тоже будут развиваться к мосту. В очень недалекой перспективе Бестях станет спутником Якутска, а лет через 30-40 официально правобережным микрорайоном столицы. Якутск уже сегодня должен взаимодействовать с ним с учетом такой перспективы.

О переносе производственных мощностей в Нижний Бестях

Прежде всего, речь будет идти о переводе в район Нижнего Бестяха ряда производственных площадок. Там железная дорога, и объективно выгоднее развивать производство.ЯКСМК можно передвинуть в северный пригород. Но, безусловно, Якутск должен избавляться от расположенных внутри него производств.

Якутску катастрофически не хватает земли под застройку. Выведем из жилого массива ЯКСМК, через несколько лет освободится земля под ДСК – его технология устарела. И получим огромную территорию для развития. Это ведь не только земля под самими производственными площадками, но и значительные охранные зоны. Не могу здесь не вспомнить и автобазу администрации главы и правительства республики по Ойунского – ей тоже в центре делать нечего. А вот, к примеру, школа здесь прекрасно встанет. Автобаза же может разместиться где-нибудь в районе ГРЭСа.

По большому счету нам и аэропорт нужно выводить из города, может быть, на тот же правый берег. Вокруг него многокилометровые охранные зоны, не позволяющие развиваться прилегающим районам. Вспомним все тот же 17 квартал, где установлены жесткие ограничения застройки из-за соседства с аэропортом. Но я понимаю, что в какой-то обозримой перспективе никто не даст десятки миллиардов на перевод аэропорта из города. Выход один: городу уходить от аэропорта.

По Вилюйскому тракту из-за геологических особенностей возможно только малоэтажное строительство. Я бы вообще свернул программу многоэтажной застройки: люди должны жить на земле, а не в скворечниках – мы к этому не приучены.

О южном направлении развития города

По правой стороне Покровского тракта достаточно земли для ИЖС. Правда, сегодня это пестрое одеяло из небольших паёв. Значит, нужно найти инвестора под новое территориальное планирование, объединить пайщиков, тянуть туда воду, канализацию, электричество, газ, строить дороги и школы.

А слева от Покровского тракта сельхозземли использовать по их назначению. Мы не осваиваем сотни, тысячи гектар полей. Чтобы они ожили, туда тоже нужно тянуть воду, строить дороги и работать. По-моему, это было бы прекрасное соседство людей, живущих на земле, и земли, которую обрабатывают, в том числе и они.

О том, где взять деньги...

Я разговаривал с Сарданой Владимировной, с ее замом по экономике и могу утверждать, что на 2021-2022 годы денег бюджету Якутска хватит. В этом году нехватка средств в бюджете города где-то до миллиарда рублей. Но у нас 500 миллионов недобора по земельному налогу. Не понимаю, как можно не собрать земельный налог?! Есть земля, есть ее собственник, работайте с ним! Не хочет платить налог, обращайтесь в суд, изымайте участок и выставляйте на торги. Нужно создать пару прецедентов и, уверяю, бегом помчатся платить, чтобы сохранить свою землю.

Кроме того, городу нужно избавляться от непрофильных активов: кинотеатр «Лена», клиника профосмотра, МУП «Аптеки Якутска», доли в ФПК «Якутия», кинотеатре «Центральный», «Водоканале»… Крутить кино и разливать водку - не полномочия органов местного самоуправления. Зачем брать на себя лишнее? Его нужно продать и закрыть финансовые дыры, минимум, на ближайшие два года. А за это время принять стратегические решения по поддержке малого и среднего предпринимательства. МСП дает Якутску больше налогов, чем вся угольная промышленность Южной Якутии бюджету республики! Угольщики платят порядка 370 млн рублей в год налог на добычу полезных ископаемых и около миллиарда НДФЛ и имеют массу налоговых преференций от республики. А малый и средний бизнес Якутска дает 2 млрд налогов в год! Так дайте ему послабления, к примеру, снизьте местный налог. Нужно бороться и с нелегальным бизнесом, «серыми» зарплатами. Такого у нас в Якутске процентов 40 – все деньги мимо бюджета.

Ну, и давно пора открыть для МСП доступ к новым сферам деятельности. Почему предприниматели не могут заниматься тем же вывозом мусора? Давайте создадим им льготные хотя бы на первых порах условия для переработки мусора, изготовление из него продукции.

Можно много говорить об источниках пополнения бюджета и экономии, но все это бессмысленно, пока не будет четкого перехода к нормативному формированию городской казны. У нас внедрено подушевое финансирование школ и детских садов. По этому же принципу необходимо идти в сфере городского хозяйства, определить, сколько денег необходимо на содержание и ремонт дорог, ЖКХ в расчете на условную единицу. Станет понятна расходная часть, затем сопоставить ее с доходами города и субвенциями, дотациями из республики. Чтобы видеть, сколько мы должны зарабатывать, чтобы нормально жить.

Источник «ТайгаПост»

Полное интервью: http://taigapost.ru/news/yakutsk-na-rubezhe-kuda-poydesh-dorogaya-moya-stolica

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением