Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Сегодня в ходе двадцать шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) подтверждены полномочия народного депутата Республики Саха (Якутия) Егоровой Татьяны Дмитриевны. В преддверии этого события мы побеседовали с новым парламентарием.

 Сегодня в ходе двадцать шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) подтверждены полномочия народного депутата Республики Саха (Якутия) Егоровой Татьяны Дмитриевны. В преддверии этого события мы побеседовали с новым парламентарием.

Напомним, что в связи с досрочным прекращением полномочий народного депутата Владимира Членова на заседании мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна 30 марта был рассмотрен вопрос передачи вакантного мандата зарегистрированному кандидату из республиканского списка кандидатов («Центральная региональная группа №4).

Кандидатура Егоровой Татьяны Дмитриевны одобрена Президиумом Регионального политического совета ЯРО Партии «Единая Россия».

- Татьяна Дмитриевна, расскажите о себе.

- Я родилась в Амгинском улусе. Школу окончила в 1990 году в Усть-Алданском улусе. И в том же году поступила на биологическое отделение БГФ Якутского госуниверситета. В 1995 году по распределению поехала в Анабарский улус в поселок Юрюнг-Хая. Работала там учителем биологии и химии. Через год меня назначили организатором по воспитательной работе. Потом по семейным обстоятельствам я вернулась в город Якутск. Работала учителем в школе №29. Летом устроилась работать в «Саханефтегаз». И поняла, что геология для меня тоже близка. Как раз тогда помогала в наборе докторской работы, в которой были описаны все геологические процессы. Автор – Ситников Вячеслав Степанович очень хорошо все это расписывал, и я зажглась геологией… Так, в 2000 году я поступила на геолого-разведочный факультет ЯГУ. Получила диплом в 2006 году. Я была дипломницей Фарбера Михаила Рубимовича, это очень крупный специалист, надо отметить. Знания, которые я получила, в последующем очень помогли мне.

- Вы – человек семейный…

- У меня трое детей. Старшая дочь в 1999 году поступила в школу. С того времени я начала работать в родительских комитетах. Тяга к школе, видимо, все-таки давала о себе знать. Поэтому я очень любила работать с классами, учителями, уважаю их труд.

Семья меня очень поддерживает, в первую очередь супруг. Как говорят девочки из женсовета, мой муж - главный помощник женсовета. В плане того, что куда-то отвезти, что-то увезти, это все через него. В этом плане мне очень повезло. Только поддержка родных помогает мне достигать поставленных целей.

- Что вам дала работа в родкомитете?

- В 2014 году наш класс выиграл грант-при городского конкурса родительских комитетов. С этого момента меня включили в состав городского родительского совета. Я работаю в президиуме совета. Познакомилась там с очень активными людьми, и постепенно я пришла в женсовет Центрального округа. Меня пригласила тогдашний председатель Амыдаева Мария Николаевна. Они устраивали конкурсы, я пришла со своей дочерью, и увидела очень живой, яркий коллектив женщин. Мне захотелось влиться в него, и вскоре я вошла в состав Совета женшин Центрального округа. Мы проводим мероприятия, конкурсы, помогаем многодетным, инвалидам. В 2017 году меня избрали председателем женсовета.

Коллектив состоит из 18 общественников. Мы создали свой ансамбль. Работаем по направлениям «Отец – основа крепкой семьи», «Многодетные родители», «Связь поколений». У нас есть очень хороший республиканский конкурс «Лучшая общественница старшего поколения». На конкурс приходят женщины старше 55 лет. И любому человеку после увиденного становится стыдно сидеть дома. Берешь с них пример, зажигаешься их энергией, позитивом. И, конечно, стараешься сделать что-то хорошее для общества.

- Еще вы работаете геологом в Геологическом информационном фонде "Сахагеоинформ"?

- Да, я ведущий геолог и заместитель руководителя отдела мониторинга минерально-сырьевой базы РС(Я). Мы выполняем федеральные и региональные госконтракты. Очень люблю свою работу. В 2018 году стала Лауреатом госпремии в области материального производства имени Ю.Н. Прокопьева за работу по планированию центров экономического развития Дальнего Востока.  Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо своим коллегам, которые поддерживают меня во всем. Я очень благодарна за то, что они с понимаем относятся к моей общественной нагрузке.

- А как вы пришли к депутатству?

- В 2018 году появилось желание баллотироваться в Гордуму. Потому что мы уже работали в этой сфере, общались с депутатами. И захотелось сделать что-то большее, чем просто общественная работа. Все-таки у депутатов больше полномочий, хотя и тоже на общественных началах. Список кандидатов в Гордуму был внушительным, и когда в избиркоме меня спросили, как я посмотрю на то, чтобы баллотироваться в парламент республики, я поняла, что готова. Люди, с которыми я тогда начала общаться – Алена Николаевна Атласова, Владимир Михайлович Членов, они мне помогали, объясняли всё, включали нас в эту работу. Мы посещали публичные слушания, участвовали в тематических круглых столах.

 И вот пришел тот период моей жизни, когда я готова взять на себя такую ответственность.

- У вас уже, наверное, есть определенные цели, которые будете реализовывать с мандатом депутата Ил Тумэна?

 -  Я хочу работать в комитете Алены Николаевны по вопросам многодетных семей. Это мне близко. Также в дальнейшем хотелось бы работать в комитетах, связанных с недропользованием, экологией, потому что это вопросы, в которых я разбираюсь. Очень надеюсь, что компетентные люди, работающие много лет в Ил Тумэне, помогут, направят. И я надеюсь принести пользу.

- Что вы любите делать в свободное время? У вас есть хобби?

- Я люблю шить национальные костюмы: халадаи, жилеты, бывает, и выпускные платья. В основном, шью своим родственникам, знакомым. За шитьем я отдыхаю. Можно сказать, под шум швейной машинки я медитирую (смеется). Все забывается, главное – ровная строчка, красивое изделие…

- Зимой в рамках проекта Издательского дома «Ил Тумэн» мы интересовались у депутатов парламента их любимыми поговорками. Какая она у вас?

- «Лучшая подушка – чистая совесть». Я не люблю ложь. Были ситуации, когда приходилось где-то что-то недоговаривать, а потом оказывалось, что все равно правда побеждает. Я поняла, что нужно всегда жить в ладу со своей совестью и говорить именно то, что думаешь. В школе я была достаточно сильным правдорубом, иногда даже доставалось за это. Кроме того, у меня есть любимое выражение – оно прямо у меня висит на страничке Вконтакте: «Человек может всё, но ему мешает  лень и низкая самооценка». Это, действительно так, главное, встать и начать делать!

- А что бы вы сказали избирателям?

- Я понимаю, что с мандатом депутата не выдается волшебная палочка, то есть я не смогу сразу все реализовать. Но буду очень стараться и работать во благо людей.

 

Справка:

Егорова Татьяна Дмитриевна окончила в 1995 году БГФ ЯГУ им. М.К. Аммосова. По специальности биолог, преподаватель биологии и химии. В 2006 году окончила Геолого-разведочный факультет ЯГУ им. М.К. Аммосова по специализации "Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых". Присвоена квалификация инженера-геолога.

Ведущий геолог, заместитель руководителя отдела «Мониторинг минерально-сырьевой базы РС (Я)» Государственного унитарного предприятия «Геологический информационный фонд «Республики Саха (Якутия)».

Общественно-политическая деятельность:

С 2013 года по настоящее время – член Президиума Городской общественной организации «Родительский совет г. Якутска».

С 2014 по 2017 гг. – член Совета женщин «Управы Центрального округа» МКУ ГО г. Якутска.

С 2017 года по настоящее время – председатель Совета женщин «Управы Центрального округа» МКУ ГО г. Якутска. Член общественной организации «Лига женщин г. Якутска»

С 2018 года по настоящее время – сторонник ВПП «Единая Россия».

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением