Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Как наверное знают наши читатели, с начала нынешнего года по всей стране возобновлена работа системы вытрезвителей. Без этих специализированных учреждений Россия продержалась десять лет (последнее из них закрылись в 2011 году). Тем не менее, принять закон вовсе не означает тут же его исполнить. Ломать, как известно, не строить. Закрыть то вытрезвители закрыли, a вот как теперь возобновить их работу на практике никто не знает. По крайней мере в нашей республике. 

Как наверное знают наши читатели, с начала нынешнего года по всей стране возобновлена работа системы вытрезвителей. Без этих специализированных учреждений Россия продержалась десять лет (последнее из них закрылись в 2011 году). Тем не менее, принять закон вовсе не означает тут же его исполнить. Ломать, как известно, не строить. Закрыть то вытрезвители закрыли, a вот как теперь возобновить их работу на практике никто не знает. По крайней мере в нашей республике. 

Окидывая взором прошедшие десятилетия, поневоле вспоминаешь поговорку-присказку: «как гуляли – веселились, - подсчитали прослезились». И неудивительно. Статистика десятилетия, прошедшего, как говорится, «под мухой», ужасает.

По статистике, приведенной авторами законопроекта, ежегодно из-за алкогольного опьянения погибает более 50 тысяч человек, в том числе около десяти тысяч - из-за переохлаждения на улице. Таким образом, за это время мы потеряли население среднего города, превосходящего по численности, например, столицу алмазного края город Мирный. И это в нашей-то стране, где и без того сложная демографическая ситуация. Причём не знаем как для западных регионов нашей страны, но в Якутии на первое место выходит всё-таки гибель от холодов. Но и это ещё не всё.

Люди, оказавшиеся на улице в состоянии крайнего подпития, зачастую становятся жертвами преступлений. Но у медали ведь есть и вторая сторона. Жертва подразумевает наличие преступника. То есть пьяница поневоле притягивает к себе потенциального правонарушителя. Ну и наконец количество преступлений совершенных самими выпивохами за указанное время возросло почти на 35 процентов.

Кстати, приведённая цифра - это общероссийская статистика. По информации ОМВД по Мирнинскому району, количество преступлений возросло вообще на 50 процентов. И это только в течение первых трёх лет после закрытия вытрезвителей. Стоит отметить, что не все преступления и правонарушения становятся известны правоохранительным органам. Значит можно предположить, что реальная статистика выглядит ещё хуже.

Кроме того, закрытие вытрезвителей привело к еще одной проблеме. А именно – подобранного на улице гражданина, который едва волочит ноги, полиции попросту некуда девать. Оставить его на произвол судьбы нельзя, и в итоге остается только одно – везти в ближайший медицинский пункт. Зачастую это обычный стационар, в котором лежат больные люди, старики и дети.

Это и раньше было не самым лучшим вариантом, ведь не все «под мухой» ведут себя спокойно. Частенько пьяные дебоширы вступают в драки с охраной (если таковая есть конечно), отвлекают и без того загруженный медицинский персонал, большинство из которых женщины и которые попросту не могут дать отпор неадекватам. Бывали случаи, когда пьяные люди, проникали в палаты послеоперационных больных, ходили и пели песни, в общем весело, ничего не скажешь. Сегодня же, когда мы боремся с «Короной-2019», медицинский персонал вообще наперечет. На ком будет «висеть» ответственность, если медики не смогут оказать помощь умирающему от ковида человеку, потому что утихомиряли очередного запойного товарища? В общем, ситуация требует скорейшего решения.

На сессии районного Совета депутатов, которая состоялась в апреле этого года в Мирном, заслушивался отчёт отдела внутренних дел по Мирнинскому району. До депутатов довели и без того известную им печальную ситуацию. И всё бы ничего, но как выяснилось на уровне нашей республики не принято никаких законодательных актов, которые бы решали вопрос по существу дела. Соответственно, механизмов реализации указа, подписанного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, тоже пока не  существует.

В итоге, от имени депутатов Мирнинского районного Совета, было подготовлено обращение на имя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петра Гоголева с предложением провести парламентские слушания по вопросу реализации данного закона. Это была инициатива депутата Татьяны Бобровской, поддержанная председателем районного Совета Андреем Кузнецовым и другими депутатами.

Депутаты просят пригласить к диалогу представителей республиканского минздрава, министерства труда и развития, республиканского МВД, а также депутатов представительных органов самоуправления. Целью слушаний должна стать выработка рекомендаций по созданию республиканской нормативной базы для организации и начала работы вытрезвителей в Якутии.

Все мы знаем, что обычно летом депутаты уходят на каникулы, но все мы знаем и о том, что якутское лето, каким бы жарким оно порой ни было, очень быстротечно. Не успеем оглянуться, как вновь лужицы во дворах покроются ледком, а там и настоящие холода не за горами. Остаётся лишь надеяться, что депутатский корпус уделит внимание этой проблеме, особенно если на кону жизнь, здоровье и спокойствие людей.

Нравится нам это или нет, но законы нужно выполнять. И народные депутаты знают это лучше, чем кто бы то ни было.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением