Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года, прошедшего под руководством Заместителя Председателя…
25.04.24 10:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и 3D-иллюстрации, всех желающих обучали основам рисунка и…
25.04.24 09:54

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! Дорогие друзья! 

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! Дорогие друзья! 

В третье воскресенье июня в России, а также в Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Азербайджане и в ряде других стран, отмечается один из главных профессиональных праздников - День медицинского работника.

Начало этому празднику в СССР положил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». 

Трудно переоценить значение медицины в жизни человека. Её история насчитывает столько же тысячелетий, сколько существует само человечество. На протяжении веков врачи и ученые постигают новые тайны человека, появляются новые методы диагностики и способы лечения, разрабатываются новые лекарства. Это непрерывный процесс, во главе которого стоят высокие профессионалы - люди в белых халатах.
Врач, медицинский работник – это особенная, уникальная  профессия, заниматься которой сможет далеко не каждый человек. 

От представителей самой гуманной профессии ежедневно и ежечасно требуются не только хорошие знания и навыки, способность каждый день учиться новому, но и лучшие человеческие качества - верность своему профессиональному долгу, сострадание, милосердие, моральная и нравственная стойкость.

Профессия врача, как говорил А.П. Чехов, - это ежедневный жизненный подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти.

В руках врача находится самое дорогое, что может быть у человека - человеческая жизнь. Многие из нас в определенные моменты оказывались на краю жизни и смерти, когда уже ничто не имеет значения, кроме одного: буду ли я жить, останусь ли здоровым? 

В такие моменты самые главные люди, которые остаются рядом с нами – это врачи, медицинские работники. Своими знаниями, профессионализмом, удивительной способностью сострадать и помогать, они спасают нас и возвращают нас к нормальной жизни. Труд специалистов в белых халатах - это высокое служение на благо людей.

В прошлом году человечество оказалось перед новым серьезным вызовом – мировой пандемией коронавирусной инфекции.  Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки – все, кто спасает жизнь и здоровье людей – исполняя профессиональный долг, оказались на передовой борьбы с  неожиданным и невидимым, но очень опасным врагом.

Медицинские работники являются военнообязанными гражданами. В  условиях чрезвычайной ситуации, не обсуждая приказы, словно на фронт, они пошли в «красные зоны», обсерваторы и госпитали, в операционные блоки и реанимации, в лаборатории и инфекционные отделения, чтобы спасать людей от неизвестной до сих пор болезни. Каждый день и час боролись за жизнь пациентов, применяя свои знания, профессионализм,  старание и самоотверженность,  героизм, благородство и служение профессии.
Ради больных, ради своего профессионального долга, они на много дней покидали своих близких, детей, семьи. Каждый день мужественно шли к пациентам, в «красные зоны», рискуя собственным здоровьем и нередко - самой жизнью.

Эта борьба продолжается до сих пор. Уже изобретена вакцина, способная противостоять болезни, и те же медицинские работники остаются на передовой кампании вакцинации. Медики отлично понимают поставленную перед ними задачу: создание коллективного иммунитета, который поможет нам вместе преодолеть смертельную инфекцию.

Мировая пандемия заставила глубоко задуматься о необходимости  оснащения учреждений здравоохранения новой техникой,  обострила внимание властей к медицине, благодаря чему резко увеличилось финансирование материально-технической базы больниц по всей стране. Важнейшим фактором, способствующим увеличению эффективности и скорости лечения, стало беспрецедентное оснащение учреждений здравоохранения новым и самым современным оборудованием. Не случайно 2021-й год в Республике Саха (Якутия) объявлен главой Якутии Айсеном Николаевым Годом Здоровья. Это очень важно.

Сегодня в сфере здравоохранения Нерюнгринского района происходят кардинальные перемены, связанные с реализацией Стратегии развития здравоохранения, разработанной по поручению главы Якутии руководством и специалистами Нерюнгринской ЦРБ. Происходит полный «апгрейд» медицинских учреждений, который включает в себя капитальные ремонты зданий и помещений, оснащение современным медицинским оборудованием, внедрение высокотехнологичной медицины, решение кадровой проблемы больниц и поликлиник, получение лицензий на новые виды медицинского обслуживания. Это будет способствовать повышению качества, доступности и удовлетворенности жителей уровнем оказания медицинской помощи. 

Сегодня мы от всей души поздравляем медицинских работников с профессиональным праздником и преклоняемся перед их мужеством и профессионализмом. Даже когда закончится пандемия, когда выздоровеет последний больной, мы не должны забывать, кого мы должны благодарить, и кем должны восхищаться.

Уважаемые медицинские работники – врачи, фельдшеры, санитарки, лаборанты, все люди самой благородной и гуманной профессии!

В День медицинского работника разрешите пожелать вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Ваш труд по-настоящему гуманный и героический – возвращать людям здоровье, радость жизни. Сколько слез радости и признательности вы видите на лицах ваших пациентов и их близких. Вы наши добрые ангелы и спасители в самые тяжелые минуты нашей жизни. Желаю вам выстоять, вытерпеть, спасти людей, победить болезни, ощущая поддержку каждого человека, и чтобы ваш труд  был оценен по заслугам!

Желаю вам успехов не только на работе, но и дома! Пусть всегда тепло горит семейный очаг, радуют и приносят поводы для гордости дети, пусть в вашей личной жизни всегда царят только свет и гармония!

Спасибо вам,  уважаемые медицинские работники, за ваш благородный труд и профессионализм, за вашу человечность, душевность, сердечность и сопереживание! С праздником!

Александр КОШУКОВ,
народный депутат Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением