Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил…
29.03.24 09:42
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор Александр Ким-Кимэн.
29.03.24 14:12

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 26 июня 2020 года прошел круглый стол, на котором были обсуждены вопросы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 26 июня 2020 года прошел круглый стол, на котором были обсуждены вопросы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Во вступительном слове председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил актуальность темы. Он сообщил, что круглый стол организован по инициативе народных депутатов республики Алены Атласовой и Натальи Румянцевой, выступивших инициаторами внесения изменений в закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в Республике Саха (Якутия)», принятый в 2012 году.

Владимир Чичигинаров напомнил, что на сегодняшний день в региональном законе выделены четыре категории граждан: инвалиды, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане, освобожденные из мест заключения, одинокие и многодетные родители, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, которым нужна господдержка при поисках работы. В федеральном законе «О занятости населения» список этих категорий длиннее. Тема стала еще более актуальной из-за ситуации по коронавирусу, отметил руководитель профильного комитета. Он уточнил, что в ходе круглого стола будут обсуждены мероприятия по реализации регионального закона.

Основную информацию представил председатель Государственного комитета РС (Я) по занятости населения Степан Москвитин. В начале своего выступления он подчеркнул, что содействие трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является одним из важных приоритетов проводимой государственной политики в социальной сфере.

В докладе была приведена актуальная статистика по численности рабочей силы, количеству безработных, уровню безработицы в регионе.  Так, по данным Сахастата за январь – март 2020 года в Якутии работают 506,2 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра уменьшилась на 100 человек. Общая численность безработных увеличилась на 2% и составила 35,7 тыс. чел. Уровень общей безработицы повысился на 0,1 п.п. и составил 7% от численности рабочей силы.

Как сообщил Москвитин, в условиях сложившейся эпидемиологической и экономической ситуации в стране наблюдается рост обращений граждан в службу занятости населения. Так, за январь-май 2020 года в органы службы занятости населения республики за содействием в поиске подходящей работы обратилось 24 923 человек, что на 62,2% больше чем в аналогичном периоде 2019 года. В общей численности обратившихся граждан 16,6% составляют люди указанных категорий. За январь-май 2020 года трудоустроено 4191 человек, или 16,8% обратившихся, в том числе 789 человек, подпадающих под действие данного регионального закона.

Далее руководитель профильного ведомства рассказал о мероприятиях, реализуемых в регионе для повышения занятости нуждающихся категорий.

В рамках Государственной программы РС (Я) «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» проводятся мероприятия по трудоустройству инвалидов на оборудованные для них рабочие места и организации сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и при содействии в последующем трудоустройстве. На эти цели из госбюджета республики, сообщил Москвитин, предусмотрено 5,5 млн. рублей.

Также в рамках этой госпрограммы реализуются мероприятия по организации общественных и временных работ, в том числе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, содействию самозанятости, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, психологической поддержки, социальной адаптации на рынке труда и т.д. За январь-май 2020 года в таких мероприятиях приняли участие 5 тыс. человек, в том числе 2,3 тыс. граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Одним из механизмов трудоустройства также является реализация Закона Республики Саха (Якутия) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)». Согласно закону, квота для приема на работу устанавливается организациям в процентах к среднесписочной численности работников. Для работодателей со среднесписочной численностью работников от 100 человек – это 4%, в том числе 3% для инвалидов, 1% для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей; родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Для работодателей со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 3 %, в том числе 2% для инвалидов, 1% для несовершеннолетних, освобожденных и родителей.

По предварительным данным на 1 июня 2020 года квота для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы установлена на 5,3 тыс. рабочих мест. Из них для инвалидов – 3,5 тыс., несовершеннолетних – 95, освобожденных – 220, родителей – 1,6 тысяч. В пределах квоты работают 4,2 тыс. чел. (78,3%), в том числе инвалиды – 2,5 тыс., несовершеннолетние – 29, освобожденные – 169, родители – 1,6 тыс.

По итогам доклада Владимир Чичигинаров констатировал увеличение в 2 раза количества безработных, 16,6 % из которых занимают граждане определенных категорий. Депутат спросил, рассматривалась ли данная ситуация на заседаниях оперативного штаба правительства региона по восстановлению темпов экономического роста, уровня занятости и доходов населения. Получив отрицательный ответ, он предложил написать руководителю штаба и.о. первого вице-премьера Кириллу Бычкову официальное письмо от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн), чтобы привлечь внимание к проблеме.

Народный депутат республики Андрей Дорогань задал ряд вопросов, связанных с детальным анализом информации по трудоустройству инвалидов: по группам инвалидности, по видам специальностей, по динамике квот, привлечения иностранной рабочей силы.

Вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, в свою очередь, спросил о структуре трудоустройства по уровню профессий. При этом заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) сказал о необходимости предоставления возможностей для роста, профессионального обучения и продвижения всех категорий специалистов. Также он обратил внимание на предприятия, в которых работают только инвалиды, и попросил предоставить информацию по адресным мерам их поддержки.

Степан Москвитин сообщил, что госкомитет направит парламентариям информацию в письменном виде. Отвечая на вопрос об организациях, в которых работают инвалиды, он поделился планами по созданию центра трудовой реабилитации. Правительство региона планировало открыть центр на базе двухэтажного здания УПК трудовой реабилитации инвалидов в г. Якутске, но из-за отсутствия финансирования проект не был реализован. «Таких центров в регионе нет. Вопрос закреплён в поручениях Главы РС (Я), и в ближайшем будущем думаю нам удастся сдвинуть его с мертвой точки», - уверенно отметил докладчик.

Народный депутат республики Наталья Румянцева задала вопрос о приоритетах при квотировании рабочих мест. Она подчеркнула, что закон, в первую очередь, должен защищать права уязвимой категории населения. Москвитин согласился с мнением парламентария, и ответил, что при поддержке народных депутатов республики было принято постановление, которое устанавливает очередность трудоустройства. В первую очередь, работодатели обязаны обеспечить рабочими местами несовершеннолетних от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, затем освобожденных из мест лишения свободы, далее – многодетных и одиноких родителей. Отвечая на вопросы Румянцевой, Степан Москвитин также сообщил, что имеются механизмы стимулирования работодателей, трудоустраивающих нуждающиеся категории граждан, в виде субсидий от 3 до 120 тысяч рублей. До 2015 года по данному направлению действовала федеральная программа, сегодня финансовые средства выделяются из регионального бюджета.

Парламентарий также предложила госкомитету провести работу по внесению предложений в бюджет следующего года о предоставлении мер поощрения работодателей.

Председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Алена Атласова спросила, какая работа проводится по содержательному анализу распределения кадров, как складывается дальнейшая судьба трудоустроенных людей, ведется ли анализ вторичного обращения в госкомзанятости. Руководитель профильного ведомства отметил, что такой анализ ведется, информацию направят.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Чичигинаров сообщил, что поступившие предложения будут включены в проект рекомендаций. Они также войдут в текст официального письма руководителю оперативного штаба правительства региона. 

В заключение парламентарии приняли за основу проект рекомендаций круглого стола с поручениями в адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн), Госкомитета РС (Я) по занятости населения, Министерства образования и науки РС (Я), Прокуратуры РС (Я), руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по РС (Я), Регионального отделения работодателей, общественных организаций Якутии, органов местного самоуправления, средств массовой информации для дальнейшего эффективного решения вопросов трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, сообщает Пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением