Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

В Ил Тумэне 6 июля 2020 года состоялось рабочее совещание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации с участием представителей Министерства экономики и Министерства финансов РС(Я), в котором парламентарии ознакомились с оценочным прогнозом социально-экономического развития Якутии и предварительными параметрами государственного бюджета. В совещании принял также участие Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев.

В Ил Тумэне 6 июля 2020 года состоялось рабочее совещание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации с участием представителей Министерства экономики и Министерства финансов РС(Я), в котором парламентарии ознакомились с оценочным прогнозом социально-экономического развития Якутии и предварительными параметрами государственного бюджета. В совещании принял также участие Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев.

Как сообщил председатель комитета Юрий Николаев, рабочее совещание проводится в целях ознакомления депутатского корпуса с предварительным прогнозом социально-экономического развития Якутии, основными параметрами государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и Инвестиционной программы  на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В соответствии с уточненными сроками рассмотрения и утверждения Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проекта бюджета согласно Закону «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)», а также с согласованием с Министерством финансов Российской Федерации основных параметров проекта бюджета субъекта Российской Федерации, предполагается, что проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов будет рассматриваться в первом чтении в сентябре.   Напоминаем, что в ходе XVI (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 23 апреля 2020 года народные депутаты внесли изменения в Закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)», в котором узаконили процедуру «нулевого чтения», предполагающую   предварительные   консультации   Правительства   Республики   Саха (Якутия) с органом законодательной власти до официального внесения проекта закона о государственном бюджете.

Первый заместитель министра экономики Данил Саввинов представил предварительный оценочный прогноз социально-экономического развития Якутии. Прогноз социально-экономического развития региона будет дорабатываться с учетом прогнозных показателей развития страны.

В целом, как отметил Данил Саввинов, в первом полугодии текущего года ожидается снижение ВРП Якутии на 9%, что обусловлено снижением промышленного производства на 7,9%: снижение добычи алмазов и угля. Вместе с тем происходит рост добычи нефти (12,8%), золота (4,7%), угля (6,3%). Индекс промышленного производства на 2020 год прогнозируется на уровне  101,1%. Оценивается снижение размера ВРП до 99,4%. Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с прошлым годом снизился почти в два раза. Инфляция по прогнозу на 1 июня составит 4%, по итогам года - 3,4%. В текущем году безработица вырастет до  8,8%, для сравнения, 6,9% было в 2019 году. По оценке на 2020 год средний трудовой доход составит 65 тыс. 69 руб. Реальные располагаемые денежные доходы составят 98,7%, реальный уровень зарплаты 100% к уровню 2019 года.

Министерство экономики РС(Я) рассматривает два варианта. Базовый сценарий предполагает наиболее вероятный сценарий развития экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики, включая реализацию Общенационального плана действий, национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, Плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики Республики Саха (Якутия). В 2020 году предполагается формирование среднегодовой цены на нефть Urals на уровне 40$ при умеренно низких темпах роста мировой экономики. Курс доллара в среднем составит 69,8 рублей. Консервативный сценарий основан на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, затяжном восстановлении экономики страны и структурном замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции. В 2020 году вариант предполагает формирование среднегодовой цены на нефть Urals на уровне 38$, курс доллара в среднем составит 70,4 рублей.

После падения в 2020 году, как сообщил первый заместитель министра экономики, к концу 2021 года планируется восстановить темпы экономического роста. Рост составит 3,5% к уровню 2020 года. В среднесрочной перспективе ожидается рост добычи нефти, газа и угля, в связи с выходом на производственную мощность новых инвестиционных проектов. Планируется сокращение добычи алмазов до 22,9 млн. карат начиная с 2022 года. Для сравнения в 2019 году было добыто 34,3 млн. карат.

Средняя номинальная начисленная заработная плата в целом по республике в 2020 году составит 76 тыс. 338 руб,  в 2021 году - 80 тыс. 582 руб.

Народные депутаты Виктор Федоров, Нюргуяна Захарова, Иван Данилов, Яков Ефимов, Гаврил Парахин, Петр Гоголев, Виктор Губарев, Алена Атласова, Алена Атласова, Виктор Губарев, Гаврил Парахин, Владимир Чичигинаров, Феодосия Габышева задали уточняющие вопросы докладчику. Депутаты предложили уточнить прогнозируемый вклад отраслей и промышленных предприятий в ВРП, в том числе представить вклад в денежном выражении, учитывать отдельно рост креативного кластера и сферы IT, поинтересовались о социальной направленности прогноза, о прогнозируемых параметрах безработицы и бедности. По словам первого заместителя министра экономики, проект плана по борьбе с бедностью имеется, он будет корректироваться с учетом новых реалий. Парламентарии также интересовались реализацией национальных проектов и кадровой потребностью экономики Якутии.  

Далее первый заместитель министра финансов Павел Багынанов рассказал о формировании  проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Павел Багынанов ознакомил парламентариев с изменёнными сроками рассмотрения бюджета. Докладчик остановился на факторах, влияющих на формирование доходной части региональных бюджетов. Так, начиная с 2022 года резиденты территорий опережающего развития будут платить минимальные налоги до 10% вместо ранее применяемой нулевой ставки. С 2023 года грядут изменения в договорах консолидированной группы налогоплательщиков. Кроме того, Правительство учитывает макроэкономическую ситуацию, в том числе сокращение добычи и продажи алмазов. Прогнозные суммы дотаций из федерального бюджета составят в 2021 году 42 млрд. 88 млн., в 2022 году – 52 млрд.579 млн., в 2023 году - 52 млрд.579 млн.

Первый заместитель министра финансов рассказал также о финансирования первоочередных бюджетных обязательств региона в части заработной платы, социальных выплат, софинансирования программ переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечения детей-сирот жильем и др. По словам докладчика, на первоочередные социальные расходы в 2021 году  необходимо 202 млрд. 780 млн. руб. Финансирование из федерального бюджета будет уточняться в рамках второго чтения при доведении лимитов объемов дотаций.

Народные депутаты Нюргуяна Захарова, Иван Данилов, Гаврил Парахин, Виктор Губарев, Алена Атласова, Виктор Губарев, Елена Голомарева, Гаврил Парахин, Андрей Находкин задали уточняющие вопросы докладчику и предложили учесть некоторые приоритетные направления при формировании проекта бюджета.

Первый заместитель министра экономики Данил Саввинов представил информацию о формировании Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как сообщил докладчик, в приоритетном порядке будут рассматриваться инвестиционные проекты, требующие софинансирования со стороны республиканского бюджета и объекты незавершенного строительства.

В завершение рабочего совещания Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев отметил, что предварительное обсуждение проекта бюджета входит в практику работы парламента и свидетельствует о партнерских отношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти. Председатель парламента поставил задачу парламентариям принять участие в формирование проекта бюджета по своим направлениям. Народные депутаты проведут работу с исполнительными органами для определения приоритетов госпрограмм и в кратчайшие сроки внесут свои предложения.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением