Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год…
18.04.24 09:34
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44
Здравоохранение

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо…
17.04.24 11:41
В Ил Тумэне

Корректировка госбюджета и вопросы обеспечения северного завоза

В парламенте республики 15 апреля состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под…
17.04.24 11:38
Экэниэмикэ

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник…
17.04.24 09:46
Общество

До конца 2026 года введут 850 арендных квартир

В Якутии до конца 2026 года в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» планируется ввод в эксплуатацию 850 арендных квартир. Дома для участников СВО, бюджетников, молодых специалистов…
17.04.24 09:43
Общество

Ветеран МВД: Что положено и как этот статус получить

Имея стаж от двадцати лет, сотрудники Министерства внутренних дел могут уйти на заслуженный отдых и рассчитывать на привилегии и социальные выплаты от государства. Но есть пенсионеры органов…
17.04.24 09:41
Уопсастыба

Иллээх дьиэ кэргэнинэн олороллор

Биир күн куорат кытыытыгар, Чочур Мыраан тэллэҕэр бэс чагда быыһыгар турар Оҕону дьиэ кэргэҥҥэ иитэргэ үлэлэһэр өрөспүүбүлүкэтээҕи кииҥҥэ тиийэ сырыттым. Манна төрүөхтэриттэн 7 саастарыгар диэри…
17.04.24 09:31
Экэниэмикэ

Күргэ тутуута саҕаланан эрэр

Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт ааспыт нэдиэлэтээҕи мунньаҕар СӨ Тырааныспарга уонна суол хаһаайыстыбатыгар миниистирин солбуйааччы Ольга Рафаилова…
17.04.24 09:20

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник үрдүк хамнаска, киһи эрэ сөҕүөх, үлэһит тиийбэт. Ол туһунан…
17.04.24 09:46

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо прежних 1127,8. Благодаря этому регионы смогут приобрести не…
17.04.24 11:41

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике  Павел Петров 9 сентября 2020 года провел рабочее совещание по вопросу защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике  Павел Петров 9 сентября 2020 года провел рабочее совещание по вопросу защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В рабочем совещание приняли участие заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексей Агеев, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РС(Я) Сергей Овчинников, и.о.председателя Госкомитета по обеспечению жизнедеяельностью населения РС(Я) Иннокентий Андросов, генеральный директор ГАУ «Якутлесресурс» Дьулустан Хон, ответственные работники Хангаласского улуса и города Якутска по вопросам гражданской обороны ЧС, представитель Роспотребнадзора, народные депутаты Якутии.

Открывая совещание, Павел Петров ознакомил собравшихся с информацией о лесопожарной обстановке на территории Якутии на сегодняшний день. По словам народного депутата, рабочее совещание является подготовкой к заседанию комитета для выявления проблемных вопросов и обсуждения путей их решения.

Далее с информацией  выступил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексей Агеев. По словам замминистра, 2020 год отличается наибольшей горимостью, что был обусловлено отсутствием осадков, дефицитом влаги на почве и аномально высокими температурами. По сравнению с двумя предыдущими годами в 1,5 раза повысилось количество пожаров, в 1,6 раз – территория, охваченная пожарами. В этом году, как сообщил Алексей Николаевич, горели в основном Арктические группы районов, территория которых отнесена к зонам контроля. Наиболее сложная обстановка складывалась в Колымской группе районов, в Яно-Индигирском междуречье, в Томпонском районе. В целях не допущения угрозы населенным пунктам и объектам экономики принимались решения по тушению 76 лесных пожаров на площади 58 тыс. гектаров, что составляет 61 % от общей площади обслуживаемой территории.

Как отметил заместитель министра, основная проблема состоит в нехватке финансовых и людских ресурсов. По его словам, когда в ЯАССР охраняли 109 млн.гектар в 1989 году было 832 работника парашютно-десантной службы, а в настоящее время их всего 167. В ЯАССР дислоцировалось 31 авиаотделение, а в настоящее время их 17. На сегодня охраняемая территория составляет 35 млн.гектар. Вся северная территория относится к зонам контроля.

 Далее Алексей Агеев ознакомил с вопросами финансирования. На охрану лесов от пожаров из федерального бюджета в 2020 году было планово предусмотрено 295 млн руб. субвенций, в том числе выделено 110 млн.руб на тушение, 129 млн.руб - на мониторинг, 55 млн.руб.– противопожарные мероприятия (минерализованные полосы, противопожарные разрывы). В этом году из Резервного фонда РФ для РС(Я) выделено 479,9 млн руб., из них на мониторинг- 300,2 млн.руб., на тушение - 179,6 млн.руб.

Алексей Николаевич попросил оказать содействие в вопросе перемещения данных средств, т.к. была произведена некоторая экономия средств на мониторинг (авиа, космическое наблюдение), а на тушение образовалась кредиторская задолженность. Заместитель министра подчеркнул, что необходимо добиться обеспечения планового финансирования для их освоения в срок. «Получив средства в разгар пожароопасного сезон, необходимо заключать договора и т.д., что мешает эффективности их использования», - отметил Алексей Николаевич.

Мнение коллеги поддержал также начальник ГУ «Якутская база авиационной охраны лесов» Владимир Леонов: «Работы по тушению должны вестись планово, а не хаотично. Если планируем охранять территорию, то на этой территории должны быть кроме финансовых ресурсов и людские ресурсы, и технические средства».

Владимир Сергеевич отметил, что в настоящее время сложно обеспечить охрану лесов на Севере, т.к. не имеется достаточного количества людей, техники, авиапарка. Он также остановился на советском опыте охраны лесов: «Авиалесоохрана тогда была централизованной. Писем губернаторов друг другу с просьбой о предоставлении помощи в авиалесоохране не было».

Из-за децентрализации, по мнению руководителя Авиалесоохраны Якутии, возникают проблема с финансированием при приглашении коллег из других регионов, бывают также задержки в оплате.

Владимир Сергеевич также отметил, что во время активного горения человеческих ресурсов не хватает, персонал, в том числе и летный состав, перерабатывает, нарушая тем самым нормы трудового законодательства. По сравнению с другими регионами и их охраняемой территорией, в Якутии количество работников в разы меньше. Например, в Тюменской области в Авиалесохране работают 1100 человек.

Владимир Леонов обратил внимание также на обеспечение минерализованными полосами населенных пунктов для защиты от пожаров.

Заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РС(Я) Сергей Овчинников ознакомил с причинами лесных пожаров. По его словам, основная причина - грозы. Всего в этом году 1742 пожара произошло из-за гроз. 54 лесных пожара возникли по вине человека (костры, сельхозпалы, ненадлежащее содержание ЛЭП). Выявлено 14 причастных лиц. По 3 пожарам возбуждены уголовные дела, 5 виновных привлечены к административной ответственности.

Сергей Овчинников также рассказал о реализации муниципалитетами противопожарных мероприятий, в том числе минерализованных полос. По его словам, из 217 населенных пунктов, подверженных пожарам, ежегодно 8-9 населенных пунктов не в полной мере реализуют переданные полномочия. 

Как сообщил генеральный директор ГАУ «Якутлесресурс» Дьулустан Хон, все договора для привлечения добровольцев из числа местного населения и техники на тушение пожаров идут через их учреждение (5-10 тыс. человек в год). В текущем году расходы составили около 90 млн. руб. Несмотря на финансирование из республиканского и федерального бюджетов, имеется кредиторская задолженность в размере 64 млн. руб. Руководитель ГАУ ««Якутлесресурс» также отметил нехватку кадров, особенно в связи с приобретением новой техники по Нацпрограмме «Экология». В качестве положительных моментов Дьулустан Хон рассказал об установке камер, с помощью которых удалось обнаружить очаги возгорания и не допустить распространения пожаров. Кроме того, удалось решить вопрос по возмещению средств на питание для огнеборцев из федерального бюджета.

И.о. председателя Госкомитета по обеспечению жизнедеяльности населения РС(Я) Иннокентий Андросов рассказал о взаимодействии структур по тушению пожаров. Он также ознакомил с работой Госкомитета, в частности, рассказал о выделении средств на питание, приобретение ранцевых огнетушителей, мотопомп.  Государственная пожарная служба республики, подведомственная Госкомитету, в этом году также 91 раз привлекалась к тушению пожаров, где было задействовано более 500 человек службы.

Далее депутаты Юрий Николаев, Андрей Николаев задали вопросы приглашенным. Народный депутат Юрий Николаев обратил внимание на выдачу разрешений самоходных машин, которые кустарно собираются в гаражах. По словам парламентария, он сам был свидетелем возгорания травы из-за выхлопных газов. Андрей Юрьевич предложил еще раз вернуться к вопросу разрешения сельхозпалов на территории Якутии.

Подводя итоги совещания, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров отметил, что вопрос защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, будет рассмотрен на заседании комитета. Павел Петрович попросил предоставить ответственных информацию об использовании малой авиации для мониторинга противопожарной ситуации, объеме необходимого финансирования для обеспечения минерализованных полос, объеме нанесенного ущерба из-за лесных пожаров в текущем году, списки муниципалитетов, которые игнорируют требования государственного пожарного надзора сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением