Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимура Ханды.
20.04.24 12:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

На заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства под председательством Алены Атласовой 28 октября 2020 года народные избранники приняли решение по 14 вопросам.

На заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства под председательством Алены Атласовой 28 октября 2020 года народные избранники приняли решение по 14 вопросам.

В работе заседания приняли участие народные депутаты республики – члены комитета Оксана Михайлова, Валерий Лютый, Нюргуяна Захарова, Наталья Румянцева, Роза Солнышкина, министр финансов Якутии Валерий Жондоров, министр труда и социального развития Елена Волкова, представители министерств и ведомств, аудиторы Счетной палаты Якутии, сотрудники аппарата.

Законодательную инициативу Главы Якутии – законопроект «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» представил министр финансов Якутии Валерий Жондоров.

Он отметил, что вопросы поддержки семьи, материнства и детства осуществляются в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы», «Развитие образования в РС(Я)», «Развитие здравоохранения в РС(Я)».

«По госпрограмме «Социальная поддержка граждан в РС(Я)» предусмотрено средств в объеме 9 млрд 10 млн рублей, что составляет объемы на уровне утвержденного плана 2020 года. Кроме того, в данной программе предусмотрены меры социальной поддержки на сумму 7 млрд 951 млн рублей», - сообщил министр.

Народные депутаты Якутии задали докладчику и представителям министерств и ведомств большое количество вопросов. В частности, Алена Атласова отметила, что в предложенном законопроекте объемы бюджетных ассигнований, направляемые на государственную поддержку семей с детьми республики, на 2021 год сокращены на 1 млрд 264 млн 154 тыс. рублей по сравнению с утвержденным планом в 2020 году.

«В 2020 году объемы были сокращены на 474 млн рублей по сравнению с утвержденным планом в 2019 году. Мы видим, что ежегодно идет сокращение финансирования господдержки семей и детей. Какие дополнительные меры поддержки семей с детьми будут приняты?» - спросила парламентарий.

Валерий Жондоров сказал, что часть уменьшения связана с тем, что пока распределение сделано по имеющимся объёмам доходов на данный момент. «Мы ориентируемся на получение второй части дотации на время бюджетной обеспеченности из федерального бюджета в объёме 9 млрд рублей, которые будут также распределены по расходам государственного бюджета», - подчеркнул докладчик.

Народный депутат Якутии Валерий Лютый отметил, что согласно обновленной Конституцией РФ, дети названы приоритетом государственной политики России и семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

«Рассматривая бюджет, мы не видим сосредоточенности, прежде всего, на программах, направленных на социальную защиту семьи и детства. Об этом мы говорим с конца 2019 года, в течение всего этого года. Это проблемы обустройства инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям», - сказал Лютый.

Отметим, народные депутаты республики постоянно ставят вопрос о выделении средств на обустройство инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Многодетные семьи, проживающие в Якутске, говорят о существующих проблемах в части срока ожидания в очереди, проведения работ для обустройства участка и т.д.

Оксана Михайлова обратила внимание на приоритетное направление по господдержке семьи и детства – это улучшение жилищных условий для многодетных семей, имеющих пять и более детей, что тоже не отражено в бюджете.

Парламентарии подчеркнули, что именно эти две категории – дети-сироты и многодетные семьи – ни в коей мере не должны быть ущемлены.

Нюргуяна Захарова спросила о бюджетных ассигнованиях на предоставление бюджетам субъектов РФ дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, а также об уровне безработицы.

Насчет организации обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малообеспеченных семей уточнился народный депутат Якутии Иван Данилов.

В ходе обсуждения также поднимались вопросы, касающиеся сокращения финансирования мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетними, обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей до 3 лет из малообеспеченных семей и др.

После обсуждения законопроекта о государственном бюджете председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова отметила, что озвученные предложения ранее были включены в постановлениях Госсобрания (Ил Тумэн) в 2018-2019 годах. «Когда мы принимали бюджет на 2020 на плановый период 2021 и 2022 годов, предложения были включены в рекомендациях в адрес Правительства Якутии, в котором было указано - при корректировке госбюджета на 2020 год рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на цели, которые были перечислены ранее. Почему при формировании бюджета в первом чтении правительство не учло те рекомендации, которые были приняты и проголосованы депутатами?» - напомнила парламентарий.

Отмечено, что большая часть вопросов требует финансирования, а бюджет сложный, опять дефицитный. «Поэтому придется много работать с правительством», - подытожила Атласова.

По итогам обсуждения принято решение поддержать законопроект о госбюджете Якутии на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов концептуально с учетом включенных в протокол замечаний.

На заседании также представлена информация о результатах контрольного мероприятия Счетной палаты Якутии о проверке законности и результативности использования средств государственного бюджета, направленных на организацию обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малообеспеченных семей в рамках государственной республиканской программы «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2018-2022 годы».

Аудитор Счетной палаты республики Елена Лукина подробно ознакомила с результатом данной проверки.

По ее данным, мероприятие было проведено в первом квартале с выездом на места. Так, проверку прошли 10 учреждений: в арктической зоне, в заречной и вилюйской группе улусов.

Далее с результатами контрольного мероприятия Счетной палаты о проверке законности и результативности использования средств государственного бюджета РС(Я), направленных на исполнение мероприятий государственной программы РС(Я) «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы» ознакомила аудитор Счетной палаты республики Елена Хиль.

В ходе заседания также рассмотрены и поддержаны проекты федеральных законов. Приняты решения по проектам постановлений Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «Об обращении Орловского областного Совета народных депутатов в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу ежемесячных выплат родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), совмещающим обязанности по уходу за ребенком-инвалидом с трудовой деятельностью»; «Об обращении Государственного Совета Чувашской Республики к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой об установлении дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей»; «Об обращении Законодательного Собрания города Севастополя к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой по вопросу совершенствования форм и механизмов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением