Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

 Мы продолжаем рассказывать о том, что говорят в региональном парламенте по поводу предстоящей реформы. Среди спикеров внимание привлек народный депутат  Гаврил Парахин, который выступил с резкой критикой по поводу сегодняшней работы парламентариев на постоянной основе.

 Мы продолжаем рассказывать о том, что говорят в региональном парламенте по поводу предстоящей реформы. Среди спикеров внимание привлек народный депутат  Гаврил Парахин, который выступил с резкой критикой по поводу сегодняшней работы парламентариев на постоянной основе.

«Камни в огород» коллег-постоянников бросил предприниматель, народный депутат, руководитель фракции ЛДПР в парламенте, помощник депутата Госдумы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского по работе в Якутии Гаврил Парахин. Это случилось в ходе  расширенного заседания комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству под председательством Алексея Еремеева. Парламентарий сказал, что депутатов-постоянников часто нет на рабочем месте.

Напомним, Еремеев предложил общее количество народных депутатов сократить до 48, из них 36, избираемых по одномандатным округам, а 12 - по партийным спискам. Также он предложил добавить еще один одномандатный округ в г. Якутске.

на вырезку Парахин в белой рубашке копия 1

Позже мы связались с Парахиным и попросили его аргументировать свои замечания.

Вот, что он сказал в ответ:

- Одномандатный парламент – это состав депутатов, которые в основном выигрывают на выборах за счет административного ресурса, за счет партии власти. Вы хотите создать монополию власти в республике? Это уже привело к протестному голосованию. Дайте возможность кандидатам от других партий проявить себя. Это создаст своего рода соревновательную систему. Сейчас в Ил Тумэне присутствует фракция ЛДПР, и мы активно занимаемся законотворчеством. Работа парламента на самом деле должна заключаться в профессионализме депутатов, их независимости. И ни в коем случае на постоянной основе не должны быть депутатами Ил Тумэн люди, которые были в руководстве республики (зампредами, министрами, главами улусов и поселений). Должны избираться люди из народа. Я, как руководитель фракции и регионального отделения ЛДПР, посещаю дальние районы республики и знаю не понаслышке о проблемах жителей Якутии. Работа депутата – это не приехать на рыбалку-охоту. Мы избранники народа и должны отстаивать права наших избирателей.

 Сегодня «постоянники» считают себя другой категорией депутатов. Это не так. Мы равны в своих правах и законотворчестве. Для улучшения качества работы депутатов предлагаю ужесточить контроль и наделить полномочиями контрольный комитет под руководством Евгения Перфильева, чтобы контролировать деятельность председателей комитетов, - подчеркнул Гаврил Парахин.

Комментирует депутат, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева:

- Я не согласна с мнением Гаврила Парахина о том, что депутаты-постоянники не присутствуют в парламенте и не работают. Лично мне приходится трудиться без выходных. Ведь проводится большая работа по нашим законодательным инициативам, обсуждения в разных ведомствах и министерствах, пока законопроект не будет принят во внимание в Госдуме и правительстве республики.

У нас проводятся круглые столы, парламентские слушания, правительственные часы, выездные комитеты, прием граждан,  о работе постоянных комитетов и так далее. Работа не одного дня, даже года в некоторых случаях. Например, чтобы в окончательном чтении принять республиканский закон «О кочевой семье» потребовалось ровно 7 лет («О кочевой школе» - 4 года). И это не из-за того, что мы сидели без дела, а из-за недопонимания  некоторых. Нужно доказывать, обосновывать. Вся работа требует взаимодействия с министерствами, ведомствами.

Комментирует депутат, председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева:

- Мы с утра до вечера на месте. Могу показать свой график работы (может, в отличие от многих, у меня есть ежедневный график). Старшие референты, действительно, компетентные люди и работают много.

На общественно-консультативном Совете

Есть такой совещательный орган при председателе Ил Тумэн, где 9 марта также обсудили вопрос реформирования парламента.

Алексей Еремеев выступил  основным докладчиком. И практически повторил то, что говорил перед этим на расширенном заседании.

На мероприятии участники выдвинули разные предложения по предстоящим изменениям. По итогам мунняха Совет создал редакционную комиссию в составе Макара Яковлева, Сергея Ларионова, Семена Филиппова и Алексея Еремеев для доработки проекта резолюции.

Конечно же, как во время, так и после мероприятия члены госсобрания высказали свои мнения в СМИ и соцсети.

Народный депутат Павел Ксенофонтов:

- На мой вопрос, что нам мешает уже с этого созыва перейти на соотношение 25 постоянных (профессиональных) депутатов, остальные 45 не на постоянной основе, тем самым, уже начать подготовку к полному профессиональному парламенту.

За 2 года можно адаптировать аппарат Ил Тумэн, понять, как будет работать система. Мне ответили мешает закон. Интересный момент. Упразднить народных депутатов до 48, ничего не мешает, даже Конституция РС.

Закон, который мешает – это Конституционный закон РС о Госсобрании (Ил Тумэн) РС, статья 5, где указано «На профессиональной постоянной основе с отрывом от основной трудовой деятельности работают не более 19 народных депутатов РС…». Не вижу никаких проблем внести поправку уже в этом году и поднять планку «…не более 25 народных депутатов…», тем более это не потребует изменений в Конституции РС.

Следующим шагом, в Конституции РС в п.2 ст. 55 (гл4) внести поправки «состоит из не более 70 народных депутатов, из них не более 25 % процентов по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов…». Эти поправки уже можно внести вместе со всеми поправками в Конституцию РС до конца 2021 года.

А уже после выборов в ГД РФ, когда сформируется новый Российский парламент, а затем и Совет Федерации, уже внести поправки в Конституционный закон РС о Госсобрании (Ил Тумэн) РС и указать конкретное количество депутатов по критериям — это не изменение Конституции РС, можно спокойно, в рабочем порядке принять.

А что в Госдуме?

Федот ТУМУСОВ, депутат Госдумы РФ:

- Что такое Парламент Республики Саха (Якутия)? Прежде всего, это представительный орган власти, и в нем должны быть представлены все улусы республики, все слои населения Республики Саха (Якутия). И то, что сегодня в действующей Конституции Республики Саха (Якутия) определено количество депутатов в 70 человек, я считаю, это оптимальное количество. Самое главное, ни в коем случае парламент не должен стать карманным!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением